Россия вновь нашла легкий и эффективный асимметричный ответ санкциям США. Дело в том, что пару лет назад США торжественно включили «Рособоронэкспорт» согласно своему закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA) в черный список. Поэтому каждый кто ведёт свои расчеты в долларах с Российской компанией, рисковал попасть под ограничения и лишиться возможности проводить операции через систему SWIFT. Ранее, индийские банки так и поступали. С испугу, они заморозили два миллиарда долларов за ремонт арендованной у России атомной подводной лодки проект 971 «Щука-Б» , от чего, в итоге пострадали обе стороны. Теперь же, как сообщает Bloomberg, Россия и Индия заключили соглашение о расчетах в национальных валютах, что не только повышает спрос на российские рубли, но и придаёт рублю устойчивость к внешним рискам. Многие западные горе-аналитики не боялись надменно заявлять, что в своих расчётах Москва и Дели будут использовать, если уж не доллар, то точно - евро. Ни кто и п