Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бравый солдат Швейк

Мы накануне большого протеста?

Выступление Собянина после разгона акции 27/07 и уголовные дела за «бунт» как признаки неадекватности и беспомощности власти. Выступление Собянина после разгона акции 27/07 и уголовные дела за «бунт» как признаки неадекватности и негибкости власти.
После жестокого разгона протестов москвичей мэр столицы, как это принято у нас со времен Михаила Сергеевича, на время исчез. Молчание, по мнению мэра и его пиарщиков, вещь полезная. Такой примитивный прием - попугать грозным затишьем, а в это время осмыслить и согласовать со всеми позицию. После почти трехдневного отсутствия мэр выступил перед «типа журналистами». Основные постулаты: полицию благодарим, протестующих журим.
В переводе с казенного на человеческий язык, Росгвардию и ОМОН поблагодарили: а) за разбитую голову муниципального депутата, б) сломанные руки и ноги москвичей, в) за 1300 человек, избитых и отправившихся в автозаки за конституционное право требовать честных и независимых выборов. Сразу вслед за выступлением мэра раздалс

Выступление Собянина после разгона акции 27/07 и уголовные дела за «бунт» как признаки неадекватности и беспомощности власти.

Выступление Собянина после разгона акции 27/07 и уголовные дела за «бунт» как признаки неадекватности и негибкости власти.
После жестокого разгона протестов москвичей мэр столицы, как это принято у нас со времен Михаила Сергеевича, на время исчез. Молчание, по мнению мэра и его пиарщиков, вещь полезная. Такой примитивный прием - попугать грозным затишьем, а в это время осмыслить и согласовать со всеми позицию. После почти трехдневного отсутствия мэр выступил перед «типа журналистами». Основные постулаты: полицию благодарим, протестующих журим.
В переводе с казенного на человеческий язык, Росгвардию и ОМОН поблагодарили: а) за разбитую голову муниципального депутата, б) сломанные руки и ноги москвичей, в) за 1300 человек, избитых и отправившихся в автозаки за конституционное право требовать честных и независимых выборов.

-2

Сразу вслед за выступлением мэра раздался голос, а затем и действия, Следственного комитета, начавшего возбуждать уголовные дела по частям 1, 2, 3 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки). Это будет пострашнее молчания мэра и профилактической административки для основных оппозционеров. Раз дела начали возбуждать, ясно, что кто-то сядет, у нас иначе не бывает. Напомним, статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы для организаторов.

О чем это говорит? Попробуем тоже перевести на человеческий язык.

Собянин и его советники, в том числе из ФСБ и Администрации Президента, тотально не понимают сути происходящего. Они упорно отказываются признать за гражданами субьектность и продолжают твердить мантру об агентах госдепа и других мифических темных силах.

-3

Они отказываются признать возможность иного взгляда на пути развития города и видят протест не как законное выражение иного мнения, а как предательство интересов страны. Ну а как еще расценить рассуждения о госдепе? Раз госдеп, значит, изменники. Какое там еще проявление альтернативного взгляда, не, не слышали. Ну а раз эта мантра незыблема, то никакое другое взаимодействие с обществом, кроме разгона «несанкционированного сборища», и быть не можем.

В чем причина?

За 20 лет существования нынешнего режима в России исчезла политика. Но не исчезли разные социальные группы и их интересы. Соответственно, взгляд на жизь власти противоречит классовым интересам всех групп, кроме тех, кто в нее входит. А значит, взгляды власти противоречат взглядам тех, кто выходит на защиту права на выборы в Москве. Назовем их «молодыми образованными горожанами».

-4

Это класс людей одновременно патриотичных и космополитичных. Если снова перевести на человеческий язык, значит, что никакие они не изменники. Они Россию любят не меньше, чем мэр, Администрация, чиновники, силовики и тп. Вот только видят они ее разной. Тех, кто у власти, все устраивает (Еще бы их не устраивало, все заточено под них). Ну а под молодых образованных горожан очень мало что заточено. Они хотят жить в России как живут их сверстники в Европе и не видят причин почему это невозможно. Зато они видят, как режим делает эту все более и более затруднительной, стараясь влезть в каждую область жизни - образование, визовую политику, интернет и тп, продолжая твердить другую мантру времен Холодной войны. Кругом враги, майдан и проклятые пиндосы и так далее и тому подобное.

Эта идеология отлично работает с росгвардейцами или аудиторией Владимира Соловьева. Но не с вышедшими 27/07 на Тверскую. Чтобы понять, почему так, достаточно ответить на один вопрос: где Холодная война с ее кругом враги, мы сверхдержава, и они хотят наши ресурсы, и где - образованные молодые москвичи. Эти две вещи так же далеко друг от друга, как Китай и Гонконг, хотя формально они едины.

-5

Эта логика ведет только к одному исходу - «слабые» начинают искать ассиметричный ответ. В истории России это уже было - ответом на репрессии царизма стали действия народовольцев против представителей царской власти и аппарата управления. Ответные репрессии не только не смогли задавить протест, но способствовали его кристаллизации. Народовольцы пошли на каторгу, а каторга стала «университетом революции». Ну а что было дальше, мы знаем. Историю в школе учили все, в том числе, молодые москвичи.

Илья Репин. "Арест пропагандиста"
Илья Репин. "Арест пропагандиста"

Вот только почему-то этого не знают те, кто сегодня у власти. Они тоже учились, кто в Высшей Партийной Школе, кто в школе КГБ СССР. Там точно учили историю КПСС и государства, преемниками которого они себя считают.