Тем, кто строит или задумывается строить каркасный дом, не раз, думаю, попадалась на глаза информация, что в нем обязательно нужно делать систему вентиляции, поскольку через стены в таких домах практически полностью отсутствует обмен воздуха. Если все по технологии, то это термос. Если системы вентиляции нет, то, соответственно в помещениях увеличивается влажность, появляется грибок и т.д. В общем, ничего хорошего. Конечно, любой современный дом требует систему вентиляции. Я как-то писал статью на тему «Должны ли стены дышать». Кому интересно, в конце ссылка будет. Забегая наперед, скажу, что дышать дом должен через вентиляцию. Ну и поделюсь своим личным опытам, как я ее у себя в доме сделал. Что представляет моя система вентиляции. Дом у меня двухэтажный. На первом этаже 2 точки санузел и кухня. На втором этаже у меня комната и ванна. Вентиляция стоит в ванной. Приток воздуха через клапаны на окнах. Посчитал, что если этого хватать не будет, поставлю один приточный клапан через
Система вентиляции за 8.5 тысяч рублей в доме на 128 м2. Что и как делал - личный опыт.
2 сентября 20192 сен 2019
14,9 тыс
2 мин