Тема: Звук и буква Ы.
Цели:
1.Знакомство со звуком и буквой ы.
2. Отработка навыка чтения и письма слов с буквой ы.
Оборудование:
любая детская книжка с крупным шрифтом, цветные карандаши, пластилин, тетрадь, ручка.
Ход урока:
Внимание! Если дыхание при произношении звуков хорошо налажено, то с этого урока дыхательную гимнастику можно выполнять не на каждом уроке, а через один. Это связано с ростом изучаемого материала и быстрой утомляемостью больного.
I. Артикуляционная гимнастика:
1.Чистим зубки. Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
2.Широкий язык. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить расслабленный широкий язык на нижнюю губу, удержать в таком положении под счёт до 5.
3.Спрячем язычок. Широкий язык с нижней губы внести в рот за нижние зубы. Повторить 3-5 раз.
4.Качели. Рот открыть, губы растянуть в улыбке. Широкий язык поднять к носу и опустить к подбородку.
5.Весёлый язычок. Почесать кончик языка об верхние резцы, затем об нижние, потом оттянуть язык вглубь рта.
6.Широкий рот. Широко раскрыть губы и расслабить их под счёт 5.
7.Переменные движения. Улыбка – губы округлены - расслаблены под счёт 5.
8.Улыбка. Губы растянуть в улыбке. Затем расслабить на счёт 5
II. Повторение пройденного:
1.Показать положение языка и губ при произношении каждого из звуков:
А М Н О Л С У З Б И П
2.Чтение по таблице слогов c буквами М Н Л Б П З С
Внимание! С этого урока начинает осуществляться постепенный переход от написания слогов к написанию слов. На последующих 10 уроках будет отрабатываться написание слов из трёх букв.
3.Запись слов под диктовку:
Нос зуб мол сон сан сом зоб пол бон лис
Внимание! Читать слова нужно разделяя слияние и звук вне слияния, например: но-с зу-б. Читать нужно достаточно громко, чётко произнося все звуки. Перед написанием следует попросить обучающегося повторить слово. Выглядит это так:
- Чётко читаем слово с разделением на слияние и звук вне слияния.
- Просим обучающегося как можно чётче повторить слово.
- Обучающийся повторяет слово, затем пишет его.
Этот алгоритм письма будет сохраняться на всех ближайших занятиях вплоть до очередной инструкции.
III.Знакомство со звуком ы:
1.Раскрыли рот в широкой улыбке и подули, получили звук и. Постепенно уменьшаем размер улыбки, поднимаем верх заднюю часть языка и дуем – получаем звук ы. Знакомство с буквой ы по прежнему сценарию: найти в любом тексте, нарисовать на листе бумаги. Слепить из пластилина, обвести в тетради по написанному, записать в тетради, чередуя с написание обучающего. У этого звука нет заглавной буквы, так как ни одно русское слово с этой буквы не начинается.
2.Чтение слогов со звуком ы по таблице.
Мы ны лы пы бы сы зы
3.Чтение слов с буквой ы:
Сын мыс сны был мы пыл мыло ныл плыл пазлы.
4.Чтение предложений и ответы на вопросы по ним:
Мама мыла нос сыну. Сом плыл и налим плыл. Папа поплыл за мыс. Мылом мыли лоб.
5. Ответы на вопросы:
- Что делала мама? (ответ односложный – мыла)
- Что мыла мама?
- Кому мама мыла нос?
- Кто плыл?
- Кто ещё плыл?
- Что делали сом и налим?
- Что сделал папа?
- Куда поплыл папа?
- Что мыли?
- Чем мыли лоб?
IV.Итог:
- С какой буквой познакомились?
- Какие ещё гласные буквы запомнили?
Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dcd0d1079a58f40873a61a6/edit
Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dce57c934bb0473996301c8/edit
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.