Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бравый солдат Швейк

Безумный парад поливалок - что это было?

Москва пережила нашествие Смуту, Наполеона и пожар 1812 года, пару революций, колхозника Лужкова с его небескорытсной любовью к «фестивалям варенья», курбан-байрамам и обильным пластмассовым украшениям. Казалось, уважаемые панове, нет такой дичи и глупости, которые не повидали москвичи. Но нынешний градоначальник бьет все рекорды. Пан Оленевод поразил в минувшие выходные жителей всей страны и даже заграничных панов-журналистов невиданным зрелищем – Парадом поливалок и мусоровозок.
Недешевое, скажу вам дело. Злые языки поговаривают, что забава пана Собянина обошлась бюджету под 120 миллионов рубликов. Кстати, а что там с «неудобством для горожан» и «убытками для бизнеса»? Помните, ведь именно так у нас обосновывают отказы гражданам в проведении митингов и шествий, на которых они могут высказать панам-чиновникам и пану-мэру все что о них думают.
А зрелище получилось изумительное. Прям как у пана-писателя Носова в "Изумрудном городе":
"Дуболомов наскоро почистили щетками от пыли,

Москва пережила нашествие Смуту, Наполеона и пожар 1812 года, пару революций, колхозника Лужкова с его небескорытсной любовью к «фестивалям варенья», курбан-байрамам и обильным пластмассовым украшениям. Казалось, уважаемые панове, нет такой дичи и глупости, которые не повидали москвичи. Но нынешний градоначальник бьет все рекорды. Пан Оленевод поразил в минувшие выходные жителей всей страны и даже заграничных панов-журналистов невиданным зрелищем – Парадом поливалок и мусоровозок.

Недешевое, скажу вам дело. Злые языки поговаривают, что забава пана Собянина обошлась бюджету под 120 миллионов рубликов. Кстати, а что там с «неудобством для горожан» и «убытками для бизнеса»? Помните, ведь именно так у нас обосновывают отказы гражданам в проведении митингов и шествий, на которых они могут высказать панам-чиновникам и пану-мэру все что о них думают.

А зрелище получилось изумительное. Прям как у пана-писателя Носова в "Изумрудном городе":

"Дуболомов наскоро почистили щетками от пыли, генерал сказал им краткое воинственное слово и армия в составе ста шестидесяти трех солдат, семнадцати капралов и палисандрового генерала тронулась на восток. Солдаты громко топали деревянными ногами по кирпичам дороги..."

Зрелище получилось.... не хватало только колонн пленных из числа неплательщиков за ЖКХ, владельцев снесенных гаражей. А впереди нужно было пустить в кандалах незарегистрированных депутатов во главе с пани Соболь и паном Яшиным.

-2


И обязательно повесить им на шеи таблички: «Он нанес ущерб мосгортрансу и ресторану «Армения» в миллион рублей!».

Конечно, это сюрреалистическое действо отчасти напоминало как при Сталине шли физкультурники, а еще раньше несли гроб мировой буржуазии и огромный кукиш Чемберлену)). Но в исполнении мэрии Собянина и его пиарщицы Гульнары Пеньковой это выглядит как анекдот про сына прапорщика, просившего папу показать как бегают слоники. И папа с удовольствием поднимал роту и заставлял солдат бегать в противогазах.


Но на деле, все гораздо страшнее. Нашим городом правит неадекват. А в его советниках – не совсем умные люди. Они мне напомнили тех, с кем я однажды лежал в психиатрической лечебнице, там было много тех, кто считал себя политиками, учеными Кириллом и Мефодием сразу и был даже один, считавший себя 16-м томом энциклопедического словаря…
Что будут говорить все они, когда зимой город опять парализует и когда им припомнят и этот парад и эти миллионы?

-3

Но есть и еще одно соображение. Вспомнилось одно описание у панов Стругацких:
«…Все машины идут на юг, и ни одна не возвращается. Если они действительно идут на восстановление города, то они восстанавливают его из самих себя. А почему бы, собственно, и нет?

— Вы знаете, — сказал вдруг Саул, — мне даже как-то страшно. Сколько мы уже прошли? Километров сорок? А они все идут и идут.

— Лучше бы они пустили эту технику, чтобы искать разбежавшихся, — сказал Вадим.

— Ну, это вы зря, — возразил Саул. — В такой каше не до отдельных людей.

— Как это так — не до людей? Для кого же они город восстанавливают? Тем мальчикам город уже не нужен…

— Опять яма с дымом, — сказал он.

Это была точно такая же воронка. Края ее были запорошены снегом, в ней тяжело колыхался все тот же сизый дым, и из дыма непрерывным потоком поднимались машины.

— Нечто подобное я и ожидал увидеть, — сказал Антон.

— Но здесь же нет людей, — растерянно сказал Вадим. — Мы опять ничего не узнаем.

Странная мысль поразила его. Он взглянул на компас и нагнулся к окулярам. Развалин по краям воронки не было. Это была другая воронка.

— Потрясающе, — сказал Саул. — Выходят из дыма и уходят в дым.

— Виноват, — сказал Саул. — Пройти мимо такого удивительного феномена!..

— Да какой там феномен! — вскричал Вадим. — Что вы все восхищаетесь? Какой-то бездарный инженер перебрасывает машины через подпространство… Нашел место для нуль-транспортировки! Развалил город, бесталанный дурак… Ну, что ты все размышляешь, Антон?»

Интересно, какие парады нас еще ждут в ближайшее время? Дети с автоматами уже были. Поливалки были. Что теперь? Медсестры с капельницами? Комбайнеры? А может, построить вдоль Садового рельсы и сделать парад железнодорожников?

-4