Тема: Гласные буквы А, О, У и обозначаемые ими звуки.
Цели:
1.Подготовка губ к произношению гласных звуков.
2. Разделение понятий звук и буква.
3. Знакомство с гласными звуками А О У.
4. Отработка навыка написания вышеуказанных гласных букв.
5. Нахождение и выделение данных букв в тексте.
Оборудование: лист бумаги, карандаш, цветные карандаши, пластилин, распечатка алфавита.
Ход урока:
I. Дыхательная гимнастика:
Исходное положение — сидя на стуле прямо или стоя:
1) вдох и выдох через нос;
2) вдох через нос, выдох через рот;
3) вдох через рот, выдох через нос;
4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно);
5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно);
6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце;
7) вдох через нос, выдох через сжатые губы;
8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание.
II.Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ
- Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3. Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
4. Бублик (Рупор).
Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
5. Заборчик - Бублик. Улыбка - Хоботок.
Чередование положений губ.
6. Кролик.
Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
7.Накажем непослушный язычок: Покусываем язык по всей поверхности от кончика языка до корня с постепенным высовыванием и втягиванием, пошлёпывание губами: па-па-па, ба-ба-ба покусывание зубами: та-та-та, да-да-да.
8.Широкий язык: улыбнуться, приоткрыть рот, положить расслабленный широкий язык на нижнюю губу, удержать в таком положении под счёт до 5.
9.Спрячем язычок: широкий язык с нижней губы внести в рот за нижние зубы. Повторить 3-5 раз.
10.Качели: рот открыть, губы растянуть в улыбке. Широкий язык поднять к носу и опустить к подбородку.
11.Весёлый язычок: почесать кончик языка об верхние резцы, затем об нижние, потом оттянуть язык вглубь рта.
12.Широкий рот: широко раскрыть губы и расслабить их под счёт 5.
13.Переменные движения: улыбка – губы округлены - расслаблены под счёт 5.
14.Улыбка: губы растянуть в улыбке. Затем расслабить на счёт 5
15.Недовольный кот: закусить нижнюю губу, затем поднимать и опускать нижнюю губу под сёт 5.
16.Трубочка: Попеременно вытягивать губы в трубочку оскаливать зубы.
III.Изучение нового материала:
- Знакомство с гласными.
Широко раскрываем рот и выдыхаем воздух. Тянем звук. « А». Теперь записываем А. Записываем карандашом на чистом листе печатными буквами. Объяснение к записи:
- Две палочки соединяются вместе вверху, между ними перекладина.
Внимание! Буква может быть написана в любом размере вплоть до того, что займёт целый лист.
Складываем эту букву из счётных палочек, из карандашей, лепим из пластилина. Находим букву А в тексте. Выделяем её красным карандашом.
Внимание! При нахождении буквы чтение и тем более понимание текста не обязательно, главное – найти нужную букву.
МАМА МЫЛА МИЛУ МЫЛОМ НАША МАША МАЛА
Внимание! Если с первого раза графика букв не запоминается, то следует повторять действия на различных предметах: складывание их спичек, палочек, лепка из пластилина. Можно использовать другие предметы, вплоть до столовых приборов. Чем больше будет различных повторений, тем лучше.
2.Губы собираем в трубочку, вытягиваем вперёд и дуем. Тянем звук. Получаем звук У, Знакомимся с буквой. Переделываем А в У путём устранения одной палочки. Как можно сделать У из А? Выделяем эту букву в тексте синим карандашом:
У НАШЕГО УТЁНКА ДЛИННЫЙ НОС. УТКА – ПТИЦА, УТКОНОС - ЗВЕРЬ.
3.Округлить губы колечком, выдыхать воздух, тянуть звук О. рисовать на бумаге кружки и повторять О. Найти букву в вышеприведённых текстах, выделить зелёным цветом.
4. Закрепление навыка чтения:
- Находим буквы А О У в распечатке алфавита.
2. Записываем под диктовку на листе бумаги печатными буквами:
О А У.
3. Находим на клавиатуре мобильного телефона У О А.
5. Знакомство с прописными буквами:
А – записать в тетради печатную букву, а далее прописные в увеличенном варианте обводятся по написанному.
То же самое с О и У.
Внимание!
Для этого упражнения можно купить и использовать «Прописи для малышей». Вполне применимы и другие пособия. Главное, чтобы буквы были напечатаны крупным шрифтом и пунктиром. Восстановление навыка письма начинается с обведения букв. Когда буквы будут получаться ровными, можно переходить к самостоятельному письму. Оно начинается с тетради для первоклассника в широкую и узкую линии. Сначала в тетради запись выполняет обучающий. Буквы можно написать любым цветом: красным: зелёным, чёрным, красным или простым карандашом. Обучающийся должен писать шариковой ручкой. Торопиться не надо. Неврологические больные быстро устают . Написание трёх строчек можно разделить на несколько приёмов. Сначала обводится буква, затем пишется рядом. Затем снова обводится и только потом пишется. Строчка в тетради выглядит примерно так:
_O_____O_____O______
То есть буквы, написанные обучающим, чередуются со свободным местом для письма обучаемым.
6. Грамматические знания:
Произносим – звук, пишем – букву.
VI. Итог:
- С какими буками познакомились? Ещё раз назвать все буквы.
Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dc034a835ca3100af6d14f1/edit
Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.
Видео урок по этой теме можно посмотреть по ссылке
Подписывайтесь на канал, занимайтесь вместе с нами. Оставляйте комментарии, не стесняйтесь задавать вопросы.Делитесь опытом. Ваш опыт неоценим. Он способен помочь другим.