Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тиша Псиша

Как мы с Дедом Морозом детишек поздравляли

Амплуа Снегурочки было ко мне словно приклеено, начиная с периода нежной юности до момента моего превращения в…Снежную бабу. Когда в нашем коллективе на Новый год мне поручалось снегурить, то я с радостью соглашалась, так как мне близок был этот персонаж по духу. Снегурочка такая маленькая, хрупкая, с грустными глазами, мечтающая, чтобы её сердце растопила настоящая любовь.Прямо моё это всё. А ещё я всегда была вдохновлена светлой идеей, что к каждому ребёнку обязательно должен прийти праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. Именно под Новый год я начинала сожалеть, что я не актриса, мне так хотелось блестяще сыграть эту роль! В этот раз Дедом Морозом коллектив единогласно назначил коллегу по работе, Сергея. Вместе с ним нам предстояло поздравить с Новым годом и осчастливить десять семей, где были маленькие дети. В число этих детей входили дети Сергея, - две маленькие дочки и двое моих детей, - Славик и Любаша. Пикантность ситуации состояла в том, что поздравить детвору ну

Амплуа Снегурочки было ко мне словно приклеено, начиная с периода нежной юности до момента моего превращения в…Снежную бабу.

Когда в нашем коллективе на Новый год мне поручалось снегурить, то я с радостью соглашалась, так как мне близок был этот персонаж по духу. Снегурочка такая маленькая, хрупкая, с грустными глазами, мечтающая, чтобы её сердце растопила настоящая любовь.Прямо моё это всё.

А ещё я всегда была вдохновлена светлой идеей, что к каждому ребёнку обязательно должен прийти праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. Именно под Новый год я начинала сожалеть, что я не актриса, мне так хотелось блестяще сыграть эту роль!

В этот раз Дедом Морозом коллектив единогласно назначил коллегу по работе, Сергея. Вместе с ним нам предстояло поздравить с Новым годом и осчастливить десять семей, где были маленькие дети. В число этих детей входили дети Сергея, - две маленькие дочки и двое моих детей, - Славик и Любаша. Пикантность ситуации состояла в том, что поздравить детвору нужно было так, чтобы в Деде Морозе они не признали своего папу-Сергея, а во мне маму-Свету.

Накануне праздника я взяла напрокат в ближайшем Дворце культуры снегурочкин наряд. Под покровом абсолютной секретности от моих детей в ванной комнате состоялась генеральная примерка.

От красивого нежно-голубого платья за версту несло нафталином.Сшито оно было , конечно, не из лебяжьего пуха, в нём не использовался расшитый по подолу и воротнику натуральный горностаевый мех. Обычная синтетика, расшитая блёстками. Я не могла понять: для чего же платье так густо посыпали нафталином, если, как я подозреваю, даже от одного вида несъедобной синтетической ткани, моль разочарованно отворачивалась в поисках действительно вкусного наряда…

С головным убором было ещё печальней. У меня в носу сразу защипало, когда я достала красивый кокошник из коробки. Он тоже был смачно пронафталинен. Пришлось на ночь вывесить всю эту красоту на балкон, чтобы хоть немного выветрить запах. Согласитесь, ходить по чужим квартирам, принося в каждый дом густой нафталиновый шлейф, стало бы для всех наказанием, а не праздником.

На следующий день мы окончательно обговорили с Сергеем сценарий, приготовили костюмы.

31 декабря настало!

Естественно, первыми, кого мы хотели поздравить, были дети Сергея и мои дети. Вернее, сначала мои – потом дедморозовские. Заодно решили на них порепетировать и отточить своё актёрское мастерство.

Рано утром, прячась в ванной-гримёрке, я превратилась в Снегурочку и испарилась в подъезд, встречать коллегу по празднику. Вскоре он прикатил на своей машине. Сергей был облачён в длинный синий халат из шёлка с ватной оторочкой и вышивкой. Это была его шуба. Правда в ней и без того стройный коллега стал как будто ещё выше и ещё тоньше. Пол-лица закрывала белая кудрявая борода. Из-под шапки, расшитой ватой и блёстками, свисали белоснежные кудри.

Мы с Морозом оценивающе посмотрели друг на друга, и, перекрестившись, понесли радость в дома, где нас уже ждала детвора.

Первыми по списку шли мои дети: Слава и Любанька.

Мы отыграли заготовленный сценарий. Там были игры, шуточные загадки, песенки и стихи. Всё, как всегда. И рассчитано в основном для самых маленьких.

Моя трехлетняя Любаша безошибочно отгадывала все загадки с помощью подсказок на ушко двенадцатилетнего братика и тщательно разглядывала нас с Дедом. Особенно внимательно дочка изучала меня и мой наряд. Её прокурорский взгляд преследовал меня, словно она хотела вывести меня на чистую воду, расколоть, раскусить…

Подарки были вручены, и мы с Дедушкой, раскланиваясь, собрались уже было уходить, как вдруг ко мне решительно подошла моя дочка и командным голосом заявила:

-Теперь я буду Снегурочкой! Моя очередь.

