Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FoodAndOtherStuff

На три дня: Казань в октябре

Путешествия выходного дня — мои любимые. Минимум вещей, паспорт и деньги на карте, уютный отель в центре незнакомого города и никаких планов. Так мы собрались в конце октября в Казань. Я много слышала разных историй от друзей про этот город, и мы планировали поехать раз пять, но здесь неожиданно пазл сложился: день рождения, недорогие билеты, хорошая погода и еще хоккейный матч на большой ледовой арене. Из Екатеринбурга в Казань по воскресеньям летает самолет «Уральских авиалиний». Час в пути, сорок минут передышка — и обратно. Честное слово, как на автобусе. Но недели у нас в запасе не было, так что в одну сторону пришлось ехать на поезде. Если не считать за поезд аэроэкспресс, электричку из Минеральных вод до Кисловодска и скорые французские TGV, то последний раз в купе с ночевкой я коротала время в свои 17. Тогда, помню, уезжала из Питера — с букетом цветов и жареной курицей в фольге. Было замечательно и романтично: время на музыку, пейзажи, сон. После твоих 30 в российских поезд

Путешествия выходного дня — мои любимые. Минимум вещей, паспорт и деньги на карте, уютный отель в центре незнакомого города и никаких планов. Так мы собрались в конце октября в Казань.

Я много слышала разных историй от друзей про этот город, и мы планировали поехать раз пять, но здесь неожиданно пазл сложился: день рождения, недорогие билеты, хорошая погода и еще хоккейный матч на большой ледовой арене.

Из Екатеринбурга в Казань по воскресеньям летает самолет «Уральских авиалиний». Час в пути, сорок минут передышка — и обратно. Честное слово, как на автобусе. Но недели у нас в запасе не было, так что в одну сторону пришлось ехать на поезде.

Если не считать за поезд аэроэкспресс, электричку из Минеральных вод до Кисловодска и скорые французские TGV, то последний раз в купе с ночевкой я коротала время в свои 17. Тогда, помню, уезжала из Питера — с букетом цветов и жареной курицей в фольге. Было замечательно и романтично: время на музыку, пейзажи, сон.

После твоих 30 в российских поездах чуть меньше романтики: в купе из изменений — USB разъемы, но они не работают, на верхнюю полку забираться неудобно, слишком жарко, слишком шумно, слишком сильно заносит на поворотах, нет ортопедической подушки и кота под боком — мука, а не путешествие.

Единственный плюс — ты садишься в поезд поздно вечером, сразу заваливаешься спать, а на следующий день к 11 часам по Москве — уже выходишь на вокзале в Казани.

***

Мы собирались остановиться в Kazan Palace by Tasigo, но к тому времени, как мы стали бронировать жилье, свободным оставался только самый дорогой номер, так что мы выбрали простой отель в центре — «Ногай», с высоким рейтингом и удобным расположением. До отеля решили дойти пешком, вещей совсем не было, а погода стояла отличная.

В первые минуты я не обратила внимания на здание гостиницы, рассмотрела его внимательно только позже, когда мы отправились гулять. Оказалось, что отель расположен в бывшем Доме печати, реконструированном несколько лет назад. Конструктивистский комплекс внешним видом напоминает раскрытую книгу. Я никогда не жила до этого в пространстве с характерным ленточным остеклением — днем комната просто тонула в солнечном свете.

Возможно, это странно, но девочка, выросшая в городе с заброшенным конструктивизмом, всегда чувствует себя как дома рядом с такими домами. И радуется, если их судьба сложилась лучше, чем у родной «Исети», окончательно покинутой после биеннале.

***

Планирование — моя сильная сторона только в работе, в путешествиях я всегда слишком беззаботная. Если рядом есть кто-то с картой, то я могу все время бесцельно шататься по незнакомым улицам и глазеть по сторонам. В этот раз я выписала из всех достопримечательностей три места: два ресторана и один бар.

На самом деле, найти информацию про город очень просто. В Казани есть классное СМИ — «Инде», по сути как The Village. Раздел с новыми местами и афишей обновляется регулярно, во всех материалах есть карта и ссылка на социальные сети. Кроме того, на дверях одобренных редакцией мест можно найти фирменную наклейку интернет-газеты. Также про казанские рестораны я читала в telegram-канала «Соль» у Ивана Глушкова, а про бары — у ребят из нашего местного Double Bar, они в те же выходные были в Казани на гастролях.

В «Инде», кстати, есть классный гид на уикенд, по нему я сделала заметки о достопримечательностях, но исторический центр Казани довольно компактный, так что можно просто бродить, и вы в любом случае дойдете до парка «Черное озеро», выйдете к знаменитому Мергасовскому дому, теперь обнесенному забором, прогуляетесь по пешеходной Баумана до Казанского кремля. Оттуда стоит посмотреть закат, а после погреться под куполом Кул-Шариф — главной соборной мечети, на мой вкус, слишком нарядной после сдержанных стамбульских, ну да ладно.

На колокольню Богоявленского собора мы тоже поднимались на закате: был теплый солнечный день, и к вечеру город купался в лучах цвета латуни. Мои любимые фотографии получились на фоне кирпичных стен. Рядом с собором — площадь с университетами и бесконечная лестница к КФУ — на последних ступенях у меня даже закружилась голова. Если пройти еще немного — увидишь новую набережную. Для прогулок по ней, конечно, хочется теплых дней, но и прохладной осенью здесь неплохо. Чайки, взлетающие в небо на фоне минаретов, напоминают про январскую Турцию, а лебеди, живущие по соседству с утками, почему-то про Прагу.

