Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Почему в армии красят траву зеленым цветом?!

Почти все, кто не живет на Марсе, прекрасно знают, что в армии люди в основном заняты всякой ерундой вроде таскания круглого, катания квадратного, окрашивания сугробов в белый, а газонов в зеленый цвет. Возникает резонный вопрос – зачем все это надо?! На самом деле это очень даже нужно. Во-первых, потому что должен быть порядок и всё должно быть по уставу. Но самое главное даже не это, а вот что. Представьте, что у вас есть квартира, которую вы сдаете внаем как хостел. И в нее регулярно, каждый год, заселяется новая партия жильцов: человек 10-15 мужиков. Половине – по 18 лет, человек пять – по 22-23 года, после института, а один кадр вообще уже, можно сказать матерый мужик лет 26. При этом половина из таких деревень, что вы никогда даже слыхом не слышали, что такая глухомань существует, часть слегка отмороженные, другие – резко заторможенные, некоторые – откровенно приблатненные. В общем, все разные, многие только что вырвавшиеся из-под мамкиного крыла, жизни не знающие, но при этом

Почти все, кто не живет на Марсе, прекрасно знают, что в армии люди в основном заняты всякой ерундой вроде таскания круглого, катания квадратного, окрашивания сугробов в белый, а газонов в зеленый цвет.

Возникает резонный вопрос – зачем все это надо?!

На самом деле это очень даже нужно. Во-первых, потому что должен быть порядок и всё должно быть по уставу.

Но самое главное даже не это, а вот что.

Представьте, что у вас есть квартира, которую вы сдаете внаем как хостел. И в нее регулярно, каждый год, заселяется новая партия жильцов: человек 10-15 мужиков. Половине – по 18 лет, человек пять – по 22-23 года, после института, а один кадр вообще уже, можно сказать матерый мужик лет 26. При этом половина из таких деревень, что вы никогда даже слыхом не слышали, что такая глухомань существует, часть слегка отмороженные, другие – резко заторможенные, некоторые – откровенно приблатненные. В общем, все разные, многие только что вырвавшиеся из-под мамкиного крыла, жизни не знающие, но при этом с гонором, бьющим через край.

И очень быстро окажется, что ребята в свое свободное время займутся тем, что разнесут вам все, что может сломаться, приведут девок с пониженной социальной ответственностью, накупят водки (хорошо, если только водки). Половина передерется с другой половиной. Найдутся те, кто что-нибудь сломает или отравится, наевшись какой-нибудь гадости.

Этих квартирантов можно воспитывать, уговаривать, даже бить. Но все это бесполезно и действует ровно до того момента, пока вы находитесь рядом. Это в лучшем случае.

Их, конечно, можно заставить читать книги до упора, заниматься уборкой и даже бегать кроссы с кирпичами в рюкзаке. Но человек удивительное существо. Отработав пять дней от упора до упора, наворочавшись так, что ноги еле двигаются, в пятницу вечером он идет в кабак и всю ночь скачет из одного места в другое, хотя с работы выползал еле отрывая ноги от асфальта.

Результат этой веселухи очевиден:

в лучшем случае кони пьяны, хлопцы - запряжены, в худшем – кому-то накладывают гипс или швы на рассеченные брови.

-2

А хозяин квартиры, то есть, в нашем случае, товарищ офицер, непосредственный командир, тоже человек. Он учился защищать Родину, а ему приходится работать вот со всеми этими дятлами. И дятлы приехали на год, а он останется и ему привезут новых, которые будут ещё чуднее.

Поэтому проблему занятости подчиненного персонала надо решать так, чтобы обеспечить ещё и личное спокойствие. А как добиться личного спокойствия? Очень просто. Надо сделать так, чтобы подчиненный персонал задолбался до такой степени, чтобы у него не было никаких желаний, кроме как лечь в узкую кровать, отрубиться и спать, спать и спать.

Поэтому и раскрашивают березы в стиле «зебра», а траву яркой изумрудной краской. А заодно метут плацы, маршируют и снова метут, чтобы потом начать копать ямы «от забора до обеда». Конечно, есть ещё «научные роты». Но и там контингенту обеспечивают нужную загрузку.

И если вы расстраиваетесь, что все это безнравственно, глупо и вообще пустая трата времени, то могу вас успокоить. Во-первых, ночью солдат выспится, хотя с этим умные офицеры тоже ведут борьбу, потому что выспавшийся и отдохнувший солдат – это готовая к применению взведенная бомба, обладающая огромной разрушительной силой. А кроме того, раз поток веселых армейских историй не иссякает, несмотря на все труды товарищей и господ офицеров, значит, не придумали ещё такой эффективный способ, чтобы солдат однозначно и полностью задолбался.