Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бравый солдат Швейк

"То ли птицы летят перелетные, то ли крысы бегут с корабля..." - как будет вести себя "элита" в нарастающем московском кризисе

Не являюсь поклонником пиаровско-политологических конструкций о "борьбе башен" - исповедующие ее "политологи" и эксперты на самом деле мало чем отличаются от моего знакомого полицейского. Тот на полном серьезе верит, что "Майдан это нанятые американцами и евреями маргиналы, которые хотели (тут вот у него затык и объяснить, что же они хотели, он не может). А "Навальный это проект госдепа, он инструкции оттуда получает и хочет...." Тут у него опять затык и объяснить чего же хочет навальный он не в силах, поэтому поступает проще - "он хочет стать на место этих".  И кстати, если оппозиция - это Госдеп, то где нота МИД России? Но, тем не менее, уверен, что скоро мы увидим, как в банде, которая по недоразумению судьбы оказалась нашей "элитой" наметится и произойдет серьезный раскол.  Подобно тому, как тем, кто хочет остаться или стать политиком приходится выбирать между сотрудничеством с властью и популизмом (в правильном значении этого термина), так и  членам "элиты" придется делать выбор м

Не являюсь поклонником пиаровско-политологических конструкций о "борьбе башен" - исповедующие ее "политологи" и эксперты на самом деле мало чем отличаются от моего знакомого полицейского. Тот на полном серьезе верит, что "Майдан это нанятые американцами и евреями маргиналы, которые хотели (тут вот у него затык и объяснить, что же они хотели, он не может). А "Навальный это проект госдепа, он инструкции оттуда получает и хочет...." Тут у него опять затык и объяснить чего же хочет навальный он не в силах, поэтому поступает проще - "он хочет стать на место этих".  И кстати, если оппозиция - это Госдеп, то где нота МИД России?

Но, тем не менее, уверен, что скоро мы увидим, как в банде, которая по недоразумению судьбы оказалась нашей "элитой" наметится и произойдет серьезный раскол. 

Подобно тому, как тем, кто хочет остаться или стать политиком приходится выбирать между сотрудничеством с властью и популизмом (в правильном значении этого термина), так и  членам "элиты" придется делать выбор между безоговорочной поддержкой репрессий и отстраненностью от группы людей, уже готовых скомандовать: "вверх не стрелять, патронов не жалеть!"

-2

Почему я так думаю? Ответ прост: 

Последние три дня отмечены не только заявлениями мэра Москвы, продемонстрировашего готовность к конфронтации и действиями органов, усиливших давление на гражданских активистов (обыски, аресты и приговоры). 

Они отмечены вежливым и пока тихим окриком. Он прозвучал сначала из Европы, где подавление протестов осудило правительство Германии, затем из Англии и наконец, о своей осведомленности и внимании к событиям заявил сам Цезарь - президент Трамп.

-3

Что будет дальше: 

Список Магницкого пополнится новыми фигурантами - в него войдут не только полицейские и сотрудники Администрации, но и чиновники мэрии, совсем далекие (в их понимании) от репрессий. 

Зная как устроены наши органы власти, можно предположить, что у подавляющего большинства представителей администрации, уровня от среднего и выше имеются заграничные активы. Будущее своих семей и свой запасной "аэродром" эти люди создали не в братской Туркмении, а в Европе. Достаточно вспомнить об австрийском гостиничном бизнесе главного московского единороса Метельского

-4


или хорватской недвижимости одного из главных исполнителей нынешнего кризиса - Горбунова.

-5

При грамотной работе оппозиции, эти активы будут заморожены, а перед властями европейских стран будут подняты вопросы о прекращении видов на жительство или даже о лишении гражданства российским чиновникам и пропагандистам типа Соловьева и Брилева. 

-6

Всем этим людям есть что терять ТАМ. 
Например, вот такие дома, как этот, квартира миллион долларов в котором принадлежит замглавы ВГТРК Брилеву

-7

 В то же время, во власти существует огромная и очень сильная прослойка деятелей, мало связанных с западом. Он им попросту не очень нужен - им принадлежат огромные активы здесь, в россии. включая земли. этто самые настоящие феодалы и у них даже ментальность феодалов. Вот эти-то персонажи и готовы идти до конца.

Однако, их проблема в том, что они малопригодны для функционирования без интеллектуальной обслуги из первой категории. а обслуга не готова уподобляться чиновникам, целующим руку туркменбаши. не для того они тепло устраивались и "зарабатывали" капитал, чтобы оказаться азиатами, он-то себя мыслили "элитой, европейцами". 

Первые симптомы (пока очень тонкие) можно было наблюдатьь в последнем эфире постоянной симпатизантким столичного мэра Юлии Латыниной. Дама-пропагандист, вещая из-за границы, о событиях в Москве долго рассуждала о возможности существования репрессивного режима, но умудрилась ни словом не обмолвиться ни о роли собянина в произошедшем, ни о его ответственности. Но, не произнесла ни слова в поддержку. 

Уже успел переобуться на ходу другой и гораздо более статусный пропагандист - главред Эха Москвы Венедиктов.  

Наблюдаем дальше...