Направляясь в сторону Апанаевской мечети, вы дойдете до Татарской слободы с колоритными деревянными домиками и широкими тихими пешеходными улицами. Возьмите с собой стакан горячего травяного чая и пристройтесь ненадолго к школьной экскурсии, чтобы послушать про татарских промышленников. После можно дойти до Центра современной культуры «Смена», купить книг или виниловых пластинок, а может, и что-то из одежды, например, вернуть на родину шапку от Check Ya Head.

К Дворцу Земледельцев мы шли не со стороны Кремля, а с противоположной: петляли долго по улицам, фотографируя дома, после прошли у тюрьмы и спустились к церкви, построенной напротив новой мечети, а затем вышли к ЖК «Дворцовая набережная». Тем, кто не был в Казани, предлагаю «загуглить» это строение: башни «Диснейленда», львы и Атланты, «атмосфера изысканности и аристократизма» — последнее предложение с официального сайта дома, если что.

От Дворца, архитектурное убранство которого, вызывает во мне смешанные чувства, мы отправились на набережную с ресторанами и кафе. Здесь, конечно, очень уютно. Я бы с радостью вернулась сюда во время новогодних каникул, чтобы пить глинтвейн и кататься на коньках по вечерам.

Помимо всего вышеперечисленного мы успели за два с половиной дня еще на два стадиона, смотрели футбол и хоккей. На «Урале» было скучно, на «Ак Барс» — отлично, домашние матчи с полной посадкой, конечно, обладают особой энергетикой.

***

В первый день, после того, как мы заселились в отель, сразу отправились в «Артель», модное бистро в красивом районе Казани. Ресторан открыл Булат Ибрагимов, который ранее возглавлял столичный ресторан «Южане» Тахира Холикбердиева. Небольшое уютное пространство, много бетона, но выглядит все уместно, столы из светлого камня, барная стойка в центре зала, удобное зонирование и много окон. Сервис очень внимательный и скорый. Мы пришли в пятницу во время обедов, предварительно забронировав столик, в зале была полная посадка.

Меню интересное: есть и местные специалитеты, и разные паштеты, тартары и севиче. Цены на уровне наших. В качестве комплимента наливают воду и приносят ремесленный хлеб с домашним каймаком. Я брала нежный паштет с карамельными яблоками, кремовую тыкву баттернат, запеченную в хоспере, с утиной ножкой, пасту, а на десерт — отличные коктейли и «Птичье молоко» с крыжовником.

Во второй день мы ходили в «Чирэм», ресторан национальной кухни. Совсем небольшой, очень уютный, с отличным видом на набережную. Здесь много блюд из конины, есть вяленый гусь и традиционная выпечка. Я ела бульон с эчпочмаком, блюда из осеннего предложения, а еще брала азу, если вы не знаете, то это блюдо из татарской кухни. К ароматному травяному чаю можно не брать десерт, напиток подают с ассорти орехов и фруктовой пастилы. До чак-чака, если честно, я добралась только в Екатеринбурге, мы купили его с собой.

Все остальное время мы либо завтракали в отеле, либо устраивали пикники в номере, нашли в центре хороший винный бутик. Лишь в один вечер прошлись по барам.

Мы заглянули в More на «Гимлет» и встретили там ребят из Екатеринбурга, которые написали нам целый список мест. К сожалению, в More мы больше не вернулись, и я не попробовала крепленые вина, которые ребята настаивают на разных ягодах и специях, но будет повод вернуться. Потом мы прошлись по улице Союзной, где бары на каждом шагу. Если честно, я тысячу лет не видела в Екатеринбурге ночью такого скопления людей у заведений, как здесь.

В самом конце нашего осознанного алкогольного променада мы сорвались на такси в XIX.XX. Unaged Bar — это было бинго. Абсолютно шаманское место: тайный вход через кухню, текстурные стены в полутьме, на общем столе — ковер-мозаика, свечи с рассыпчатым воском в разбитых коктейльных бокалах, ритм музыки и живого огня, напитки, как надо, и приветливые ребята. Я такого места давно не видела. Если бы мы жили в Казани, ходила бы каждую неделю точно.

На следующее утро мы наелись на завтрак татарских сметанников и элешей, взяли кофе в Skuratov Сoffee, прошли большой круг по центру снова — и поехали домой. Лично я с огромным желанием вернуться.

***

Не знаю, будут ли выжившие в конце этого лонгрида, возможно, стоило с этих предложений начинать. Казань запомнилась мне не только широкими проспектами и нарядными старинными домами.

Люди из «Грязьбурга», к сожалению, оценивают города по количеству окурков у крылец и грязи на обуви. Казань получила у меня наилучшие оценки. Я постоянно ловила себя на мысли, что здесь везде очень чисто и что абсолютно все поддерживают эту чистоту, даже многочисленные туристы.

Второе — и самое главное — это люди: открытые, улыбчивые, готовые прийти на помощь в любой момент. Посоветовать дорогу, рассказать, где лучше смотреть закат, что попробовать, куда сходить — все это с искренней заинтересованностью в тебе и радушием. Давно такого не встречала.

Екатеринбург — Казань, октябрь 2019 г.