Приветствую вас, мои уважаемые читатели!
Краткая отсылка к истории блюда.
Считается, что лагман пришел в среднеазиатские страны из Китая. Это было блюдо, представляющее мясо со сложным соусом из овощей, подающееся с лапшой, приготовленной на горячем мясном бульоне.
Зашла я на днях в 5ку и увидела лагманную лапшу. Цена- около 50 руб. за пачку.
Как раз была в раздумьях, что же приготовить на первое?
Я понимаю, что сейчас знатоки кинут в меня тапки, но лично для меня ЛАГМАН - первое блюдо. Ну так получилось, что этот факт прочно засел в моем мозгу. Особенно после многократного посещения ресторанов восточной кухни, где ЛАГМАН позиционируется именно как первое блюдо, то есть, СУП.
Фото на упаковке лапши меня слегка удивило, ибо там было ВТОРОЕ блюдо (совсем не суп, как я ожидала)
Прочитала рецепт на пачке:
Оказалось, что точно нужен сладкий перец (болгарский). Кинула в корзинку. Цена - 10 руб. (по весу).
Опять же, из моего личного опыта, восточная кухня- это наличие остренького стручкового перца типа "чили". В 5ке не было, зашла в ларек, купила перчик, 6 руб. (по весу).
Что еще по рецепту на пачке?
Картофель - 3 шт. (есть дома, условно бесплатный с дачи свекров). Предположим, 5 руб.
Морковь, 1 шт. (условно бесплатная, с дачи свекров). Предположим, 5 руб.
Чеснок - 3 зубчика. Он у меня так же условно бесплатный. Пусть будет 3 руб. за 3 зубчика (не целая головка).
Лук репчатый - 2 луковицы.Примерно 200 г. Цена в 5ке - 29 руб./кг. вычисляем среднюю стоимость 200 г. лука: 29 руб./5 = 5,8 руб.
Основной удар по бюджету - 700 г говядины или баранины. Купили вырезку говядины по 500 руб./кг. В ЛАГМАН ушла не вся, вычисляем стоимость 700 г = 350 руб.
При начале готовки я углубилась в чтение способа приготовления, дальше рецепта, указанного на пачке. Оказалось, нужны помидоры. В каком количестве - не указано. Что ж, дома нашлись консервированные помидоры своего приготовления. Удельная цена за штуку примерно 1,5 руб.
Ингредиенты:
Далее пошла по рецепту, указанному в "способе приготовления" на пачке. Не забываем, для меня лагман - суп, поэтому есть ряд отступлений, буду комментировать по ходу.
Мясо нарезала кубиками:
перед этим была поставлена на плиту сковорода, в ней разогрето растительное масло
В шкворчащее масло опустила и перемешала говядину:
Далее нарезала кубиками морковь:
Положила ее в сковороду к говядине:
Посолила все "Вкусной солью")
Перемешала
Далее нарезала лук и чеснок:
Добавила в сковороду к уже жарящимся (скорее, тушащимся) мясу и моркови:
Опять перемешала, накрыла крышкой, как и в предыдущих шагах.
Порезала болгарский перец:
Закинула в ту же сковороду, перемешала
Далее достала из банки и порезала кубиками 4 консервированные помидорки (даже не знаю, как описать процесс и вкус, но это слабомаринованные помидоры с растительным маслом и луком, специями) и отправила их в сковороду. Кому интересно, могу отдельно написать рецепт, пишите в комментариях):
Как Вы понимаете, я уже отступала от способа приготовления. В сковороду отправлялось не все сразу, а по очереди) К тому же количество помидоров не было указано в составе, да и не думаю, что они могли быть маринованными.
Далее я совершенно отступила от рецепта. Вы же помните, что в моем понимании ЛАГМАН - это СУП?
Поэтому я поставила в кастрюле кипятить воду.
Объем - в 3 раза больше, чем по способу приготовления предполагалось добавить бульона:
Пока вода закипала, в сковороде тушились остальные составляющие, я порезала картошку кубиками:
Добавила в сковороду кориандр:
В закипевшую в кастрюле воду выложила тушеные ингредиенты из сковороды:
Далее опустила после закипания в кастрюлю кубики картошки:
Подождала, когда снова закипит.
После закипания всыпала всю шапшу из пачки:
Конечно, перемешала, и дальше помешивала)
Довела до кипения, варила 15 минут на медленном огне.
Зелень у меня замороженная, с дачи свекров. Условно бесплатная, но установим ей цену 3 рубля (за все). В заморозке были укроп, листья петрушки и листья сельдерея:
Закинула их в кастрюлю:
Добавила несколько листов лаврушки и 1/3 часть перчика чили
а так же сушеную грузинскую приправу (на фото выше видно)
Далее варила еще минут 10. На слабом огне.
Итоговое блюдо получилось таким, как на первом фото.
Суп, а не второе. Собственно, этого я и хотела)
Да простят меня китайцы, узбеки и прочие народы, для которых ЛАГМАН стал национальным блюдом.
Считаем цену.
Потратили: 350 + 50 + 10 + 6/3 +5 + 5 +3 +5,8 +6 +3 = 439,8 руб. Воду, лаврушку я не считала)
Получилась кастрюля емкостью 4 л. В ней не менее 10 порций, аналогичных той, что на последнем фото.
Итак, итоговая цена порции - 44 руб.
Вкус - изумительный. Время приготовления составило около 1,5 часов с учетом мойки, чистки и нарезки продуктов.
Попробуйте, не пожалеете!
Везде по тексту использованы фото ищиз личного архива.
Если Вам понравилась статья, не стесняйтесь поставить лайк и поделиться с друзьями)
Если Вы нашли ошибки или опечатки, напишите мне в комментариях, оперативно исправлю.
Так же приветствуется подписка на канал и оживленное обсуждение в комментариях
Всем спасибо, что дочиталидо читали!