Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Gun test

Наградное оружие: для храбрых или для богатых? Часть 2. СССР

В предыдущей статье я рассказал о наградном оружии в Российской империи.
Новая власть декретом «Об уравнивании всех служащих в правах» от 15 декабря 1917 года, отменила все воинские звания и ордена. Перестали существовать также Георгиевское и Анненское оружие. Решили, что нужно награждать отличившихся бойцов РККА ценными подарками – часами, портсигарами, револьверами. Помните эпизод культового

В предыдущей статье я рассказал о наградном оружии в Российской империи.

Новая власть декретом «Об уравнивании всех служащих в правах» от 15 декабря 1917 года, отменила все воинские звания и ордена. Перестали существовать также Георгиевское и Анненское оружие. Решили, что нужно награждать отличившихся бойцов РККА ценными подарками – часами, портсигарами, револьверами. Помните эпизод культового фильма «Белое солнце пустыни», где басмач разглядывает наградной «Наган» красноармейца Сухова и его же наградные часы? Вот это именно такие награды.

Тем не менее, в конце 1918 года появилась первая награда Советской власти – «Орден Красного знамени». Чуть позднее, появилась и вторая награда – «Почетное революционное оружие», вручаемое от имени ВЦИК и Реввоенсовета.

Марка ПМР
Марка ПМР

По своей идеологии, Почетное революционное оружие соответствовало по своему статусу Георгиевскому оружию с бриллиантами, предназначалось оно высшим красным командирам, которые соответствовали в старой иерархии генералам и адмиралам. Почетное революционное оружие существовало, как бы в двух степенях: первое награждение осуществлялось холодным оружием, соответствующему роду войск награждаемого (шашка, сабля или кортик; фактически, не было ни одного награждения кортиком). Вторая степень, полагалась тем, кто уже однажды был награжден Почетным революционным оружием. И это был Mauser C96.

-3

На Почетное революционное оружие наносился знак ордена Красного знамени и серебряная табличка: «честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии (или флота) от Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 19.., года».

Награда эта была редчайшая – всего было сделано 21 награждение, среди кавалеров С.С. Каменев, С.М. Буденный, М.Н. Тухачевский, К.Е. Ворошилов, С.К. Тимошенко, М.В. Фрунзе и другие советские военачальники. Дважды Почетным революционным оружием награждались только два человека: С.М, Буденный и С.С. Каменев.

Последнее награждение было произведено в 1930 году.

-4

В межвоенный период, возникло такое явление, как «именное оружие», которое вручалось военнослужащим, сотрудникам НКВД, а также партийным и советским работникам за определенны заслуги перед советской властью.

Дарили оружие советским офицерам и иностранцы- в частности, довольно много таким образом оружия попало в СССР из Испании.

Испанская Астра 902 - якобы, подарок Сталину от испанского правительства
Испанская Астра 902 - якобы, подарок Сталину от испанского правительства

С началом Великой отечественной войны, количество награждений именным оружием резко увеличилось. В ход шло то, что было под рукой – в том числе, трофейные пистолеты. Такое решение было логичным- вместо того, чтобы ждать, пока наградной лист пройдет по инстанциям (где он может и затеряться), командир мог сразу, на поле боя, поощрить отличившегося бойца. Тем более, что официальной награды человек просто мог не дождаться.

Снайперов часто награждали именными винтовками. Иногда, доходило до маразма- отличившемуся пулеметчику как-то даже выписали именной пулемет.

После войны, количество награждений "простых смертных" именным оружием сошло почти на нет. Награждались изредка лишь видные военачальники и партийцы.

В 1967 было учреждено Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР – это реинкарнация того самого Почетного революционного оружия с тем же «запредельным» статусом.

-6

Всего было произведено около 25 награждений, все это представители высшего генералитета и КПСС, одним из награжденных был генсек КПСС Л.И. Брежнев.

Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР
Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР

Еще одной ветвью награждения оружием при позднем СССР, было призовое оружие для стрелков-военнослужащих, а также подарочное – для гражданских лиц, правом награждения которым обладали некоторые категории командиров соединений. Как правило, это было длинноствольное охотничье оружие производства ЦКИБ СОО. Фактически, это возрождение «Призового оружия», характерного для Российской империи. Как я уже писал, такое оружие не имеет статуса боевой награды.

Ну и совсем отдельно, стояло подарочное оружие, предназначенное главам государств и правительств дружественных государств.

В период «закручивания гаек» в оружейном законодательстве, примерно с 1975 года, известно, что органы МВД часто принуждали награжденных оружием в годы ВОВ людей охолащивать принадлежавшее им такое оружие. Причем, касалось это не только огнестрельного наградного оружия, но и холодного: в частности, автору статьи известно о, как минимум, одном случае, когда у наградной шашки спилили почти до эфеса клинок, сделав муляжем оружия: в ножнах: выглядит, как шашка, а вынешь из ножен – огрызок. Конечно, такие меры принимались к тем ветеранам, которые не были в больших чинах и не входили в тогдашнюю номенклатуру.

Если говорить в целом, то награждения оружием в период позднего СССР осуществлялись крайне скупо и, скорее, как ценный подарок «тем, кому надо», чем за боевые заслуги.

В следующей статье, я расскажу о наградном оружии в РФ

Оружие
2735 интересуются