Как только не называют валюту США в нашей стране. Я слышал такие варианты - "баксы", "зеленые", "зелень" и даже "капуста". Когда я видел доллары только в фильмах по телевизору, то удивлялся - они же черного цвета. Почему же их называют "зелеными"? С появлением долларов и в моем кармане, а также интернета, я узнал про происхождение этих странных прозвищ. Само по себе слово "доллар" пришло из Европы. Родоначальником является денежная единица "йоахимсталер", сокращенная до "талера", а потом трансформированная в "далер". Отсюда и "вырос" доллар. А откуда бакс? Есть несколько теорий, но мне ближе одна из них, которую я и привожу ниже. Во время гражданской войны в США купюры начали печатать двухцветными. С лицевой стороны они были черными, а с другой зелеными. Это нужно было для того, чтобы отличать новые купюры от старых. После этого американцы стали называть новые деньги как "greenbacks" т.е. зеленые спины. Постепенно осталось лишь одно слово "backs", которое наши соотечественники приспос