Найти тему
Заметки домового

Заготовки к зиме. Варенье не варю, а покупаю.

В этом году я торжественно пропустила ягодный сезон мимо себя. Дачи у нас нет, старт продаж годных ягод был запоздалым из-за плохой погоды. В общем, замоталась, устала и прозевала.

По сути я лишилась только замороженных ягод для приготовления и украшения десертов. Варенье я никогда не варила. Сперва было не для кого, теперь с маленькими детьми некогда. Да и особо не из чего... Купишь ягоды, а они со скоростью света исчезают в счастливых ротиках. В общем, в прошлом году я была счастлива, когда открыла для себя варенье, ничуть не уступающее домашнему по вкусу и консистенции. Почти год я покупала его по акции в "Пятерочке" или "Дикси", но этим летом акция исчезла и я немного расстроилась, потому что брать по полной цене достаточно дорого и не выгодно.

Этим летом в нашем городе ягоды продавали по следующим ценам за литр: черная смородина 250 рублей, черника 300 рублей, клубника 300 рублей, малина 500 рублей. За литр, а не килограмм. Я обожаю малиновое варенье и я бы обанкротилась варить его (тут же еще плюс банки, сахар, свет, время, нервы).

Покупное варенье я брала по цене примерно 99 -129 рублей за банку 400 грамм (малиновое всегда было дороже). По мне так цена вообще отличная, без лишней загруженности и нервотрепки. Нет, если бы у меня были свои ягоды с огорода или леса, тогда, естественно, выгоднее самим заготавливать. Но у меня много знакомых, кто варит из покупного сырья. Я этого не понимаю.

Как я уже говорила, этим летом акции на мое любимое варенье прекратились. Ценник меня печалил. Но наличие свежих ягод немного скрашивало тоску. И тут вчера я захожу в магазин"Billa" и... Та-дам! Мое родное и любимое по акции 1+1 стоит 93,45 рублей за штуку. Любое, и даже малиновое. Я счастлива как никогда) Теперь осталось закупиться по полной.

Акция в " Biĺla"
Акция в " Biĺla"

Кстати, несмотря на то, что цены в "Billa" чуть выше привычных мне "Пятерочки", "Магнита" и "Дикси", акции там бывают отличные. Как например, сейчас - очень много товаров идет 1+1, цена за штуку получается очень приятная. Хочется всего и сразу). Но сперва варенье, варенье, варенье...

Осталось найти хорошие замороженные ягоды по приемлемой цене.

А вы любите варенье? Покупаете или делаете сами?

Подписывайтесь на мой канал, впереди много интересного. Ставьте👍.

Д.