Серебряные шахты в Таджикистане были далеко не такие масштабные, как урановые или свинцовые выработки в этом районе страны. Всего несколько бараков, маленький ствол и пара горизонтов. Открытые в 40-х годах по приказу Лаврентия Берии они просуществовали до распада СССР и обретения Таджикистаном независимости. Потом всё ожидаемо закрылось, а люди разъехались в поисках лучшей жизни. Конкретно эта шахта находится в 70 километрах от города Адрасмана. Ещё дальше в сторону гор и если на бывших свинцовых и урановых шахтах еще проживает пока около 14 000 человек — здесь же не живёт никто. Один из бараков местные переоборудовали в сарай для скота, во втором хранят сено. Точнее хранили, через какое-то время сюда перестали гонять даже скот и на момент моего визита оба строения пустовали. Найти вход в шахту было не сложно. Местные в поисках серебра и железа вырыли подкоп под бетонную пробку, которой заткнули шахтный ствол, но на пути меня ждало несколько препятствий и вода с осыпающимся сводом ка
Серебряные Рудники Адрасмана. Безысходность Таджикистана после развала СССР
27 ноября 201927 ноя 2019
3752
2 мин