Тема: Закрепление.
Цели:
- Закрепить знания гласных букв А О У и согласных сонорных М Н Л.
2. Совершенствовать навык произношения звуков и их письма.
3. Закрепление графических навыков.
Оборудование: касса букв, тетрадь в узкую и широкую линейку, простой карандаш и цветные карандаши, печатный алфавит.
Внимание! На предыдущих уроках были пройдены три гласных и три согласных сонорных звука. Следует помнить о том, что память неврологических больных сильно ослаблена, поэтому через каждые три урока один урок будет посвящаться закреплению знаний и совершенствованию навыков.
Ход урока:
I. Дыхательная гимнастика:
Исходное положение — сидя на стуле прямо или стоя:
1) вдох и выдох через нос;
2) вдох через нос, выдох через рот;
3) вдох через рот, выдох через нос;
4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно);
5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно);
6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце;
7) вдох через нос, выдох через сжатые губы;
8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание.
II. Артикуляционная гимнастика:
Внимание! Следует выполнять артикуляционные упражнения, как на гласные, так и на сонорные звуки. Их много. За один раз их выполнить сложно. На этом и следующем уроках есть смысл чередовать их.
1.Накажем непослушный язычок. Покусываем язык по всей поверхности от кончика языка до корня с постепенным высовыванием и втягиванием, пошлёпывание губами: па-па-па, ба-ба-ба покусывание зубами: та-та-та, да-да-да.
2.Широкий язык. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить расслабленный широкий язык на нижнюю губу, удержать в таком положении под счёт до 5.
3.Спрячем язычок. Широкий язык с нижней губы внести в рот за нижние зубы. Повторить 3-5 раз.
4.Качели. Рот открыть, губы растянуть в улыбке. Широкий язык поднять к носу и опустить к подбородку.
5.Весёлый язычок. Почесать кончик языка об верхние резцы, затем об нижние, потом оттянуть язык вглубь рта.
6.Широкий рот. Широко раскрыть губы и расслабить их под счёт 5.
7.Переменные движения. Улыбка – губы округлены-расслаблены под счёт 5.
8.Улыбка: Губы растянуть в улыбке. Затем расслабить на счёт 5
9.Недовольный кот: Закусить нижнюю губу, затем поднимать и опускать нижнюю губу под сёт 5.
10. Трубочка: Попеременно вытягивать губы в трубочку оскаливать зубы.
11. Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
12. Заборчик. Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
13. Бублик (Рупор). Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
14. Кролик. Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
15. Пятачок. Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
16. Футбол. Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота».
17. Грибок. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.
18. Гармошка. Улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). При повторении упражнения надо стараться открывать рот всё шире, и всё дольше удерживать язык в верхнем положении.
19. Качели. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
20. Чистим зубки. Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
21. Индюк. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживая её. Сначала делать медленные движения, потом ускорить темп и добавить голос, пока не послышится «бл-бл» (как индюк).
22. Лошадка. Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
23. Маляр. Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.
24. Барабан. Улыбнуться, приоткрыть рот (достаточно широко), поставить язычок за верхние зубы, стучать языком по небу за верхними зубами со звуком «Д-Д-Д». Стучать язычком 7 – 15 секунд (на весь выдох).
25. Комар. Улыбнуться, приоткрыть рот, поставить язычок за верхние зубы и сказать звук ЗЗЗ (получится звук, средний между З и Ж).
III.Повторение пройденного:
1.Чёткое произношение изученных звуков. Можно требовать произношения, указывая на буквы в алфавите. Если обучаемый не помнит произношения, то следует стимулировать его повторять за обучающим: А О У М Н Л.
2.Найти данный буквы в алфавите, на клавиатуре компьютера или в любом заданном тексте по требованию обучающего. Буквы обводятся цветными карандашами. Текст должен быть распечатан крупным шрифтом.
Внимание! Тексты не должны быть сложными. Наиболее приемлемы небольшие тексты из «Букваря» или «Азбуки». Так же хорошо подходят для этой цели тексты для чтения в первом классе. Их можно найти в интернете. Как вариант можно взять такие тексты:
А. Мальчики Миша и Сережа жили у деда. Они помогали деду сушить сеть. Дедушка учил мальчиков ловить рыбу. Ребята любили работать с дедом.
Б. Папа купил сыну Алику книгу-раскраску. Там рисунки: мамонты и слоны, аллигаторы и гиппопотамы, носороги и мартышки.
А мама Алику купила краски и кисти. Он раскрасил рисунки красками. Мамонт стал синим, а носорог красным.
3.Запись букв А О У М Н Л под диктовку. Диктант должен повторять буквы несколько раз в разных комбинациях. Например:
А О У М Н Л Н Л М У А О .
Буквы лучше писать как в заглавной, так и в прописной формах.
4.Чтение слогов с изученными буквами:
МА МО МУ НА НО НУ ЛА ЛО ЛУ АМ ОМ УМ АН ОН УН АЛ ОЛ УЛ
5.Запись этих слогов под диктовку.
6. Чтение слов с изученными буквами:
мама Нонна лама луна ум лоно лом улан Алла
7. Чтение предложений:
Алла мала. Нонна умна.
Ответы на вопросы:
Первое предложение: - Как зовут девочку? Какая она?
Второе предложение: - Как зовут эту девочку? А она какая?
Внимание! Вопросы, даже самые простые, нужны для того, чтобы учить обучаемого понимать прочитанное, а так же стимулировать к самостоятельному произношению слов. Если с первого раза ответ не получен, то следует повторить чтение предложения и возвращаться к этой работе до тех пор, пока она не будет выполнена. Писать слова и предложения под диктовку на этом уроке пока рано.
IV. Итог:
- Какие буквы знаем? Повторить изученные буквы.
Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/vosstanovlene-rechi-postanovka-zvukov-urok-3-5dc1809bba281e00b10224b3
Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dc32f7becfb8067f4e2ea99/edit
Посмотреть видео урок можно по ссылке:
Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, то оставляйте их в комментариях.