Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Философия XXI

Дайте мне только 10 минут

Представьте, что вам осталось жить 10 минут. Ровно 10, и этого никак не изменить. Однако кое-что вы сделать все-таки можете. Вам дарована уникальная возможность – оставить свое послание человечеству. Прямо здесь и сейчас. И на это у вас есть ровно 10 минут, а потом вы умрете. Однако вам дают гарантию того, что ваши слова будут переведены на все языки мира, все диалекты, и будут услышаны или прочитаны в каждом уголке земного шара каждым из людей. По сути, у вас есть шанс оставить кусочек себя в современной истории. Быть услышанным абсолютно всеми, правда лично вам это никакой выгоды не принесет. Ведь через 10 минут вас не станет, и какая-либо личная выгода уже не будет иметь никакого значения. Вот чтобы вы сказали? Наверное, я бы хотел попрощаться с близкими мне людьми. Но я бы не хотел, чтобы это слышали все. И раз уж так вышло, что это послание услышит все человечество, то вы только представьте – у вас есть возможность как-то направить его, дать какой-то совет. Максимально кратко п

Представьте, что вам осталось жить 10 минут. Ровно 10, и этого никак не изменить. Однако кое-что вы сделать все-таки можете. Вам дарована уникальная возможность – оставить свое послание человечеству. Прямо здесь и сейчас. И на это у вас есть ровно 10 минут, а потом вы умрете. Однако вам дают гарантию того, что ваши слова будут переведены на все языки мира, все диалекты, и будут услышаны или прочитаны в каждом уголке земного шара каждым из людей. По сути, у вас есть шанс оставить кусочек себя в современной истории. Быть услышанным абсолютно всеми, правда лично вам это никакой выгоды не принесет. Ведь через 10 минут вас не станет, и какая-либо личная выгода уже не будет иметь никакого значения. Вот чтобы вы сказали?

Наверное, я бы хотел попрощаться с близкими мне людьми. Но я бы не хотел, чтобы это слышали все. И раз уж так вышло, что это послание услышит все человечество, то вы только представьте – у вас есть возможность как-то направить его, дать какой-то совет. Максимально кратко подытожить все-то, что вы видели и чему научились. Что вы узнали и поняли об этом мире. Посоветовать, как его улучшить, как сделать нашу жизнь лучше. Может стоит что-то изменить, что-то делать иначе. Однако где гарантия того, что вас послушают? Гарантия распространялась лишь на то, что все услышат. А это совсем разные вещи.

Ну и конечно многие скажут «Да кто он такой?». Наверняка поинтересуются сколько мне лет. Постараются узнать о моих достижениях, в общем попытаются понять, а можно ли мне вообще доверять? Слышать то меня придется, а вот слушать – это еще надо заслужить. Кто я такой? Да, наверное, такой-же, как и все. Вероятнее всего ваш сосед, а может коллега по работе. Все по шаблону, есть дата рождения в паспорте, школьный аттестат, диплом университета и трудовая книжка. Ах да, еще свидетельство о браке.

Но чтобы меня послушать – этого мало. Ведь я должен быть лучше других, чтобы меня воспринимали всерьез. Я должен быть старше? Ну это, пожалуй, даже справедливо. Умнее? А в чем нам это измерить, в цифрах диплома или зарплаты? Да вы серьезно? Пожалуй, если бы я хотел сделать этот мир богаче – мне стоило бы быть богачом. Тогда я бы умел зарабатывать деньги, делать их «из воздуха» и мог бы научить этому мир. Если бы я хотел сделать этот мир умнее – мне стоило бы родиться Илоном Маском, или кем-то очень умным вроде него. Тогда ко мне бы прислушались. Я не умнее Илона Маска, и не богаче даже своего начальника по работе. Но я правда, искренне, хочу сделать этот мир лучше. Потому, мне приятно думать, что я добрее.

Просто – добрее. За занавесом популярности Инстаграмма, цифр зарплаты, положения в обществе, марки телефона и авто мы просто забыли, что это такое. В моем телефоне шесть гигабайт оперативной памяти, это вот я знаю. Был бы у меня Инстаграмм – зная себя, точно знал бы число подписчиков. На зарплату планы чуть ли не на год вперед, нам всего нужно больше, дольше и длиннее. А добрее там где? Или это только при платной подписке открывается? Я просто тут новенький…

Сейчас ведь мода на негатив, все заметили? Да я даже такое словосочетание как «мода на негатив» не столь давно в интернете прочитал. Не встречал ранее. Все новости по всем каналам – убийства, изнасилования и политические дебаты. Вся популярность и весь «хайп» – только через негатив. Популярно сегодня, это когда кто-то кого-то оскорбил, избил, попал в полицию или выложил home видео. Из всех информационных источников только негатив, ведь это цепляет. Это просмотры и прослушивания, а это все деньги. Только вот изначально просмотры и прослушивания – это люди. Люди, ау…

Да, конечно я все понимаю. Жизнь не сказка, мы живем в реальном мире. Где есть люди, которые не хотят работать, чтобы обеспечить себя, и совершают злые поступки. Преступники и не только, примеров много. Я просто говорю о том немногом, что мы можем делать каждый день. Даже говорить банальное «спасибо». Я уж и не говорю про уступить место в общественном транспорте. Ну или хотя бы думать о том, что мы вообще говорим, что могут почувствовать другие люди после сказанного? Предложить свою помощь, если вы видите, что человеку она требуется, это все такие мелочи. Но когда я так делаю, порой даже на автомате, мне становится хорошо. Хорошо не от того, что больше, дольше и длиннее, а от того, что добрее.

Что бы я сказал миру? Какое послание оставил бы людям вокруг? Я бы попросил всех только об одном – быть добрее. Смешно, да? А я тот еще юморист, моя мама всегда смеялась над моими шутками. Но знаете, если в средние века кто-то сказал бы, что: «Однажды люди будут летать по небу, как птицы. На любые расстояния, и даже выше неба», думаю парень прожил бы недолго, до первого костра Святой Инквизиции. И, конечно, над ним бы смеялись. Ну правда. Люди. По небу. Как птицы. Ну дебил.

Перенесемся в эпоху Ренессанса, и сообщим всем, что вскоре: «Люди смогу разговаривать друг с другом на любых расстояниях, видеть друг друга сквозь волшебные окна, будучи на другом краю света». И вот вы вновь местный шут, что в общем-то еще не самая плохая судьба. А так, с таким вот юмором можно было закончить и на плахе. Или в петле, что там в моде было?

Да и зачем далеко ходить, думаю рассказав людям в 1990 году о том, что будет происходить сейчас, они бы тоже посмеялись. И никакой смертной казни, теперь вы новый резидент Камеди Club. Ах да, 1990. Ну, местная шпана и ваша мама все еще от вас в восторге.

Я правда рад, если заставил вас смеяться, потому что это хорошо. Юмор – самая большая сила в этом мире, особенно по отношению к себе. Я просто надеюсь, что в моем случае будет так же, как это написано выше. Что сейчас это смешно, а потом вот раз, и правда. И люди по небу летают. И видят друг друга на расстоянии. И мир стал добрее.

Вот, что я сказал бы миру. Дайте мне только 10 минут.