"Изюминкой" Куртатинского ущелья (Северная Осетия-Алания) является старинное селение Цмити, которое можно назвать музеем под открытым небом. Его территория буквально усыпана десятками объектов культурного наследия. Здесь располагаются оборонительные башни, и есть свой маленький "город мертвых" (состоит из склепов). К сожалению, традиционные горские жилища не сохранились, т.к. старая часть селения практически заброшена (за исключением одного дома). Среди "остовов" брошенных жилищ возвышаются старинные, фамильные оборонительные и в недалеком прошлом жилые башни. Особенно живописны устремленные ввысь башни на фоне окрестных гор. Далее представлено фото единственного жилого двора старой части селения Цмити. В нем живет пожилая женщина, одним из важных развлечений которой является наблюдение в бинокль за жителями Куртатинского ущелья. Выше селения, в давние времена в мавзолеях хоронили умерших. В склепах находятся останки людей. Выше аула, примерно в часе неспешной ходьбы, находятся во
Цмити - обезлюдевшее осетинское селение
25 июля 201925 июл 2019
6346
~1 мин