Что объединяет школьные методы обучения английскому языку и математике? И как понять: понимает ли ребенок?
Гимназическая история
... На день рождения сына собрались его друзья. Пришли они с мамами, конечно.
Пока дети развлекались я запряг свою любимую лошадку и поехал собирать данные “с передовой”: мнения мам о школе.
Гимназия наша - одна из лучших в Москве. На ее базе еще в СССР отрабатывались методики и апробировались учебники английского. Поэтому я и начал с английского.
- “В школе дети английский язык не выучат”.
Одна из мам отреагировала тут же:
- “Нет-нет, в нашей гимназии английский дают на очень высоком уровне. Я сама эту гимназию окончила”.
Такой удачи я не ожидал!
И продолжил разговор на английском )). Но мама, видимо, не уловила юмора и только повторяла: “Нет-нет, у нас очень сильные преподаватели!”
У меня не было иной цели, кроме сбора информации, поэтому я вежливо вернулся к общению на родном и могучем.
Смеяться тут не над чем: все мы в этом похожи.
“Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упирается,
Всяк на своем стоит!”
("Кому на Руси жить хорошо")
Но упрямство в жизни не всегда полезно..
Как понять, знает ли человек английский?
Легко. Нужно лишь:
- самому уметь разговаривать и
- послушать, как это делает другой.
А что же с математикой?
То же самое, только хуже :))
Как обычному родителю понять:
- правильно ли учат его ребенка математике?
- Приближается он к пониманию или убегает прочь?
- Усвоил ли он самые базовые понятия? Или действует по принципу: "В стране слепых и одноглазый Король", запоминая типовые решения по методу Попугая?
Может, по оценкам? Они ведь оценивают качество знаний?
Этот вариант оставлю за рамками статьи, чтобы не пережевывать то, что и так большинству известно.
Как же понять?
Большинство нынешних родителей - продукт нынешнего образования.
Я никого не хочу оценивать, я лишь обращаю внимание на очевидное.
Для сравнения нужна база. Чтобы увидеть разницу нужна хотя бы пара сравнимых данных.
С чем люди могут сравнить это образование, если они сами - его продукт? Сравнивать могут те, кто учился и там и тут.
Признаюсь, что тут я не учился :) Но мои дети учатся. И я не сторонний наблюдатель, а глубоко вовлеченный соучастник. Поэтому и могу позволить себе сравнение.
Значит нужно довериться экспертам?
Они так и говорят: “Вы не эксперты, а я эксперт и знаю лучше!”
Это цитата из разговора учительницы географии с родителями, возмущавшимися: "Почему никто из детей в классе не получил “5” по географии?". Даже заядлые отличники.
Но кто же такой эксперт?
"Эксперт: от латинского expertus - опытный". Но опыт это не потраченное время, а опыт получения результатов. Настолько хороших результатов, что неопытные получить их не могут.
А если время потрачено, а результаты не внушают, то такого человека в русском языке называют не экспертом, а неудачником.
Где общение на английском, Зин?
Знание английского можно проверить, пообщавшись с человеком.
Но школа и тут возражает: "Язык это не просто разговор, а грамотная речь! Это знание правил грамматики!" Я согласен .. Но ведь все-таки речь, разговор! Общение! А иначе для чего нужен язык?!
А где в школе послушать английскую речь детей, не подскажете?
А где понимание математики, Зин?
А где опыт качественного обучения математике?
Непрерывный, по годам рост среднего балла ЕГЭ по математике, разделенной на
- математику для совсем темных
- и для тех, кто получает “средний балл” за решение нескольких задачек “про паровозик”?
Методика отличная, учителя сильные. А где результат?
Для чего вообще изучают математику?
"Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов
И как же узнать, привела она ум в порядок или навела в нем полнейший бардак?
... Несколько человек со всей страны иногда выигрывают международные олимпиады?.. Как говорил Крош из “Смешариков”:
“А вот это уже совсем не аргумент!”
Нас, родителей интересуют наши дети, а не “победители олимпиад”, которых мы и в глаза не видели. Но что мы слышим в ответ?
- “Ваш ребенок ленивый, пусть старается лучше”.
- “У вашего ребенка не развито абстрактное мышление.”
А почему он(а) ленится? Методика отличная, учителя сильные. А где результат? Дети недостаточно хороши для таких сильных методик?
И кто должен развивать это самое “абстрактное мышление” у детей?
Учителей обвинять бессмысленно и наивно
Замкнутый круг какой-то получается ...
Учителей обвинять бессмысленно. В обучении конкретного ребенка это не поможет. Эмоции выплеснуть - поможет, а понять математику или заговорить на английском - вряд ли. Да и не всемогущие они, это же ясно. Даже ставить вопрос таким образом - наивно. Это же просто люди!
Ну и что получается?
Сложно на такие вопросы давать однозначные ответы. Но логически виден единственный выход: в направлении из системы.
А варианты выхода "из" могут быть разные:
- от более плотного подключения к обучению ребенка
- до еще более плотного - через семейное образование.
А репетиторы - это не вариант. Это таблетки. Подлечиться можно. Симптомы снять. Но причины продолжат действовать.
За редким исключением.
Но это уже точно тема будущих статей.