Приветствую читателей и подписчиков моего канала! В этой статье речь пойдет об одном полезном полукустарнике, с вкусными и полезными ягодами черного цвета, называемом ежевикой. Растет ежевика в лесных оврагах, посадках, в поймах рек, возле болот. Представляет собой растение с дугообразными стеблями, покрытыми острыми шипами. Растет сначала вверх потом склоняется, под собственным весом, вершиной касается земли, пускает корни, от которых начинает расти уже не один, а несколько стеблей. Таким образом, ежевика как бы стелется по земле, образуя труднопроходимые колючие заросли. Распространена, в лесостепной зоне Европы на Кавказе, в южной части Западной Сибири. Стебли ежевики подобно малине имеют двухлетний цикл. Первый год растут, деревенеют, на второй плодоносят и засыхают. Цвести ежевика начинает в конце мая, июне и цветет все лето. Плоды сначала зеленые затем приобретают красный цвет, а по мере созревания становятся черными. В конце июля уже есть спелые плоды и продолжают появляться