Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бахтин простит

«Родной JVCR», или брендирование города по-омски

В последнее время я частенько стал ловить себя на мысли, что полуразрушенные здания с облупленной штукатуркой, , частные дома с протекающей крышей, проржавевшие остановки общественного транспорта, пропитанные благоуханиями испражнений, наполовину утопающие в грязи, обладают некой дурной притягательностью. Ты, вроде, понимаешь, что на всё это без слёз смотреть практически невозможно, но в то же время чувствуешь, что эти унылые пейзажи настолько въелись в твою жизнь, что без них исчезнет и какая-то значимая часть тебя: часть твоего настоящего и прошлого. Сегодня я абсолютно случайно для себя напоролся на любопытное понятие в рамках одного из модных направлений гуманитарной географии - «брендирование города». Покопавшись в сути вопроса, я почувствовал, как мои мысли стали слишком быстро сменять друг друга, образуя идеи и наделяя их какими-никакими смыслами. Как итог: я не удержался и решил забросить эту хитрую удочку напрямую в мой родной, великий и превосходный в своей ужасности горо

В последнее время я частенько стал ловить себя на мысли, что полуразрушенные здания с облупленной штукатуркой, , частные дома с протекающей крышей, проржавевшие остановки общественного транспорта, пропитанные благоуханиями испражнений, наполовину утопающие в грязи, обладают некой дурной притягательностью.

Ты, вроде, понимаешь, что на всё это без слёз смотреть практически невозможно, но в то же время чувствуешь, что эти унылые пейзажи настолько въелись в твою жизнь, что без них исчезнет и какая-то значимая часть тебя: часть твоего настоящего и прошлого.

«Пейзаж с наводнением» или «родные панельки». Все изображения ниже взяты из группы vk.com/jvcr1
«Пейзаж с наводнением» или «родные панельки». Все изображения ниже взяты из группы vk.com/jvcr1

Сегодня я абсолютно случайно для себя напоролся на любопытное понятие в рамках одного из модных направлений гуманитарной географии - «брендирование города». Покопавшись в сути вопроса, я почувствовал, как мои мысли стали слишком быстро сменять друг друга, образуя идеи и наделяя их какими-никакими смыслами.

Как итог: я не удержался и решил забросить эту хитрую удочку напрямую в мой родной, великий и превосходный в своей ужасности город Омск.

«Бренд города» - это, проще говоря, что-то вроде ментального облика. Некая витающая в воздухе идея, на уровне архетипов отражающая образ населённого пункта.

Мой горячо любимый совершенно особой слёзной любовью Омск, пейзажи которого я наблюдаю ежедневно, находится под вниманием всяких там «хозяев жизни».

-2

Они вот уже много лет пытаются хотя бы не допустить формирования вокруг города представлений как о загнивающем провинциальном городке, ненужном не только его жителям, но и стране в целом. Среди всего этого уныния и безысходности этот самый «бренд города» реально формируется изнутри.

Если буквально на несколько секунд вспомнить о том, что Омск существует уже чуть больше 300 лет, то можно без особого труда сформулировать несколько примерных его брендов (которые, к слову, ввиду специфики нашего прошлого, всегда формулировались строго указами «сверху»).

Такими «брендами города» в разное время можно назвать: «центральная крепость», «уездный военный город», «город на распутье», «торговый центр Сибири», «окружной советский Город-Сад».

-3

Но если «город-сад» уже лет 30 как себя отжил, то нового так и не появилось…Или он просто находится в совершенно другой плоскости?

На мой взгляд, таким вот современным брендом Омска является «JVCR».

Заветные 4 буквы
Заветные 4 буквы

JVCR – это, по мне, та самая «любовь вопреки». Омск глазами людей, живущих в нём: глазами прогрессивной, рефлексирующей, творческой молодёжи. Фрагменты жизни этого города (а может и смерти, кто знает).

Порой без цензуры, порой гиперболизированные, а местами и жёсткие, но при этом искренние, живые и насущные. Об этом говорит не только постоянно расширяющийся перечень сопричастных (сочувствующих?), но и регулярное развитие компонентов этого самого образа.

Концепт «JVCR»:
1) Эстетика «грязного реализма»;
2) Религиозные и философские (в первую очередь – постмодернистские) идеи;
3) Символизм;
4) Наркотики/алкоголь (берущие начало, возможно, ещё от знаменитой «Омской Птицы»);
5) Отсылки на советское прошлое и культуру 90-х и начала нулевых;
6) Творчество как ценность и самоценность.

Казалось бы, чего тут хорошего? Сплошной мрак и безысходность, но многие видят в JVCR истинный патриотизм (не как слепую и наивную любовь к своему, а как экзистенциальное принятие по принципу «любовь зла»).

Это тот случай, когда человек видит и осознаёт неприятные и, порой, отвратительные вещи, но при этом по-буддистски принимает их.

А есть ли другой, реальный, выход? Возможно. Но лично я уверен, что он не в отрицание, а в созидание, чем и занимаются ребята из JVCR – созидают через принятие.

JVCR есть любовь
JVCR есть любовь

JVCR – если смотреть глобально, не метанарратив, а скорее его костяковая часть, которая с каждым годом обрастает всё большим и большим количеством идей и форм, находящих свою реализацию в пространстве города.

Именно этот путь кажется единственным выигрышным в таком вот вопросе как «бренд города». Образ креативного, активного, яркого и загадочно-притягательного города – это возможный будущий облик этого великого и ужасного города-мантры… Почему бы и нет?

Ведь всё это активно развивается людьми, которые вкладывают в это энергию и любовь, которым небезразлично, которые «решили остаться» и сделать Омск изнутри, не дожидаясь никаких попутных ветров и золотишка от дракона.

В 10 минутах от центра
В 10 минутах от центра

И пока снаружи ломают голову над тем, как же сделать Омск привлекательным хоть для кого-нибудь, люди уже давно создали этот самый «бренд города». Бренд, который работает, бренд, который покупают, бренд, который существует и развивается.

Почему он работает? Как по мне, благодаря искренности авторов. Они, в первую очередь, художники, отражающие в своих работах реальность, а не идеализированный облик нашего городка. Именно искренность зачастую является тем самым «цепляющим» фактором в любом образе и любом искусстве.

Неспроста ведь люди, покинувшие Омск, регулярно просят у своих друзей привезти заветный магнитик с таким ненавистным и таким родным «JVCR»-ом и продолжают листать ленту, светло ностальгируя по всем этим родным кошмарам, а порой по характерным «маркерам» узнают в других городах «своих».

JVCR на каждый день
JVCR на каждый день

Поэтому многие из нас со светлой улыбкой встречают на фонарных столбах заветные стикеры с четырьмя буквами, «лайкают» в VK, а порой и сами делают фото наших унылых пейзажей, покупают значки и нашивки, цепляя их на одежду.

-8

Иван Русанов, 17.11.2019

Нравится ли вам идея «грязного реализма»? Есть ли что-то подобное в ваших городах?

Делитесь в комментариях!