И начала меня дёргать за подол, чтобы я перестала дурачиться, изображая Снегурку, а поскорее сняла и дала теперь ей погонять красивое платье.

-2

Возраст 3 годика, – это вынь, да положь, сопротивление бесполезно. А будешь упираться, - всё равно сделаешь всё то, что от тебя требуют, но уже с бОльшими потерями.

Я растерялась.

На помощь пришёл сын Слава. Он начал уверять сестричку, что я –не мама, а настоящая Снегурочка, только очень похожа на их маму. И только может быть запах нафталина от тёти, похожей на маму, смутил мою дочурку, и она нехотя согласилась с братом. От мамы всегда пахло молоком и вкусным супом, но никак не этим чужим непонятным запахом.

Слегка замешкавшись, мы с Дедом Морозом быстренько ретировались в подъезд.

Этот было первой неожиданностью в нашей артистической карьере.

Следующий адрес по списку был дедморозовский.

Своего папу Серёжу маленькие дочки обожали. Пока ехали к месту назначения, я представляла: «Вот радости-то будет, когда к ним придёт слегка похожий на папу Дед Мороз, да ещё и с подарками».

И вот мы возле Серёжиной квартиры. Позвонили.

Мама Надя открыла и сразу начала показывать нам руками и всеми остальными частями тела, чтобы мы не шумели. На цыпочках она сопроводила нас в комнату, где планировалось проведение предновогоднего шоу.

В детской тихо играла с куклой старшенькая пятилетняя Настя. А её двухлетняя сестрёнка Дашенька сладко спала.У неё в это время был тихий час. Настенька отложила куклу и с интересом стала нас разглядывать.

Да, было на что посмотреть!

Костюмы у нас были настоящие, профессиональные. Дед Мороз в одной руке держал сказочный посох, а в другой большой мешок с подарками. И я такая вся из себя в кокошнике!

Прямо с порога от жены Сергея мы получили запрет на свою шумную деятельность, потому что в такой ситуации самое лучшее для младшенькой дочки Мороза было поспать. А нам – не шуметь и не двигаться.

Это была вторая неожиданность и совсем непростая задачка для нас с Дедом.

Мы встали с ним как вкопанные посередине комнаты, смотрели молча на Настю и улыбались до ушей.Это единственное, что было разрешено в такой обстановке. Тихий час для маленькой Даши, - дело святое.

Чтобы Настеньке не наскучили эти молчаливые смотрины, я начала стрелять глазками и двигать бровями.

Так прошло несколько минут. Дед Мороз видимо начал подтаивать,и под бородой у него что-то зачесалось. Он хотел тихонечко прислонить посох к шкафу, чтобы освободить руку, но тут я неожиданно чихнула, нанюхавшись нафталина со своего платья.

Дед Мороз выронил мешок с подарками.

Посох с грохотом завалился на пол.

Конечно же, Даша проснулась. Приоткрыв глаза и, увидев незнакомого дядьку с мешком, с белой бородой и большой палкой, тут же включила свою предупредительную сирену. Она плакала навзрыд, боясь даже посмотреть в нашу сторону. Мама Надя подскочила к дочке и начала успокаивать малышку, взяв её на руки. Дашуля чуть притихла, зарывшись в мамины волосы и недоверчиво косясь на так напугавшего её незнакомца.

Раз спящих в комнате больше не было, Дед Мороз решил подать голос.

Голос у Серёжи был серьёзным, громким, командным. А тут он его ещё решил изменить, чтобы дочки не узнали.

Дашенька разрыдалась громче прежнего.

В это время спокойная и до сих пор молчавшая Настенька, тоже заплакала вслед за сестрой. Я начала что-то лепетать, пытаясь отвлечь малышек, но на меня никто не обращал внимания.

Дети с ужасом, жена с осуждением смотрели на бедного Деда Мороза.

Нам уже ничего не оставалось, как сунуть подарки маме малышек и поскорее убраться восвояси.

Мы с Дедом плюхнулись в его машину и какое-то время сидели, молча анализируя происшедшее.

Это был провал. Иные артисты после такого позора, добровольно покидали сцену, но мы были лишены даже такой возможности.

Нужно было продолжать веселить детвору согласно утверждённого профкомом списка…

Вдруг в боковое окно прилетел снежок. Мы опомнились и не торопясь поехали по следующему адресу.

В окна машины к нам заглядывали пешеходы. Увидев за рулём Деда Мороза, а рядом Снегурочку, радостно махали нам и улюлюкали.

