Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ребенок не понимает математику? А по английски разговаривает?

Что объединяет школьные методы обучения английскому языку и математике? И как понять: понимает ли ребенок? Гимназическая история ... На день рождения сына собрались его друзья. Пришли они с мамами, конечно. Пока дети развлекались я запряг свою любимую лошадку и поехал собирать данные “с передовой”: мнения мам о школе. Гимназия наша - одна из лучших в Москве. На ее базе еще в СССР отрабатывались методики и апробировались учебники английского. Поэтому я и начал с английского. - “В школе дети английский язык не выучат”. Одна из мам отреагировала тут же: - “Нет-нет, в нашей гимназии английский дают на очень высоком уровне. Я сама эту гимназию окончила”. Такой удачи я не ожидал! И продолжил разговор на английском )). Но мама, видимо, не уловила юмора и только повторяла: “Нет-нет, у нас очень сильные преподаватели!” У меня не было иной цели, кроме сбора информации, поэтому я вежливо вернулся к общению на родном и могучем. Смеяться тут не над чем: все мы в этом похожи. “Мужик что бык: в
Оглавление

Что объединяет школьные методы обучения английскому языку и математике? И как понять: понимает ли ребенок?

Гимназическая история

... На день рождения сына собрались его друзья. Пришли они с мамами, конечно.

Пока дети развлекались я запряг свою любимую лошадку и поехал собирать данные “с передовой”: мнения мам о школе.

Гимназия наша - одна из лучших в Москве. На ее базе еще в СССР отрабатывались методики и апробировались учебники английского. Поэтому я и начал с английского.

- “В школе дети английский язык не выучат”.

Рисунок Т.Буторовой
Рисунок Т.Буторовой

Одна из мам отреагировала тут же:

- “Нет-нет, в нашей гимназии английский дают на очень высоком уровне. Я сама эту гимназию окончила”.

Такой удачи я не ожидал!

И продолжил разговор на английском )). Но мама, видимо, не уловила юмора и только повторяла: “Нет-нет, у нас очень сильные преподаватели!”

У меня не было иной цели, кроме сбора информации, поэтому я вежливо вернулся к общению на родном и могучем.

Смеяться тут не над чем: все мы в этом похожи.

“Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упирается,
Всяк на своем стоит!”
("Кому на Руси жить хорошо")

Но упрямство в жизни не всегда полезно..

Как понять, знает ли человек английский?

Легко. Нужно лишь:

  • самому уметь разговаривать и
  • послушать, как это делает другой.

А что же с математикой?

То же самое, только хуже :))

Как обычному родителю понять:

  • правильно ли учат его ребенка математике?
  • Приближается он к пониманию или убегает прочь?
  • Усвоил ли он самые базовые понятия? Или действует по принципу: "В стране слепых и одноглазый Король", запоминая типовые решения по методу Попугая?

Может, по оценкам? Они ведь оценивают качество знаний?

Этот вариант оставлю за рамками статьи, чтобы не пережевывать то, что и так большинству известно.

Как же понять?

Большинство нынешних родителей - продукт нынешнего образования.

Я никого не хочу оценивать, я лишь обращаю внимание на очевидное.

Для сравнения нужна база. Чтобы увидеть разницу нужна хотя бы пара сравнимых данных.

С чем люди могут сравнить это образование, если они сами - его продукт? Сравнивать могут те, кто учился и там и тут.

Признаюсь, что тут я не учился :) Но мои дети учатся. И я не сторонний наблюдатель, а глубоко вовлеченный соучастник. Поэтому и могу позволить себе сравнение.

Значит нужно довериться экспертам?

Они так и говорят: “Вы не эксперты, а я эксперт и знаю лучше!”

Это цитата из разговора учительницы географии с родителями, возмущавшимися: "Почему никто из детей в классе не получил “5” по географии?". Даже заядлые отличники.

Но кто же такой эксперт?

"Эксперт: от латинского expertus - опытный". Но опыт это не потраченное время, а опыт получения результатов. Настолько хороших результатов, что неопытные получить их не могут.

А если время потрачено, а результаты не внушают, то такого человека в русском языке называют не экспертом, а неудачником.

Где общение на английском, Зин?

Знание английского можно проверить, пообщавшись с человеком.

Но школа и тут возражает: "Язык это не просто разговор, а грамотная речь! Это знание правил грамматики!" Я согласен .. Но ведь все-таки речь, разговор! Общение! А иначе для чего нужен язык?!

А где в школе послушать английскую речь детей, не подскажете?

А где понимание математики, Зин?

А где опыт качественного обучения математике?

Непрерывный, по годам рост среднего балла ЕГЭ по математике, разделенной на

  • математику для совсем темных
  • и для тех, кто получает “средний балл” за решение нескольких задачек “про паровозик”?

Методика отличная, учителя сильные. А где результат?

Для чего вообще изучают математику?

"Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов

И как же узнать, привела она ум в порядок или навела в нем полнейший бардак?

... Несколько человек со всей страны иногда выигрывают международные олимпиады?.. Как говорил Крош из “Смешариков”:

“А вот это уже совсем не аргумент!”

Нас, родителей интересуют наши дети, а не “победители олимпиад”, которых мы и в глаза не видели. Но что мы слышим в ответ?

- “Ваш ребенок ленивый, пусть старается лучше”.

- “У вашего ребенка не развито абстрактное мышление.”

А почему он(а) ленится? Методика отличная, учителя сильные. А где результат? Дети недостаточно хороши для таких сильных методик?

И кто должен развивать это самое “абстрактное мышление” у детей?

Учителей обвинять бессмысленно и наивно

Замкнутый круг какой-то получается ...

Учителей обвинять бессмысленно. В обучении конкретного ребенка это не поможет. Эмоции выплеснуть - поможет, а понять математику или заговорить на английском - вряд ли. Да и не всемогущие они, это же ясно. Даже ставить вопрос таким образом - наивно. Это же просто люди!

Ну и что получается?

Сложно на такие вопросы давать однозначные ответы. Но логически виден единственный выход: в направлении из системы.

А варианты выхода "из" могут быть разные:

  • от более плотного подключения к обучению ребенка
  • до еще более плотного - через семейное образование.

А репетиторы - это не вариант. Это таблетки. Подлечиться можно. Симптомы снять. Но причины продолжат действовать.

За редким исключением.

Но это уже точно тема будущих статей.

На которые можно подписаться здесь.