Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Gun test

Наградное оружие: для храбрых или для богатых? Часть 3. Россия

В предыдущих статьях, я рассказал о наградном оружии в Российской империи и в СССР. Читайте по ссылкам.
Небольшой исторический экскурс по наградному оружию был необходим для понимания смысла существования этого оружия.
В Российской империи наградное оружие имело очень высокий статус боевой награды для офицеров, получивших право на нее именно на поле боя. В СССР статус наградного оружия, в целом,

В предыдущих статьях, я рассказал о наградном оружии в Российской империи и в СССР. Читайте по ссылкам.

Небольшой исторический экскурс по наградному оружию был необходим для понимания смысла существования этого оружия.

В Российской империи наградное оружие имело очень высокий статус боевой награды для офицеров, получивших право на нее именно на поле боя. В СССР статус наградного оружия, в целом, соответствовал пониманию наградного оружия предыдущей эпохи, хотя и имел несколько иной, более низкий статус, чем, например, награждение орденом. Исключение – Почетное революционное оружие. Но в позднем брежневском СССР наградное оружие перестало нести функции боевой награды, став, скорее, приятным сувениром для тогдашней элиты. Награждения перестали соответствовать конкретным подвигам, вручение стало к юбилеям и праздникам.

В новой России поначалу не было какой-то единой и оформившейся практики награждения оружием. Первый, известный мне случай, это 1993 год, награждение тогдашним министром обороны П.Грачевым оружием ряда участников штурма Белого дома.

Чуть позже, практика награждения была легализована в принятом тогда ФЗ «Об оружии». Первоначально, в перечень лиц, которые имели право выдавать наградное оружие гражданам РФ входили президент РФ и глава правительства РФ. Чуть позднее, решили, что награждать оружием имеют право также главы силовых ведомств РФ (то есть ведомств, имеющих в своём подчинении военизированную составляющую- МО, МВД, ФСБ, СВР и т.п.).

Список короткоствола, разрешенного в РФ в качестве наградного оружия:
5,45 мм пистолет ПСМ (6П23); 5,45 мм пистолет "Малыш" ОЦ-26; 9 мм пистолет ПМ (56-А-125); 9 мм пистолет ПММ (56-А-125М); 9 мм пистолет ГШ-18 (6П54); 9 мм пистолет ПСА "Бердыш" ОЦ-27; 9 мм пистолет ПЯ (6П35); 9 мм пистолет П-96М; 9 мм пистолет "Малыш" ОЦ-21; 7,62 мм револьвер системы Наган; 9 мм револьвер РСА "Кобальт" (ОЦ-01, ТКБ-0216); 9 мм револьвер Р-92; 9 мм револьвер "Никель" ОЦ-11; 7,62 мм пистолет ТТ (56-А-132).
Иномарки: 9 мм пистолет Глок-17 (Glock-17); 9 мм пистолет Парабеллум 08-П (Parabellum 08-P) ; 9 мм пистолет Беретта-92 ФС (Beretta-92 FS); 9 мм пистолет ЧЗ-75 БД (CZ-75 BD); 9 мм пистолет Глок-26 (Glock-26); 9 мм пистолет STEYR M-A1.

Еще одним субъектом, имеющим право выдавать наградное оружие гражданам РФ, стали главы государств и правительств признанных РФ государств. Вот тут очень интересно. По моим скромным подсчетам, примерно до 30% наградного оружия в РФ имеет «заграничное происхождение». Источником такого оружия стали…бывшие республики СССР. Особенную активность проявляли такие территории, как Абхазия, Южная Осетия. Злые языки утверждали, что за цену иномарки среднего класса, в этих странах можно было получить такое награждение. И такое оружие успешно легализовывалось в РФ.

А потом…Это оружие стало «фигурировать», как говорят сотрудники полиции. Военный пенсионер из Санкт-Петербурга в 2017 году р Юрий Мещеряков в порядке самообороны застрелил грабителя. А потом, окажется, что да, пистолет действительно наградной, из Абхазии. Правда, он числится в розыске…

Еще ранее, в 2016 году, некий коммерсант во Фрязино напал на главу администрации города с наградным ПМ за снос рекламной конструкции.

Но самое громкое дело – это случай «Шакро Молодого». Опуская подробности того дела, скажу только суть: на «стрелку» с бандитами приехала группа «адвокатов», бывших сотрудников органов. Среди них был и отставной полковник КГД Эдуард Б., у которого имелась наградная Beretta от все той же Абхазии. Из этого пистолета он застрелил двоих, семеро были ранены.

Были и другие случаи.

Кое-как «законопатить» «абхазскую» дырку для наградного оружия удалось только в 2020 году, когда был принят соответствующий подзаконный НПА: «Порядок принятия гражданами российской федерации наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств». В нем была сделана одна интересная оговорка. Да, вы, конечно, можете принять наградное оружие от иностранного государства, если здоровье вам позволяет, зачет по обращению с оружием вы сдали. Но вот справочку из ФСБ еще принесите. А что за справка? Да, пустяки: по результатам проверки ФСБ России направляет в Росгвардию заключение о наличии или отсутствии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Ну, в переводе с юридического на русский – ФСБ может запретить вам принимать наградное оружие от иностранного государства без объяснения причин. Почему? Потому, что все секретно. И не соответствует интересам госбезопасности. Но, «тому, кому надо», справку дадут.

И сколько же у нас теперь «награжденцев»? По данным Росгвардии на 2018 год – короткоствольным наградным оружием владеют 16,7 тыс. чел, наградным огнестрельным гладкоствольным – 342 чел., а наградного холодного клинкового зарегистрировано – 2,5 тыс. ед.

Вроде бы, по сравнению с 3,9 млн владельцев гражданского оружия совсем немного, но…

Давайте еще раз вспомним, что наградное оружие – это высокая государственная награда, а не «сувенир для своих».

Сравните эти 16,7 тыс человек за 30 лет существования РФ с 2500 награждений за 200 лет Российской империи и 5000+ награждений в Первую мировую войну Золотым оружием «За храбрость». Нет ли тут девальвации наградного оружия?

Особенно нелепо, на мой, непросвещённый взгляд, выглядят награждения оружием олигархов и крупных бизнесменов.

Например, миллиардер списка Forbes, Георгий Босов, который покончил с собой в прошлом году. При нем был найден наградной пистолет Glock-19 c «абхазскими корнями».

Лично у меня нет никаких претензий к тем, кто получил наградное оружие за личное мужество. Это прекрасная традиция, унаследованная от Российской императорской армии. Но, вот «коммерциализация» награждений такого рода – это девальвация самого института наградного оружия.

По моему оценочному суждению, наградное оружие сейчас, это не столько признание чьих-то боевых заслуг, сколько просто легализация короткоствола для «избранных». Сколько еще «интересных» фамилий мы узнаем в списках владельцев наградного оружия?

Оружие
2735 интересуются