Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Золотое правило диетологии: "Режим питания нарушать нельзя! "

Помните знаменитую фразу Пончика из Незнайки на луне - "Режим питания нарушать нельзя"? Так вот - это золотое правило диетологии! ✅Первое, над чем вы должны работать при переходе на здоровое питание - это не контейнеры с едой и рецепты низкокалорийных блюд, а самый обычный РЕЖИМ. При этом знайте, что режим - это не только "есть в одно и тоже время", но и: 👉правильно распределять калорийность рациона в течение суток;
👉подбирать рацион по химическому составу и балансу нутриентов;
👉правильно вести себя за столом. ‼Только сочетание всех этих критериев и представляет собой режим питания. КРАТНОСТЬ ПРИЕМА ПИЩИ Сколько раз в день есть - вопрос сегодня дискутабельный. Ответ зависит от типа метаболизма и от целей, которые ставит перед собой человек.
Порой люди, увлекаясь чем-либо, любят впадать в крайности. А потом у нас одна часть худеющих бегает с бесконечными контейнерами, а другая ест всего несколько раз за сутки (кто к какой группе себя относит?) ‼! Распостраненное убеждение о том, что
Оглавление
Школа здорового питания Ольги Шестаковой
Школа здорового питания Ольги Шестаковой

Помните знаменитую фразу Пончика из Незнайки на луне - "Режим питания нарушать нельзя"?

Так вот - это золотое правило диетологии!

✅Первое, над чем вы должны работать при переходе на здоровое питание - это не контейнеры с едой и рецепты низкокалорийных блюд, а самый обычный РЕЖИМ.

При этом знайте, что режим - это не только "есть в одно и тоже время", но и:

👉правильно распределять калорийность рациона в течение суток;
👉подбирать рацион по химическому составу и балансу нутриентов;
👉правильно вести себя за столом.

‼Только сочетание всех этих критериев и представляет собой режим питания.

КРАТНОСТЬ ПРИЕМА ПИЩИ

Сколько раз в день есть - вопрос сегодня дискутабельный. Ответ зависит от типа метаболизма и от целей, которые ставит перед собой человек.
Порой люди, увлекаясь чем-либо, любят впадать в крайности. А потом у нас одна часть худеющих бегает с бесконечными контейнерами, а другая ест всего несколько раз за сутки (кто к какой группе себя относит?)

‼! Распостраненное убеждение о том, что частое питание ускоряет метаболизм - всего лишь миф.

✅На самом деле никаких доказательств этого не существует. Даже наоборот, чем чаще человек ест, тем больше он набирает калорий в течение суток. Еще и система пищеварения работает без перерыва.

Так что же, правы те, кто ест один или два раза в день?

И здесь есть подводные камни. Сокращение желчного пузыря с выбросом находящейся в нем желчи происходит только на прием пищи. Поэтому, режим питания менее трех раз в день значительно повышает риск камнеобразования. Если человек при этом стремится снизить вес, то риск дополнительно увеличивается еще на 30% и ЖКБ просто гарантирована.

!!!ЗАПОМНИТЕ: Если вы стремитесь именно сбросить вес, то никаких "ем два раза в день" быть не должно! Ну или не удивляйтесь потом возникшей желчно-каменной болезни.

Сколько раз оптимально?

👉В период стабилизации веса - 3-4 раза в сутки;
👉В период снижения веса - 4-5 раз, при этом кефир на ночь тоже считается приемом пищи;
👉Перерывы между приемами пищи должны составлять 3-4 часа. (Именно такой режим способствует адекватной работе желчного пузыря).

"У меня инсулинорезистенстность, мне надо есть 2 раза в сутки"

Сейчас на просторах интернета распостранено увлечение редкими приемами пищи, так как это уменьшает инсулинорезистентность.

✅Да, это действительно в какой-то мере эффективно, но, допустим, сокращение быстрых углеводов в рационе до минимума при 4-5 разовом питании гораздо эффективнее. Плюс опять же риски камнеобразования.

Человек может есть два раза в день, но при этом это торт на завтрак и торт на обед. О каком снижении инсулинорезистентности тогда может идти речь?

В этом вопросе важна не столько кратность приема пищи, сколько ее качество👆

ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ

Во сколько завтракать, обедать и ужинать - тоже немаловажный вопрос. Наш организм живет по циркадным (суточным) биоритмам, в соответствии с которыми функционируют гормональная, нервная и пищеварительная системы.

✅ Главное здесь - постоянность. Иными словами - вы можете есть в любое, главное ОДНО И ТОЖЕ время.

Употребляя еду ежедневно в одно и то же время, организм вырабатывает условный рефлекс, благодаря которому своевременно возбуждается аппетит и происходит подготовка желудочно кишечного тракта к приему пищи. Этот рефлекс регулирует время приема пищи и количество питательных веществ, поступающих с продуктами.

При нормальном пищеварении и сбалансированном питании здоровый аппетит не позволит вам переесть, так как за ним следует здоровое насыщение (кто не испытывает насыщение, подумайте над режимом в первую очередь.

👉При приеме пищи в одно и тоже время происходит благоприятная предварительная подготовка пищеварительных ферментов, что позволяет макро- и микронутриентам пищи максимально усваиваться. Все это позволяет избегать дискомфорта, тяжести или вздутий.

ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ

Тоже немаловажный аспект режима. Вы должны сев за стол убрать все гаджеты, книги, выключить телевизор и посвятить себя целиком поглощению еды.

Трудно? Не спорю, но очень эффективно. Надо ловить свои чувства и эмоции во время еды, так вы вскоре начнете понимать, когда насытились.

Решили следить за своим питанием? Начните с режима, об этом всегда и все забывают

С уважением, Ольга Шестакова

#докторшестакова #пп #снижениевеса #диета #похудение #здоровье