Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 5 - Буква п и обозначаемые ею звуки.

1.Познакомить с новым звуком <П>, а так же соответствующей ему буквой. 2. Совершенствовать навык устной речи, чтения и письма. 3. Развивать подвижность лицевых мышц. 4. Оборудование: Печатный алфавит, пластилин, тетрадь, карандаши, пушок или кусочек ваты, воздушный шарик. Внимание! На данном уроке добавляется специальная гимнастика для мускулатуры лица. Она наиболее важна для людей с параличом лицевых мышц и парезом гортани. В остальных случаях она проводится как тренировочное упражнение, развивающее подвижность лицевых мышц. Таблица слогов, карандаш, ручка, тетрадь. 1) вдох и выдох через нос; 2) вдох через нос, выдох через рот; 3) вдох через рот, выдох через нос; 4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно); 5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно); 6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце; 7) вдох через нос, выдох через сжатые губы; 8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е.
Оглавление

Тема: Буква П и обозначаемые ею звуки.

Цели:

1.Познакомить с новым звуком <П>, а так же соответствующей ему буквой.

2. Совершенствовать навык устной речи, чтения и письма.

3. Развивать подвижность лицевых мышц.

4. Оборудование: Печатный алфавит, пластилин, тетрадь, карандаши, пушок или кусочек ваты, воздушный шарик.

Внимание!

На данном уроке добавляется специальная гимнастика для мускулатуры лица. Она наиболее важна для людей с параличом лицевых мышц и парезом гортани. В остальных случаях она проводится как тренировочное упражнение, развивающее подвижность лицевых мышц.

Оборудование:

Таблица слогов, карандаш, ручка, тетрадь.

Ход урока:

I.Дыхательная гимнастика:

1) вдох и выдох через нос;

2) вдох через нос, выдох через рот;

3) вдох через рот, выдох через нос;

4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно);

5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно);

6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце;

7) вдох через нос, выдох через сжатые губы;

8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание.

II. Тренировка мускулатуры лица:

· движение нижней челюсти вниз, в стороны, вперед; сжимание челюстей;

· надувание щек;

· прикасание кончиком языка к мягкому нёбу;

· поднимание мягкого нёба как при зевке.

III. Повторение:

1.Запись под диктовку слогов:

МА мо му на но ну ла ло лу ам ан ал ом он ол ум ун ул.

Внимание!

На этом и последующих уроках все предложенные варианты слогов для диктанта единовременно выполнять не обязательно, так как неврологические больные сильно устают. Из перечисленных слогов следует отбирать те, в которых на предыдущем уроке были допущены ошибки.

2.Артикуляционная гимнастика на звук <Л>:

Внимание!

Данный вид работ проводится дополнительно в связи с тем, что произношение звука <Л> часто вызывает затруднения и его нужно отрабатывать.

«Накажем непослушный язычок», «Лопатка», «Качели», «Вкусное варенье», «Индюк», «Горка», «Лошадка».

3.Чтение слогов:

Ла ло лу ал ол ул

4.Чтение слов:

ум мул мол лама мала луна

5.Чтение предложений:

Лама мала. Мул мал.

6.Вопросы к предложениям:

- Какая лама? (мала)

- Какой мул? (Он мал)

IV. Работа над новым материалом:

  • Артикуляционная гимнастика на звук <П>:

1.Полощем зубы. Для губ и щек: имитировать полоскание зубов (надуть губы); надувать верхнюю, затем нижнюю губу; производить фыркающие движения губ (фырканье лошади).

2.Часики. Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта.

3.Качели. Рот широко раскрыт. Кончик языка поднимается за верхние зубы на бугорки, а затем опускается вниз за нижние зубы.

Упражнение повторить 15—20 раз.

4.Горка. Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердится.

2. Постановка звука <П>:

Для того, чтобы быстро научиться произносить звук <П> можно использовать пушок или кусочек ваты. Лёгкий предмет положить на ладонь и с шумом подуть на него. Получаем звук <П>.

3.Знакомство с буквой п:

  • Сложить букву из счётных палочек, слепить из пластилина, написать простым карандашом на листе бумаги.

2. Найти букву в печатном алфавите.

3. Прописать заглавную и строчную буквы в тетради по образцу обучающего, как предлагалось ранее: одну букву пишет обучающий, другую обучаемый.

V.Закрепление:

1.Чтение слогов па по пу ап оп уп

2.Запись слогов под диктовку

3.Чтение слов:

пуп поп пан пул пол папа лапа панно лупа лампа.

4.Чтение предложений:

Мул упал. Лупа мала

Вопросы к предложениям:

- Что стало с мулом?

- Какая лупа?

Внимание! При ответах на вопросы следует требовать хоть и односложных, но чётких ответов. Если сразу не получается, задание следует повторить.

VI. Итог:

- Какие слова запомнили? Повторить новые слова.

​ ​Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XcJybZe11ACtc9vY

Следующий урок: https://dzen.ru/a/XcVHlzXKMcAPYCfe

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания,то оставляйте их в комментариях.