Найти тему
Восстановление речи

Инсульт. Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 12 - Закрепляем пройденный материал.

Оглавление

Тема: Закрепление пройденного.

Цели:

  • Повторение изученных букв.

2. Совершенствование навыка устной и письменной речи.

Оборудование: ручка, тетрадь, таблица слогов.

Ход урока:

I. Дыхательная гимнастика.

Упражнения берутся по выбору из предыдущих уроков или из приложения.

II. Артикуляционная гимнастика.

  • Чистим зубки. Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

2.Широкий язык. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить расслабленный широкий язык на нижнюю губу, удержать в таком положении под счёт до 5.

3.Спрячем язычок. Широкий язык с нижней губы внести в рот за нижние зубы. Повторить 3-5 раз.

4.Качели. Рот открыть, губы растянуть в улыбке. Широкий язык поднять к носу и опустить к подбородку.

5.Весёлый язычок. Почесать кончик языка об верхние резцы, затем об нижние, потом оттянуть язык вглубь рта.

6.Широкий рот. Широко раскрыть губы и рааслабить их под счёт 5.

7.Переменные движения. Улыбка – губы округлены - расслаблены под счёт 5.

8.Улыбка. Губы растянуть в улыбке. Затем расслабить на счёт 5

III. Повторение:

1.Повторение букв и звуков:

А О У И Ы М Н Л З С Б П

2.Чтение и письмо слогов по принципу сначала прочитываем, потом записываем.

мо му ми на но ну ни ла ло лу ли за зо зу зи са со су си ба бо бу би па по пу пи

Внимание! В ходе этого упражнения следует повторить написание как строчных, так и заглавных букв. Сделать это можно двумя способами:

· Чередовать написание слов со строчной и заглавной буквами, при этом следует говорить обучающемуся, когда какой вариант писать.

· Сначала написать слоги со строчными буквами, а вторую часть слогов писать с заглавной буквы или наоборот.

3. Чтение слов с их последующим произношением без текста:

Мама папа лоб пол сало суп блин нос зуб баба лампа зоб

Внимание! Это упражнение направлено на запоминание наиболее употребляемых в быту слов. Каждое слово следует сначала прочитать, а потом произнести вслух без текста. Возможно, до получения чёткого произношения придётся повторить его несколько раз, но добиваться чёткого произношения необходимо. Во-первых, неврологические больные проще осваивают чтение, так как видят порядок звуков в словах. Самим расставить звуки по порядку им бывает зачастую сложно. Во-вторых, эти слова часто встречаются в быту. А поэтому их следует запомнить и называть ими соответствующие предметы.

4. Запись слов под диктовку с проговариванием:

Сап зуб паз мол лаз лоб пол зоб лом сон

5. Чтение предложений:

Мила была мала. Она упала. Мама мыла Милу мылом.

Ответы на вопросы:

- Кто был мал?

- Какой была Мила?

- Что случилось с Милой?

- Что делала мама?

- Кого мыла мама?

- Чем мама мыла Милу?

Итог:

- Какие буквы запомнили?

- Какие звуки умеем произносить? Повторить все изученные буквы по таблице.

Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/insult-postanovka-zvukov-urok-11-5dcd0d1079a58f40873a61a6

Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dd17a2c1322b67386d1c730/edit

Инсульт. Восстановление речи. | Дзен

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.

​ ​