Трэш-метал коллектив из Сан-Франциско берет свое начало в 1984 году, когда свои творческие потуги объединили бывший ударник Metal Church Карл Сакко и уроженец Одессы гитарист Ли Элтус. Чуть позже к парням присоединились вокалист Дэвид Годфри (он же Дэйв Уайт) и гитарист Даг Пирси, место басиста ненадолго занял Эрик Вонг, вместе с которым успели записать демку Pray For Death. Демо-запись позволила группе подписать контракт с лейблом, а вскоре после этого Вонг коллектив покинул, на замену ему взяли Майка Ястремского. В 1987 году Heathen выпускают свою дебютную работу Breaking the Silence, которая мгновенно получает очень хорошую прессу и признание фанатов. Особым спросом на ТВ пользовался кавер на Set Me Free. Вскоре после тура в поддержку альбома в группе начинаются кадровые перестановки: Ястремский и Сакко коллектив покинули, а на их места пришли Марк Бидерманн и Даррен Минтер. Из-за этих перестановок затягивается выпуск второго альбома Victims of Deception, который увидел лишь в 1991