Если мы победили, то почему мы уходим? Честно говоря, я думаю, что если бы не Том Круз, исполнивший главную роль в этом фильме, то за 6 лет, прошедшие со дня премьеры, никто уже об этом фильме и не вспомнил бы. Автор сценария и режиссер Джозеф Косински, в портфолио которого всего три фильма: "Трон: Наследие", "Дело храбрых" и обсуждаемый "Обливион". Вроде как снимает четвертый, продолжение знаменитого "Топ ган". Надо сказать, что все предыдущие работы Джозефа ну не шедевры. Не сказать, что совсем прям ужас-ужас, но и не шедевры. Середнячок. И "Обливион" получился таким же - крепким середнячком. Никаких в нем гиперсложных идей и тем не затронуто, чисто гляделка. Фильм по-своему прекрасен продуманными до мелочей холодными интерьерами, в которых ничего лишнего, пустынными пейзажами, в которых тоже ничего лишнего, а уж техника, которая летает и ездит в этих интерьерах и пейзажах так вообще умопомрачительная. Этот фильм, относящийся к жанру "постапокалипсис" был снят по восьмистраничному