Среди клиентов через одного встречал доморощенного мастера, который на вопрос нужно ли ему масло для смазки цепи к новой цепочке разражался тирадой: - Ты что мне впариваешь? Я отработкой всегда цепь смазывал и всё отлично. Эта фигня только 200 рублей на ветер! - Ага, а в чём "фокус" масла для смазки цепи в отличие от простого моторного или подсолнечного масла? - В чём? - В том, что он создано с присадкой, которая заставляет держаться его в звеньях цепи при полном обороте на шине, а не вылетать как из пулемёта на кончике шины. То есть, 90% простого моторного масла держится в звеньях ровно до тех пор, пока не доходит до края шины и не срывается от центробежной силы в полёт по окрестностям. В то время, как почти сухие звенья в нижней части шины совершают работу и получают дополнительный нагрев. Почему этот вопрос вызывает споры. Дело в том, что большая часть пользователей бензопил эксплуатируют их всего 2-3 часа в год под распил дров к поленнице или бане. Сразу скажу, что при такой э
Почему нельзя смазывать цепь бензопил отработанным моторным маслом
9 января 20209 янв 2020
392
1 мин