Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Самострой

Система вентиляции за 8.5 тысяч рублей в доме на 128 м2. Что и как делал - личный опыт.

Тем, кто строит или задумывается строить каркасный дом, не раз, думаю, попадалась на глаза информация, что в нем обязательно нужно делать систему вентиляции, поскольку через стены в таких домах практически полностью отсутствует обмен воздуха. Если все по технологии, то это термос. Если системы вентиляции нет, то, соответственно в помещениях увеличивается влажность, появляется грибок и т.д. В общем, ничего хорошего. Конечно, любой современный дом требует систему вентиляции. Я как-то писал статью на тему «Должны ли стены дышать». Кому интересно, в конце ссылка будет. Забегая наперед, скажу, что дышать дом должен через вентиляцию. Ну и поделюсь своим личным опытам, как я ее у себя в доме сделал. Что представляет моя система вентиляции. Дом у меня двухэтажный. На первом этаже 2 точки санузел и кухня. На втором этаже у меня комната и ванна. Вентиляция стоит в ванной. Приток воздуха через клапаны на окнах. Посчитал, что если этого хватать не будет, поставлю один приточный клапан через
Оглавление

Тем, кто строит или задумывается строить каркасный дом, не раз, думаю, попадалась на глаза информация, что в нем обязательно нужно делать систему вентиляции, поскольку через стены в таких домах практически полностью отсутствует обмен воздуха. Если все по технологии, то это термос. Если системы вентиляции нет, то, соответственно в помещениях увеличивается влажность, появляется грибок и т.д. В общем, ничего хорошего. Конечно, любой современный дом требует систему вентиляции. Я как-то писал статью на тему «Должны ли стены дышать». Кому интересно, в конце ссылка будет. Забегая наперед, скажу, что дышать дом должен через вентиляцию. Ну и поделюсь своим личным опытам, как я ее у себя в доме сделал.

Что представляет моя система вентиляции.

Дом у меня двухэтажный. На первом этаже 2 точки санузел и кухня. На втором этаже у меня комната и ванна. Вентиляция стоит в ванной. Приток воздуха через клапаны на окнах. Посчитал, что если этого хватать не будет, поставлю один приточный клапан через стену.

Что потребовалось из материалов / затраты.

-2

Самое дорогое во всей моей системе вентиляции - это кровельные проходки. За проходку для листа с 20 мм профилем я отдал по 2500 рублей. Как по мне, так это очень дорого за кусок пластика))). Такая цена еще раз подтверждает, что производители профлиста зарабатывают на «доборке». Цена за 3 шт. – 7500 рублей (рекомендую купить их заранее, мне пришлось ждать 4 дня на заказ, чтобы их привезли)

Также потребовались обычные канализационные трубы 110 мм, 2 метра, 3 шт. – 750 р.

Герметик безуксусный, туба – 300 р.

Саморезы кровельные 30 шт. – (остались от крепления кровли)

Скотч для проклейки пароизоляции.

Что и как делал.

  1. Сначала с внутренней стороны дома через ветрозащитную пленку, перед тем как ее прорезать, нащупал доски обрешётки для того, чтобы не вырезать отверстия на них.
  2. Наметил отверстия в пленке, приложив обрезок трубы.
  3. Вырезал отверстия и по центру просверлил кровлю насквозь.
  4. Залазим на кровлю, на отверстие наклеиваем шаблон, который идет вместе с грибками, и прорезаем кровлю под выход трубы 110 см.
    Вот этот момент меня вначале больше всего пугал, делал я это в первый раз, и чем резать лист, не знал. Была идея взять сабельную пилу на прокат, но, как выяснилось, обычные ножницы по металлу прекрасно с этим справились.

-3

5.Вставляем трубу и надеваем на нее вентиляционный выход.

-4

6.Закрепляем его саморезами и не жалеем герметика, промазывая стыки. 7.Со стороны дома проклеиваем место прохода трубы.

-5

P/S от автора.

Делаю я все преимущественно сам. Дом строю в первый раз. Больше всего смущал вопрос, чем крышу резать и собственно, как на нее залазить. На все работы по времени ушло полдня. Систему эту я не сам придумал, у людей работает, думаю, и у меня все будет нормально. Самое главное, что по бюджету не особо по карману бьёт. Если бы проходки стояли вменяемых денег, то цена была бы значительно ниже. Сэкономить можно, поставив универсальные проходки под 110 трубу. Стоят они тысячи 1.5 примерно. Но я посчитал, что переплачу за эстетику. У меня все в цвет кровли получилось. Надеюсь, тем, кто не имеет опыта, эта статья чем-то поможет. Ставьте отметку «палец вверх» и на Самострой подпишитесь. Блог не строителя о строительстве. А еще у нас есть телеграм канал где куча разных самоделок для дома и полезной информации.

Должны ли стены дома дышать????