Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Aristologia

Меньше 100 км от Санкт-Петербурга. Поселок Ладожское озеро

Маршрут: Санкт-Петербург – Ладожское озеро – Санкт-Петербург Продолжительность: 7 часов Бюджет: 1292 р (3 человека) Если я скажу, что каждые выходные мы выбираемся куда-нибудь в окрестности Питера, это будет неправда. Но мы стараемся. Список мест для поездок, равно как и список куда пойти в Питере, разрастается с такой скоростью, что мы уже оставили затею выполнить все в этой жизни и просто выбираем из списка пункт, который хочется реализовать сейчас. В эти выходные мы поехали в поселок Ладожское озеро. Он расположен в 60 км от Петербурга, и доехать туда на электричке от Финляндского вокзала можно за 1 час 20 минут. На машине быстрее. Мы ехали на электричке. Билет стоит 132 рубля, за 12-летнюю Катю платим полную стоимость. Таким образом туда и обратно вышло 792 рубля за троих. Билеты покупаем в автомате, благо их на Финляндском вокзале много. В поселке у нас было три цели: 1. Осиновецкий маяк; 2. Музей «Дорога жизни»; 3. Старый паровоз, который работал на Дороге жизни. Здесь нужн

Маршрут: Санкт-Петербург – Ладожское озеро – Санкт-Петербург
Продолжительность: 7 часов
Бюджет: 1292 р (3 человека)

Если я скажу, что каждые выходные мы выбираемся куда-нибудь в окрестности Питера, это будет неправда. Но мы стараемся. Список мест для поездок, равно как и список куда пойти в Питере, разрастается с такой скоростью, что мы уже оставили затею выполнить все в этой жизни и просто выбираем из списка пункт, который хочется реализовать сейчас.

В эти выходные мы поехали в поселок Ладожское озеро. Он расположен в 60 км от Петербурга, и доехать туда на электричке от Финляндского вокзала можно за 1 час 20 минут. На машине быстрее. Мы ехали на электричке. Билет стоит 132 рубля, за 12-летнюю Катю платим полную стоимость. Таким образом туда и обратно вышло 792 рубля за троих. Билеты покупаем в автомате, благо их на Финляндском вокзале много.

В поселке у нас было три цели:

1. Осиновецкий маяк;

2. Музей «Дорога жизни»;

3. Старый паровоз, который работал на Дороге жизни.

Здесь нужно пояснение для тех, кто не в курсе.

Дорогой жизни называли железную дорогу, по которой после прорыва блокады в феврале 1943 года пошло продовольствие в осажденный Ленинград. Часть железной дороги была за 18 дней проложена прямо по льду Ладожского озера и соединилась с существующей железнодорожной веткой именно здесь, в поселке Ладожское озеро. Стоит ли говорить, что это до сих пор главное историческое событие для поселка.

Когда приехали, оказалось, что платформа покрыта льдом. Мы на это не рассчитывали. Было холодно, и сразу потянуло к истории, в музей.

Музей на вокзале был еще закрыт. В окне стояла картонка с объявлением, что он откроется в 10 часов. Было примерно 9.45, и мы сначала решили пройтись вокруг вокзала.

Вокзал сам по себе памятник, его здание очертаниями напоминает противотанковую надолбу.

-2

Памятник, сделанный из обломков кораблей, поднятых со дна Ладоги. По сути большой кусок искореженной стали, но пробирает до мурашек. Надпись на табличке гласит: «Сталь можно согнуть, человеческую волю никогда».

-3

Конечно, больше всего внимания привлекает паровоз Эш-4375 «Комсомолец». Это сейчас он отреставрированный и красивый стоит под деревом в тишине и покое, а когда-то под обстрелом возил продовольствие в блокадный Ленинград.

Пока все рассмотрели, музею пришло время открыться. Было 10.10.

Но он был закрыт. И – внимание! – никакого объявления в окне больше не было! Сначала я даже решила, что это глюки, но ведь не я одна видела объявление, Катя тоже! Дима стучал в дверь, никто не открыл. Обошли вокруг здания в поисках другого входа, но безуспешно.

Планы стали смещаться в сторону «Быстро сбегать к маяку, сфоткать и бежать назад на ближайшую электричку».

Пошли в сторону поселка и вышли к пляжу на берегу Ладожского озера. Летом здесь наверняка аншлаг, а сейчас было пустынно и очень красиво.

Если бы не холод и ветер, можно было бы посидеть на берегу. Но погода не способствовала долгому созерцанию, и мы отправились дальше.

-6

И тут выяснилось, что я невнимательно прочитала информацию о музеях, и музей «Дорога жизни» находится не на вокзале, а чуть дальше, в поселке. Это большой, современный музей, с экспозицией на улице и в павильонах, а тот, что на вокзале, маленький, посвящен именно подвигу железнодорожников. Окультуриваться потянуло еще больше.

Цена билетов для взрослых – 200 рублей, для школьников 100. За троих заплатили 500 рублей и пошли смотреть экспозицию.

Во дворе увидели кошачьих подростков, и интерес к экспозиции заметно снизился.

Мы же кошатницы с Катей.

-7

Но Дима решительно оттащил нас от котов и повел знакомится с историей.

Сначала осмотрели уличную экспозицию.

-8

Обычно от этого в восторге мальчишки. Я к военной технике равнодушна, и меня больше привлекала Ладога, которая отсюда была как на ладони. И памятник очень красивый.

Потом зашли в зал. Экспозиция собрана из исторических документов, макетов военной техники, манекенов в костюмах военного времени.

Есть экскурс в военную историю петровской эпохи.

Вот так выглядит конструкция деревянного железнодорожного моста через Неву.

Большая карта показывает боевую обстановку под Ленинградом времен прорыва блокады.

Лозунги блокадного времени.

-14

Оружие.

Замечу, что без экскурсии здесь будет сложновато. Придется внимательно изучать все надписи и документы, или вы просто пройдете быстро по залу, отметив самое интересное и очевидное. Экскурсия есть, за отдельную плату. Мы не планировали задерживаться в музее и пошли дальше.

На улице опять встретили котят и зависли.

А нам еще нужно было успеть посмотреть Осиновецкий маяк. Конечно, речь уже не шла о ближайшей электричке, мы взбодрились и на улице немного потеплело.

Пошли по поселку Ладожское озеро. Терпеть не могу, когда населенный пункт назван именем водоема, на котором он расположен. Звучит нелепо, честное слово.

Поселок оказался очень симпатичным. Наверняка, летом на здешних пляжах много народа и много дачников.

О престижности поселка говорят некоторые стройки, благо они уже не напоминают нелепые дворцы из 90-х. Вот, например, голубой дом а-ля традиционный. Наверняка новодел, но мне понравился.

-18

Дорога к маяку получилась долгой, потому что все время хотелось останавливаться, любоваться и фотографировать осеннюю красоту.

Продолжение про Осиновецкий маяк во второй части.

Я буду очень рада лайку, подписке или комментарию!

Аничков дворец. А была ли Анечка?
Кунсткамера и стрелка Васильевского острова
Что нужно знать о Петровской акватории