-3

Следующим номером нашей программы было поздравление четырнадцатилетнего Костика. Я сомневалась, что нам вообще нужно было туда ехать. Ну кто в таком возрасте верит в Деда Мороза?

Но, раз его родители нас пригласили, мы уже не могли что-то переиначить.

И вот мы у Костика на ёлке. Дед Мороз зарядил всё по уже накатанному сценарию: хоровод, песня, танец возле ёлки, имитация внезапного приступа старческого радикулита… И я тут же со своими конкурсами.

И опять же в кокошнике прямо вся из себя такая снежно-загадочная.

Глаза у Костика горели. На удивление, он как-то сразу включился в процесс. Всё ему подозрительно нравилось. И это было видно невооружённым взглядом. Мама Костика смахнула слезу умиления, наблюдая, как её чадо легко выполняет все наши задания и разгадывает детские загадки. Костик даже стих прочитал под ёлочкой, хороший, длинный, с выражением. Не мальчик, а отличник, мамина радость, её будущая надёжа и опора…

В этот раз всё прошло как по маслу. Никаких неожиданностей и курьёзов.

Неужели только в подростковом возрасте дети перестают бояться и начинают с радостью встречать Деда Мороза и Снегурочку?

Довольная мама Кости сунула нам в благодарность пакетик с подарочком на прощание. В машине мы развернули пакет. Там была бутылка самодельного малинового вина. Ура-а! Мы радовались не вину, а тому, что наша актёрская самооценка была немного реабилитирована. Бутылка вина для нас была всё равно, что аплодисменты в зале.

В этот раз у нас всё получилось даже лучше, чем мы хотели!

Теперь нам предстояло поздравить маленьких дочек моей хорошей знакомой и коллеги по работе. До этого я часто бывала у них в гостях, играла с девочками, и они меня хорошо знали. Подруга всю голову сломала, думая, как же мне в этот раз появиться, чтобы её дочки меня не вычислили.

- Свет, да они тебя знают, как облупленную. Давай, ты маску, что ли, какую-нибудь наденешь?

-Снегурочка в маске? Современненько, -отвечала я, тоже думая, как бы выпутаться из этой ситуации. -Может ещё тёмные очки напялить поверх маски, чтобы наверняка?

-Ага. Делай всё, что угодно, только мои тебя узнать не должны, -на полном серьёзе соглашалась со мной подруга.

Уже в подъезде я получила от мамы-конспираторши ту самую маску, которая должна была спасти ситуацию. Маску Таинственной Незнакомки. Хорошо, что хоть не волка! Как оказалось, впопыхах и без зеркала я надела её криво и вверх тормашками.

На удивление, - это было попадание в десятку!

Прозорливая подруга знала, что предлагать. Я не была рассекречена. Подружкины дочки восприняли меня как продвинутую, современную Снегурочку, а не как тёть Свету с гостинцами.

-4

Потом были ещё и ещё наши встречи с детьми. Все десять адресов были честно отработаны. Под конец мы с Дедом Морозом окончательно расшухарились. Мы дурачились и веселились, на ходу сочиняя экспромты. Казалось, что для нас уже не осталось ситуаций, из которых мы не знали бы как выкрутиться!

Домой к своей детворе я вернулась довольно-таки поздно.

Быстренько и незаметно я нырнула в ванную и, переодевшись в своё домашнее, опять превратилась в маму.

И только теперь почувствовала, как же я чертовски устала.

Дома меня ждали мои дети.

А я ждала Лидочку. Свою лучшую, закадычную, проверенную, душевную подругу.

Занятая своими новогодними дефиле, я ничего не стала готовить на праздничный стол. Да и не было времени.

Именно Лида, по нашей с ней предварительной договоренности, должна была прийти к нам встречать Новый год и принести всё, что для этого было нужно. Она была знатным поваром-кулинаром, чем мы иногда бессовестно и пользовались.

А Лидочки всё не было и не было…

Время приближалось к полуночи, я уже начала волноваться.

И вдруг в дверь позвонили.Я открыла…Наконец-то!

На пороге стояла Она.

Лида пришла к нам наполовину как Снегурочка, потому что была без кокошника и наполовину как Дед Мороз, потому что держала в руках большущий мешок со снедью.

В квартире сразу запахло вкусностями. Стол мгновенно был накрыт. Холодец, оливье, селёдочка под шубой, винегрет, фрукты, апельсины...

Ну, не волшебство ли?

Детвора радовалась моей подруге сильнее, чем дневному Деду Морозу и Снегурочке.

И хотя мы с Лидочкой договаривались обо всём заранее, у меня было полное ощущение реально свершившегося Чуда.

С тех пор прошло много лет, но это ощущение не только сохранилось в своём первозданном виде, но даже усилилось.

Мне уже скоро полтинник, но я по-прежнему верю в Чудеса, потому что со мной они случаются!

Особенно под Новый год…