Пока у меня возня с закваской - я немножко параноик. Я мою все, что с ней соприкасается или оказывается рядом, горячей водой и обдаю кипятком. Опускаю в кипяток ложки… Да я даже на нее не дышу! Бактерии в ней образуют такой непредсказуемый набор, что я вряд ли повторю ее снова. Если придется выводить такую же, она все равно окажется другой. А вот при замесе хлеба беспокоюсь не особо. Руки и посуду, разумеется мою, стол чистый. Но тесто замешиваю голыми руками. Могу вторую порцию замесить в той же посуде без беготни к раковине. Все дело - в высоких температурах запёка. Я помню, как долго в свое время я пыталась испечь хлебушек по сомнительным рецептам. У меня упорно слипался мякиш, корка получалась толстой, и вообще была унылая тоска, а не хлеб. Умные опытные подруги угощали меня домашним из собственной духовки, сочувственно поглаживали по плечу. Объясняли так: духовка у тебя слишком крутая и сильная. Корка быстро схватывается и не пропускает тепло внутрь буханки, вот мякиш и остае
Температура в духовке для выпечки хлеба: почему не стоит слушать подруг
13 января 202013 янв 2020
74
1 мин