Посмотрите, какая монетка у меня имеется в закромах: Если прочитать аверс и реверс, то совершенно несложно догадаться, что это болгарская монета номиналом 1 стотинка. Аверс монеты представлен изображением большой цифры, означающей номинал. Ниже цифры указан год чеканки и слово "стотинка". По краю монеты расположены 12 звезд Европейского союза. Реверс содержит изображение медарского всадника, поражающего льва. Вверху слово "Болгария" на болгарском языке. Сначала я думал, что аверс там, где всадник (по аналогии с нашими монетами), но источники говорят, что наоборот. У меня в закромах есть вот такой небольшой комплект мелких монет Болгарии: По цвету видно, что 5 стотинок оборотные, а другие в обороте вроде бы и не были. Монеты изготовлены из стали с гальваническим покрытием. А почему эти монеты знали в СССР? Все дело в том, что в СССР нередко можно было встретить болгарские монеты в обороте. По-первых, в то время мы очень дружили странами (советские граждане имели возможность посещать Бо