Добрый день, дорогие подписчики и читатели канала! Осенью цветоводам и особенно цветоводушкам не даёт покоя довольно спорный вопрос: надо ли обрезать листья у хост перед зимовкой? Давайте попробуем разобраться. У меня в саду довольно много хост. Есть всякие: и большие, и совсем малютки. Есть даже хоста – гигант с огромными лопухами. Наблюдая за ними, что называется, в процессе, я сделала для себя некоторые выводы. Что даёт обрезка? Листья у хосты весьма многочисленные. Подмерзая, они ложатся и, как одеяльцем, накрывают землю вокруг растения. А вместе с ней и вредителей, в частности слизней, которые так любят лакомиться сочными листиками. Самое интересное, что саму хосту, вернее её корни и зачатки будущих побегов пожухшие листья от мороза не защищают. У некоторых хост листья очень нежные. К весне они превращаются в весьма неаппетитное месиво. Которое к тому же достаточно трудно обрезать. Такие подгнившие листья скорее выдёргиваются, чем срезаются. При этом есть риск повредить молодые