От железнодорожного вокзала к Осиновецкому маяку идти километра полтора. Расстояние вроде небольшое, но все время тянет остановится и поснимать красоту. Осень, она же как фотошоп украшает собою жизнь. К самому маяку мы не пошли, у нас такой цели не было. Маяк относится к ведомству министерства обороны, это закрытый объект. Впрочем, как я прочитала в интервью смотрителя маяка, на его территорию постоянно стараются проникнуть любопытные граждане. Раньше маяк был огорожен низким забором, и некоторые несознательные пляжники пробирались сюда, чтобы справить нужду. Поставили высокий забор, запах вокруг маяка стал получше, но вот любителей старинных маяков и красивых фоточек это не останавливает. Несколько раз под забором делали подкоп! Попасть внутрь маяка было бы, конечно, интересно. Там 366 ступеней, ведущих наверх, к мощной 500-ваттной лампе, которая в темное время суток с апреля по ноябрь каждые 4 секунды посылает луч света на расстояние более 40 км. Осиновецкий маяк занимает