Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Начинающий спортсмен

Как подготовиться к соревнованиям на открытой воде

В предыдущей статье мы рассмотрели основные отличия плавания на открытой воде от бассейна. Сегодня идём дальше – как тренироваться и как плыть на соревнованиях. Тренировки: 1. Вам потребуется гидрокостюм и сигнально-спасательный буй. Буй категорически обязателен, чтобы вас видели издалека и не переехали на гидроцикле. А также для того, чтобы вы могли отдохнуть на нём при возникновении проблем посреди водоёма (например, если свело ногу). Я покупал всё на Wiggle. Буй на распродаже стоит около 1000руб, а простой гидрокостюм по акции можно взять за 8000руб. Я плаваю в гидрике Zone3 Azure, это начальный костюм, но я полностью доволен. 2. Гидрокостюм нужно обязательно обкатать на тренировках, прежде чем плыть в нём на соревнованиях. К нему нужно привыкнуть и он должен растянуться, чтобы не натирать и не сковывать движения. Обязательно провести в нём не менее 10 тренировок до соревнований. Когда вы его одеваете в первый раз, он ощущается дубовым и сильно стягивает грудь. Так и должно быть.
Оглавление

В предыдущей статье мы рассмотрели основные отличия плавания на открытой воде от бассейна. Сегодня идём дальше – как тренироваться и как плыть на соревнованиях.

Тренировки:

1. Вам потребуется гидрокостюм и сигнально-спасательный буй. Буй категорически обязателен, чтобы вас видели издалека и не переехали на гидроцикле. А также для того, чтобы вы могли отдохнуть на нём при возникновении проблем посреди водоёма (например, если свело ногу).

Я покупал всё на Wiggle. Буй на распродаже стоит около 1000руб, а простой гидрокостюм по акции можно взять за 8000руб. Я плаваю в гидрике Zone3 Azure, это начальный костюм, но я полностью доволен.

2. Гидрокостюм нужно обязательно обкатать на тренировках, прежде чем плыть в нём на соревнованиях. К нему нужно привыкнуть и он должен растянуться, чтобы не натирать и не сковывать движения. Обязательно провести в нём не менее 10 тренировок до соревнований.

Когда вы его одеваете в первый раз, он ощущается дубовым и сильно стягивает грудь. Так и должно быть. Когда он растянется, станет в самый раз. Если же взять костюм, в котором сразу свободно, то через некоторое время он станет обвисать на вас и «парусить» во время плавания.

3. Очень желательно иметь спортивные часы. С ними вы сможете отслеживать трек своего заплыва и анализировать темп, пульс, количество гребков.

4. Для тренировок нужно выбрать в вашем регионе спокойный водоём без течения. Тренироваться в одиночку крайне нежелательно! Это надо делать как минимум вдвоём. Открытая вода – опасная стихия, всегда нужно друг друга страховать, плыть рядом. Ваши родственники должны знать, куда вы поехали и когда планируете вернуться.

5. Чем отличается гидрокостюм за 10тыс.руб. от костюма за 30-50тыс.руб? Только толщиной материала и его гибкостью. Чем дороже костюм, тем легче в нём грести. Тем меньше он сковывает движения в плечах. Лично я без всяких проблем плаваю в костюме начального уровня. Ваш выбор будет зависеть только от суммы, которую вы хотите на себя потратить.

Что делать перед соревнованиями

Когда вы приехали на старт, то сразу увидите стартовый городок. Обычно это большой шатёр с кучей людей вокруг. Для начала припаркуйтесь и сходите в городок налегке, вам нужно получить стартовый пакет.

После получения пакета сложите в рюкзак самое необходимое (гидрик, шапочку из стартового пакета, буй организаторов, очки, возможно беруши, бутылочку воды) и перемещайтесь ближе к зоне старта. На ноги сразу одевайте шлепанцы, а кроссовки можно оставить в машине. На вас должны быть плавки, шорты и футболка, часы.

За полчаса до старта сделайте небольшую разминку – руки, плечи, корпус, ноги. И одевайте гидрокостюм до пояса. Все вещи сложите в рюкзак и сдайте его в камеру хранения (она всегда есть около старта). За 20 минут до старта одевайтесь полностью.

Если есть возможность, войдите в воду и проплывите 50м туда-обратно. Так вы почувствуете температуру воды и заполните ей гидрик. Затем возвращайтесь на берег, снимите тапочки и ждите старта. Обязательно нужно облизать языком внутреннее стекло очков, чтобы не было запотевания.

Во время соревнования

Когда дали старт, пропустите вперёд самых нетерпеливых. Не бегите, спокойно двигайтесь к воде вместе с другими участниками. Находитесь не в центре толпы, а сбоку. Сделайте несколько глубоких вдохов, настройте себя на спокойное плавание.

Входите в воду до пояса и начинайте плыть. Первые 10 минут заплыва – самые суматошные. Кто-то будет вас обгонять, а в других, наоборот, вы будете упираться. Старайтесь занять положение по краю с минимумом контактов.

Через некоторое время группа растягивается и перестаёт мешать друг другу. Начинается период равномерного плавания. Ваша цель – всегда ближайший буй. Нужно плыть ровно на его центр по кратчайшей траектории. Каждые 3-5 гребков нужно поднимать голову вперёд и выравниваться на буй.

Главная задача на этом этапе – контроль пульса и дыхания. Концентрируйтесь на плавном выдохе в воду. Я делаю вдох через 3 гребка, при таком режиме получается глубокое и спокойное дыхание. Если почувствовали, что воздуха не хватает, можно перейти на вдох через 2 гребка, а через некоторое время вернуться на 3.

Не плывите наперегонки с другими участниками. Заплыв – это ваши соревнования с самим собой. Нужно держать свой темп от начала и до конца. Главным успехом будет, если вы выйдете из воды бодрым и довольным собой.

Сложности

1. Волны. Это самое тяжёлое препятствие для меня и многих других. Волны сбивают дыхание, ухудшают гребок, ими захлёбываешься. И, к сожалению, к ним невозможно привыкнуть. Я однажды сошёл с дистанции из-за волн. Научиться плавать по волнам можно только с практикой, пробуя это раз за разом.

Единственное, что можно сделать – если волна боковая, то нужно дышать на другую сторону. Если же она встречная, то только терпеть, или переходить на брасс.

2. Захлёбывание. Во время плавания часто бывает, что на вдохе в рот попадает вода – или от волн, или от другого участника. Если вы сильно захлебнулись, иногда приходится остановиться и откашляться. Если случай совсем сложный, подтяните к себе буй и повисите на нём, пока не придёте в себя. В целом, такое происходит часто и со временем привыкаешь, но в первые разы это может вызвать панику.

3. Запотевание очков. Часто бывает, что очки запотевают, или протекают. Переживать не нужно. Остановитесь, подтяните к себе буй, снимите очки, сполосните или оближите их, и оденьте заново. Если заплыв без буя (например, триатлон), то можно лечь на спину и проделать все операции.

Во всех случаях залог успеха – не спешить и не паниковать. Отдохнув и собравшись с мыслями, можно продолжить заплыв. Но если вы почувствовали себя плохо, нет ничего зазорного в сходе с дистанции. Нужно поднять руку вверх и вас подберёт спасательный катер. Это нормально, главное сохранить здоровье. А заплывов у вас будет ещё много!

Если на какие-то вопросы я не ответил, задавайте их в комментариях. Всем приятных заплывов!

Всем хорошего дня и отличного настроения! Подписывайтесь на канал. Есть ещё Инстаграм и Телеграм