Вот и август настал, а значит нужно начинать готовиться к школе. Один месяц летних каникул всего остался.
Не знаю, как в других городах России, но вот у нас в Башкортостане подготовка ребенка к школе - девочки,ученицы шестого класса, в моем случае, обойдется примерно в пять тысяч рублей. От кого-то слышала: "Ужас, в школу ребенка подготовить надо тысяч двадцать как минимум". Не знаю, откуда такие цифры они берут, в моем случае, реально, не больше пяти выходит. Давайте по порядку разбираться.
Первое что купить просто необходимо - это школьная форма. У нас гимназия. Синее платье и черный, белый фартук. Платье стоит 2 300 - 2500 рублей. Я себе платье за такие бабки не куплю, жаба задушит. Но тут. Никуда не денешься. Купили. Каждый год новое. И не потому, что маленькое стало. Нет. Материал, из которого сделано платье это школьное, на столько дешманский, что активное его использование (одевается каждый день), превращает его просто в тряпку. Поэтому каждый год - новое, как и фартук,слава Богу только черный. Белый одеваем два раза в год, поэтому ходим в одном и том же уже третий год подряд и не страдаем от этого.
Фартук черный. Стоимость 600-800 рублей. Можно конечно сшить. Ручки, ножки есть - вперед. Я пробовала сшить, во втором кажется классе, еще дороже получилось. Гипюр недешевый, за метр ткани рублей пятьсот, плюс канва, тоже за метр 150 рублей. а там метра три ушло не меньше. Себестоимость фартука в итоге получилось на тысячу рублей, плюс мой труд.
Потом обязательно рюкзак. Конечно можно купить суперпуперский , тысячи за три, но нам проще заказали на Алексе за пятьсот рублей.
Точно такой же в Меге видела за 1390. Нормально так ребята наценивают.
Сколько уже получилось? Где мой розовый калькулятор? 2800+800+500=4100. Что то я не уложусь в заявленные пять тысяч однозначно.....
Потому что пенал нужен обязательно гламурный. Стоимость 300 рублей.
Дневник обязательно с твердой обложкой, потому что к концу учебного года, если обложка мягкая, она превратиться в ужас тихий. Еще триста рублей.
Потом я с обложками этими лоханулась в Ашане. Подумала, что 5 штук стоит сорок рублей, а оказалось все 93 рубля.
Далее куча тетрадок нужно, линейки, ручки, ластики,клей,гуашь. Еще рублей на пятьсот как минимум.
Итак: 4100+300+300+500=5200
Не уложилась. Еще кроссовки, туфли мы уже не носим, а то еще и туфли пришлось бы покупать.
Потом футболка на физкультуру, у нас в гимназии обязательно у всех одного цвета. Моя доча сказала: "Мне не надо такого цвета, я не одену". Ну не надо, так не надо, мне легче.
Короче, на все про все, если купить белый фартук, форму на физру, туфли, то получится тысяч восемь как минимум.
В начале статьи я заявила пять тысяч. Всю жизнь бухгалтером проработала - считать так и не научилась. Но все равно не десять и не двадцать....