Как вы помните, вчера мы рассматривали механизм появления болезней. Особенно тема касалась нейродегенеративных, которые могут долго не проявляться. Если вы не успели ее прочитать, обязательно ознакомьтесь. Если кратко, многие болезни появляются из-за гибели нейронов в головном мозге. Какие-то занимают считанные часы, другие развиваются на протяжении десятилетий, никак себя не проявляя, пока компенсаторные функции головного мозга не истощатся. Поэтому сегодня продолжим тему заболеваний головного мозга, поговорим о причинах возникновения и не только. Например, при болезни Паркинсона теряется более семидесяти процентов дофамина, который вырабатывает мозг, следовательно, нарушается двигательная функция. А случается это в связи с тем, что погибают нейроны, которые отвечают за выработку дофамина. Но мы помним, что мозг пластичен и он старается вырастить новые нейроны или, если не успевает, то оставшиеся синтезируют еще больше дофамина до тех пор, пока их возможности не будут на предел