Найти в Дзене

Инсульт.Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 33 - Буква Ч и обозначаемый ею звук.

Оглавление

Тема: Буква ч и обозначаемый ею звук.

Цели:

1.Познакомить с мягким согласным звуком ч, поставить его произношение.

2. 2.Познакомить с буквой ч, научиться её писать.

3. Совершенствовать навык чтения и письма.

Оборудование:

таблица слогов, тетрадь, ручка, цветные карандаши.

Ход урока:

I.Повторение пройденного:

Повторить по таблице изученные буквы, прочитать слоги с буквами Р Г К Х Д Т Ц.

II.Артикуляционная гимнастика:

1.«Заборчик». Выполнение: улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до десяти (мама считает, ребенок держит улыбку).

2. «Трубочка». Выполнение: вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой, удерживать под счет до десяти (мама считает, ребенок держит трубочку).

3. «Заборчик – трубочка». Выполнение: чередовать положение губ в улыбке и трубочке под счет до десяти.

4. «Окошко». Выполнение: 1)улыбнуться, показать зубы, открыть рот, сомкнуть зубы, удерживать рот открытым под счет до десяти. 2) открывать и закрывать рот под счет 1, 2 : губы в улыбке, зубы видны.

5. «Наказать непослушный язычок». Выполнение: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить: «пя-пя-пя…», удерживать таким распластанным на счет до пяти.

6. «Лопатка». Выполнение: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, удерживать под счет.

7. «Загнать мяч в ворота». Выполнение: вытянуть губы вперед «трубочкой» и длительно дуть на лежащий перед ребенком ватный шарик, загоняя его между двумя кубиками, стоящими впереди на столе. Ворота постепенно отодвигаются.

Внимание. Щеки не надувать! Загонять шарик на одном длительном выдохе.

8. «Вкусное варенье». Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизнуть верхнюю губу, делая движение сверху вниз. Работает только язык.

9. «Грибок». Выполнение: улыбнуться, приоткрыть рот, присосать широкий язык к небу (язык – шляпка гриба, связка – ножка).

10. «Гармошка». Выполнение: улыбнуться, приоткрыть рот, присосать язык к небу и не опуская языка, закрывать и открывать рот, губы в улыбке. При выполнении все шире открывать рот.

11. «Кто дальше загонит мяч?». Выполнение: улыбнуться, положить язык на нижнюю губу и произносить длительно «Ф».

III. Изучение нового материала:
1.Постановка звука ч:

• Губы округлены и слегка выдвинуты вперед.
• Зубы сближены.
• Широкий кончик языка поднят к передней части твёрдого нёба, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.
• Воздушная струя с силой проходит сквозь узкую щель между альвеолами и передней частью.

2.Знакомство с буквой ч:

· показать, как пишется печатная буква ч;

· найти эту букву в любом тексте, можно обвести цветным карандашом;

· прописать заглавную и строчную букву ч по образцу;

· чтение слогов с буквой ч по таблице.

3.Запись этих слогов под диктовку:

Ча чо чу чи чё че ач оч уч ёч еч

Внимание: напомнить о написании букв а о у после ч, не вдаваясь в правило.

4.Чтение слов с буквой ч:

Час чай чад чадо чай чадра чары часовня частица частый чаша чахлый частота частый чистый чёрт чёрный чёрствый чёлка чуб чудо чувство чудной чугун чулан чулок чум чебурек чесал черчение чеснок чертополох чин чистота чисто чистил.

Внимание! Не забываем объяснять непонятные слова.

5.Задание к тексту:

· красным карандашом подчеркнуть слова. которые обозначают признаки предмета;

· синим карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают действие предмета.

6.Запись слов под диктовку:

Чалма часик чайка чётки чёлка чугун чудак чужак чурка чуток череп черёд черта чехол чешуя чисто чинар чижик число удача

7.Чтение текста, ответы на вопросы:

Золотое яичко.

Жили себе дед да баба и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, а золотое. Дед бил-бил – не разбил.

Баба била-била – не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь баба! Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое».

8.Ответы на вопросы к тексту:

- Кто жил? (Жили дед и баба.)

- Кто у них был? (Была курочка Ряба.)

- Что сделала курочка? (Снесла курочка яичко.)

- Какое было яичко? (Яичко было золотое.)

- Как бил дед? (Дед бил-бил – не разбил.)

- Как била баба? (Баба била-била – не разбила.)

-Что сделала мышка? (Она хвостиком махнула.)

- Что случилось с яичком? (Оно упало и разбилось)

- Что пообещала курочка? (Она пообещала снести другое яичко)

Внимание! Ответ на этот вопрос достаточно длинный. Возможно, придётся помочь с его построением.

-Какое яичко пообещала курочка? (Не золотое, а простое.)

IV.Итог:

Повторение всех изученных букв:

А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К Х Д Т Ц Ч

​ ​Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5def44b9ecfb8000afe6775a/edit

Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5df2a7ec32335400ad2a7e81/edit

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Уважаемые посетители. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.