Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ирина Кан

Что такое положительный образ себя?

Мы всегда всех и всё оцениваем: она красивая, он успешный, она умеет, он авантюрист, поэтому у него то-то и то-то и так далее. А что мы скажем о себе? "Ой, я не смогу. Я не такой. Я не понравлюсь. Они меня не примут"... И где-то на уровне подсознания мы рассчитываем на то, что некий некто))) подбежит и скажет:"Да что ты! Ты же крутой! Ты сможешь! Ты справишься!" А по факту никто не подбегает и мы в тени и в печали. В какой момент своей жизни вы решили, что признание и любовь надо заслужить? Что только став в чем-то идеальным, только тогда вы сможете чего-то добиться? Когда вы пришли к пониманию, что в вас нет ничего такого, что поможет быть принятым по факту своего существования? Почему только оставшись совершенно один, можете чувствовать себя уверенно, а в обществе людей испытываете комплексы? Так как природа не терпит пустоты, то и этот пробел чем-то компенсируем: деньгами или внешним видом, положительным поведением или наоборот отвязным. А когда где-то вас приняли, обратили внимани

Мы всегда всех и всё оцениваем: она красивая, он успешный, она умеет, он авантюрист, поэтому у него то-то и то-то и так далее.

А что мы скажем о себе?

"Ой, я не смогу. Я не такой. Я не понравлюсь. Они меня не примут"...

И где-то на уровне подсознания мы рассчитываем на то, что некий некто))) подбежит и скажет:"Да что ты! Ты же крутой! Ты сможешь! Ты справишься!"

А по факту никто не подбегает и мы в тени и в печали.

В какой момент своей жизни вы решили, что признание и любовь надо заслужить? Что только став в чем-то идеальным, только тогда вы сможете чего-то добиться? Когда вы пришли к пониманию, что в вас нет ничего такого, что поможет быть принятым по факту своего существования? Почему только оставшись совершенно один, можете чувствовать себя уверенно, а в обществе людей испытываете комплексы?

Так как природа не терпит пустоты, то и этот пробел чем-то компенсируем: деньгами или внешним видом, положительным поведением или наоборот отвязным.

А когда где-то вас приняли, обратили внимание, проявили симпатию, то происходит "конфликт приложений": это невозможно, этого не должно было случиться. "Я не достаточно хорошо!!!" И, зацепив подол платья или подкатав штаны, бегом оттуда, где вас сумели разглядеть... А, если не успели убежать, то есть другой выход: почувствовать себя обязанным всем за излишнее внимание и начать... расплачиваться (не всегда это про деньги, здесь мы торгуем собой: своим временем, своим гиперсовершенствованием).

То есть, распознав ситуацию как опасную, чтобы как-то себя сохранить в сложившейся ситуации, мы начинаем совершать действия, которым научились в детстве, когда и зародился этот неположительный образ себя.

Возможно вы уже поняли причину своего комплекса и сейчас работаете в этом направлении. Но по факту опорной частью этого убеждения является "поддержите меня". И вы оглядываетесь на тех, кто по вашему мнению, может этой опорой стать, а они, как сговорившись, предлагают набор общих советов без намёка на целевое действие.

Положительный образ себя это не только встать у зеркала и сказать, что ты крут и всё, а все пусть думают, что хотят. Это всего лишь одно из проявлений защитной реакции. Важно костным мозгом понять, что вы сами себя поддерживает в вертикальном состоянии. Не Вася, Петя, Маша, мама, папа, муж, сын, а вы САМИ.

Важно начать что-то делать из того, что задумали и спланировали. Хоть маленький, но шаг. Для этого, как всегда, бумага и карандаш. Пишем ОДНУ цель. Разбиваем её на подцели до минимального минимума и каждый день вычеркиваем то, что сделали. Сделали? Похвалите себя и сделайте на один шаг больше.

Обратная сторона. Это обида на тех, на кого понадеялись, но справились сами. Знакомо?

Поблагодарите их за то, что они своим поведением показали, что вы справитесь сами. Если есть возможность, позвоните им и расскажите о своих успехах и посоветуйтесь о том, как вам, например, лучше сделать следующий шаг. Я уверена, что на этом этапе их поддержка вам обеспечена)))

Всегда помните, что вы в полном порядке. Даже, если вы сейчас в этом не уверены, знайте, это так. Вы нравитесь людям, с которыми общаетесь иначе бы не общались. Вы работаете там, где вас ценят иначе бы там не работали. У вас семья, где вас ценят иначе бы не было бы семьи.

Вы любимы!

Вы ценны!

Вы умны!

Вы компетентны в своей области!