Рассказ из цикла «Дневник Ленки из магазина» История эта произошла лет двадцать пять тому назад. Наши друзья облюбовали место на берегу озера «Долгое», что расположено между Кыштымом и Касля́ми. В один из будних дней предложили нам вместе с ними там отдохнуть. Место живописное, но труднодоступное, потому как по лесным дорогам не так-то просто к нему добраться, особенно после дождей. Нам повезло, благо день выдался жаркий, и мы без проблем доехали до озера на двух легковых машинах. Детишки наши с удовольствием плескались в воде, а мы готовили обед поблизости на старом кострище. Рядом под двумя берёзами стоял наспех сколоченный стол с двумя лавками, когда обед был готов, мы с детьми сели обедать. Вскоре на «Ниве» подъехали мужчина с женщиной. Увидев нашу компанию, женщина стала бурно возмущаться: — Это наше место. Уезжайте, немедленно! — Почему это мы должны уезжать? — возразили мы. — Места вокруг достаточно. — Столик наш! — А где написано, что он ваш? — резонно ответил вопросом на