Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гастроголик

Из гороха можно сделать очень даже интересное блюдо!

Решила я провести некоторые эксперименты с горохом и вот что у меня получилось! Удачная попытка: И абсолютно неудачная попытка: Зато у меня появился опыт, с которым вы сможете избежать ошибок и накормить всех необычными котлетками. Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты: Горох - 450 гр. Морковь - 1 шт. Лук репчатый - 1 шт. Яйцо - 1 шт. Соль, перец по вкусу Сушеная зелень укропа Масло (раст. или слив.) для жарки Панировочные сухари 1. Замачиваем горох на ночь (8 часов). Я использовала дробленый (половинки). Затем отвариваем горох не менее 1,5 часов. Эти процедуры помогут нам избежать вздутия живота. Оказывается, можно обойтись и без таких неприятный последствий после горошка))). На заметку экономным хозяйкам: жидкость после варки гороха я не стала выливать, а использовала в дальнейшем для приготовления горохового супа. 2. Сливаем жидкость, а отваренный горох превращаем в пюре с помощью блендера. Я еще протерла пюре через сито. Протирать не нужно, если редкие кусочки гороха в котле

Решила я провести некоторые эксперименты с горохом и вот что у меня получилось!

Удачная попытка:

Котлеты из гороха
Котлеты из гороха

И абсолютно неудачная попытка:

-2

Зато у меня появился опыт, с которым вы сможете избежать ошибок и накормить всех необычными котлетками. Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

Горох - 450 гр.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Соль, перец по вкусу
Сушеная зелень укропа
Масло (раст. или слив.) для жарки
Панировочные сухари

1. Замачиваем горох на ночь (8 часов). Я использовала дробленый (половинки). Затем отвариваем горох не менее 1,5 часов. Эти процедуры помогут нам избежать вздутия живота. Оказывается, можно обойтись и без таких неприятный последствий после горошка))).

На заметку экономным хозяйкам: жидкость после варки гороха я не стала выливать, а использовала в дальнейшем для приготовления горохового супа.

отварной горох
отварной горох

2. Сливаем жидкость, а отваренный горох превращаем в пюре с помощью блендера. Я еще протерла пюре через сито. Протирать не нужно, если редкие кусочки гороха в котлетке вас не тревожат. Скорей всего с кусочками будет даже вкуснее.

3. Взбиваем вилкой яйцо и добавляем в гороховое пюре.

гороховое пюре+яйцо
гороховое пюре+яйцо

4. Натираем морковь, нарезаем мелким кубиком лук и обжариваем на растительном или сливочном масле до прозрачности лука . Делаем обычную поджарку, как для супа. Добавить соль и перец.

морковь+лук+соль+перец
морковь+лук+соль+перец

5. Поджарка должна остыть и после этого добавляем ее в гороховое пюре. Сюда же добавляем зелень укропа. Все хорошо перемешиваем и ставим на минут 20-30 в холодильник. За этой время все ароматы смешаются и наш овощной фарш станет плотнее.

Гороховое пюре с зеленью,  морковью и луком
Гороховое пюре с зеленью, морковью и луком

6. Нам осталось слепить котлетки, обвалять их в панировке и выложить на хорошо разогретую сковородку. Мелкие котлетки не лепите - растекутся раньше, чем образуется корочка. Проверено)))

Теперь самое главное не отвлекаться! Обжариваем с каждой стороны по 1 минуте! Если жарить больше, пюре начнет растекаться, а вам нужна лишь золотистая и хрустящая корочка!

Процесс жарки гороховых котлет
Процесс жарки гороховых котлет

Вот и все! Гороховые котлетки готовы! Наслаждайтесь их хрустящей корочкой и нежной текстурой.

Котлетка из гороха в разрезе
Котлетка из гороха в разрезе

А теперь коротко о моей неудачной попытке:

У меня по задумке было сделать "горошек-фри". Я сделала из горохового пюре шарики, обваляла в панировке и опустила в растительное масло. Возможно, я их передержала в масле. На выходе я не получила хрустящей корочки, а один из шариков полностью растаял в масле, тем самым его очень испачкав))) Было все равно вкусно, но совершенно не симпатично в итоге. Фото всех этапов моего провала ниже:

Как видите, в конце что-то пошло не так.

Я предположила, что для укрепления горохового пюре нужна еще мука, но в этот раз я принципиально не хотела ее использовать. Спустя время я еще повторю эксперимент и может выйдет получше))).

А пока лепим дружно котлетки!