Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посад

Надо ли обрезать хосту под зиму?

Добрый день, дорогие подписчики и читатели канала! Осенью цветоводам и особенно цветоводушкам не даёт покоя довольно спорный вопрос: надо ли обрезать листья у хост перед зимовкой? Давайте попробуем разобраться. У меня в саду довольно много хост. Есть всякие: и большие, и совсем малютки. Есть даже хоста – гигант с огромными лопухами. Наблюдая за ними, что называется, в процессе, я сделала для себя некоторые выводы. Что даёт обрезка? Листья у хосты весьма многочисленные. Подмерзая, они ложатся и, как одеяльцем, накрывают землю вокруг растения. А вместе с ней и вредителей, в частности слизней, которые так любят лакомиться сочными листиками. Самое интересное, что саму хосту, вернее её корни и зачатки будущих побегов пожухшие листья от мороза не защищают. У некоторых хост листья очень нежные. К весне они превращаются в весьма неаппетитное месиво. Которое к тому же достаточно трудно обрезать. Такие подгнившие листья скорее выдёргиваются, чем срезаются. При этом есть риск повредить молодые
Оглавление

Добрый день, дорогие подписчики и читатели канала!

Осенью цветоводам и особенно цветоводушкам не даёт покоя довольно спорный вопрос: надо ли обрезать листья у хост перед зимовкой? Давайте попробуем разобраться.

У меня в саду довольно много хост. Есть всякие: и большие, и совсем малютки. Есть даже хоста – гигант с огромными лопухами. Наблюдая за ними, что называется, в процессе, я сделала для себя некоторые выводы.

Что даёт обрезка?

Листья у хосты весьма многочисленные. Подмерзая, они ложатся и, как одеяльцем, накрывают землю вокруг растения. А вместе с ней и вредителей, в частности слизней, которые так любят лакомиться сочными листиками.

-2

Самое интересное, что саму хосту, вернее её корни и зачатки будущих побегов пожухшие листья от мороза не защищают.

У некоторых хост листья очень нежные. К весне они превращаются в весьма неаппетитное месиво. Которое к тому же достаточно трудно обрезать. Такие подгнившие листья скорее выдёргиваются, чем срезаются. При этом есть риск повредить молодые побеги.

-3

Вывод: если у вас на участке много слизней, хосты лучше обрезать, чтобы не устраивать для паразитов уютную колыбельку на зиму. Если у вас хосты с нежными листьями, то тоже лучше убрать их с осени, если вас напрягает неопрятный вид цветника весной.

Что будет, если хосту по осени не обрезать?

Ничего не будет. Старые листья не мешают прорастать молодым побегам. Просто цветник будет иметь по весне неопрятный вид.

Гнилые листья хосты цветник не украшают, но и не вредят.
Гнилые листья хосты цветник не украшают, но и не вредят.

Что обязательно надо обрезать?

Цветоносы. Они довольно жёсткие и не ложатся после первых заморозков. Зимой такие торчащие из-под снега палки являются своеобразными проводниками холода к корням растений. Поэтому их лучше обрезать или надломить, чтобы не торчали из-под снега

Жёсткие цветоносы, торчащие из-под снега, будут проводниками холода к корням хосты.
Жёсткие цветоносы, торчащие из-под снега, будут проводниками холода к корням хосты.

Как я поступаю с хостами?

У меня на участке слизней практически нет. Поэтому я не убираю листья. Ведь сгнившие листья – дополнительное питание. Единственное исключение – хосты в парадном цветнике. С них я срезаю листья. Но не все.

Несколько «лопушков» я оставляю чтобы отметить место, где спряталась хоста. Ведь, если листьев нет, то молодые побеги легко не заметить при весенней уборке и, забывшись, можно на хосту наступить. Справедливости ради можно сказать, что от такого варварства хоста не погибнет. Но листья её будут иметь некрасивый вид (уже было такое). Поэтому несколько листочков оставляю. На память.

Что обязательно надо сделать?

Укрыть молодые хосты этого и прошлого года посадки. Хоста – неприхотливое растение, но капризы погоды. Бесснежные морозы и внезапные оттепели не пойдут на пользу молодым растениям.

Укрыть можно лапником, сухой листвой, которую, чтобы не разбросал ветер, придавить веткой. Или просто засыпать снегом.

Всего вам доброго и до встречи на нашем канале!