Уже после выхода "Таксиста" в 1976 году режиссер Мартин Скорсезе сказал, что Нью-Йорк — это главный герой его кино. Место действия его первых фильмов — Нижний Манхэттен, район Маленькая Италия, где в 1950-х годах рос сам Скорсезе и почти все его актеры. Хотя сценарист Пол Шредер изначально помещал свою историю в Лос-Анджелес, Скорсезе настоял на том, чтобы действие происходило в Нью-Йорке. Нью-Йорк больше, чем какой-либо другой мегаполис, соответствовал необходимому образу «ада на Земле». Дело в том, что съемки проходили летом 1975 года. Это было время, без преувеличения, критическое для города. Мегаполис пребывал на грани банкротства, а муниципальные службы, полиция и медицинские работники по очереди объявляли забастовки, из-за чего вырос уровень преступности, а на улицах скапливались горы мусора. "Когда мы снимали "Таксиста", в Нью-Йорке в самом разгаре была забастовка мусорщиков. Ничего великолепнее в своей жизни не видел", - вспоминает Скорсезе. Рекордная жара усиливала эффект,