Найти тему
Елена Шаврак

Очень сложная задача на растворимость

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Заканчиваю блок задач на растворимость очень сложной задачей из Белавина. Перед тем, как показать решение этой задачи, предлагаю еще раз заглянуть в тайны кристаллизации из пересыщенных растворов:

Предметом изучения следующего ролика тоже стал кристалл, а именно его микроскопическая структура. На видео – радужные волны, геометрические сады и спиральные песчаные дюны, найденные в ландшафтах кристалла.

https://vimeo.com/214173784

Задача на растворимость из сборника Белавина И.Ю.

Вся логика решения задачи строится на контроле за массой воды в реакционной смеси и определении степени насыщенности конечного раствора относительно ацетата натрия и фенола. Поскольку численной информации недостаточно, то введена переменная х – количество сложного эфира. С помощью этой переменной выражены масса NaHCO3 и масса воды в конечном растворе. Основой для составления главного математического уравнения задачи явилось соотношение между этими величинами и коэффициентом растворимости NaHCO3. Дополнительным усложнением задачи явилось то, что раствор по фенолу оказался пересыщенным. В связи с эти определены массы фенола, выпавшего в осадок, и оставшегося в растворе.

Решение

1 . Некоторое количество фенилового эфира уксусной кислоты обработали при нагревании 120 мл рра NaOH с массовой доле щелочи 20% и плотностью 1,23 г/мл…

а)СН3СООС6Н5+2NaOH=CH3COONa +C6H5ONa (1)

б) n(NaOH)=120*0,2*1,23/40=0,738 моль

в) пусть n (СН3СООС6Н5)=х моль, тогда n CH3COONa=n C6H5ONa=x.

m1(получ. Рра)=120*1,23+136х=147,6+136х

n(NaOH)ост=0,738-2х

m1 (H2O) в растворе =120*1,23*0,8=118,08 г

2. Полученный раствор охладили и в него пропускали углекислый газ до насыщения…

А)C6H5ONa +СО2+Н2О=С6Н5ОН+NaHCO3 (2)

CH3COONa + СО2+Н2О≠

NaOH (ост)+ СО2= NaHCO3(3)

Б) n CO2=x (по реакции 2) + 0,738-2х(по реакции 3)=0,738-х

Б) m2(получ. Рра)=120*1,23+136х+44*(0,738-х)=147,6+136х+32,472-44х=180,072+92х

В) m2(H2O)= m1 (H2O)-18x (по рции2)=118,08-18х

3.Определите состав конечного водного раствора и массу исходного фенилацетата, если известно, что в данных условиях растворимость фенола, ацетата натрия, карбоната натрия и гидрокарбоната натрия в 100 г воды составляют соответственно, 7,9; 19,4; 25 и 9,5 г, а из конечного раствора выпало 38, 18 г NaHCO3.

а)n осажд NaHCO3=38,18/84=0,4545моль

б)n(Na+ в составе растворенных CH3COONa и NaHCO3)=0,738-0,4545=0,2835 моль

т.е n(CH3COONa и NaHCO3) в растворе=0,2835 моль

тогда n( NaHCO3)в рре=0,2835-х,m ( NaHCO3)в рре=84*(0,2835-х)

в) 9,5г NaHCO3 --------100 г воды

84*(0,2835-х)----------118,08-18 х

Тогда:

9,5(118,08-18 х)= 8400(0,2835-х)

1121,76-171х=2381,4-8400х

1259,4=8229х

Х=0,153 моль

Г) m СН3СООС6Н5=0,153*136=20,08 г

Д) состав смеси без осадка NaHCO3:

m ( NaHCO3)в рре=84*(0,2835-х)=84*(0,2835-0,153)=10,962 г

m CH3COONa =82x=82*0,153=12,546 г

m ( С6Н5ОН) =94х=94*0,153=14,382 г

m(H2O)= 118,08-18х=118,08-18*0,153=115,326 г

е) сопоставим соотношения между компонентами и водой с их коэффициентами растворимости:

m CH3COONa/ m(H2O)= 12,546/115,326=0,109. Ks(CH3COONa)=19,4/100=0,194. Раствор ненасыщен, весь ацетат натрия останется в растворе

m С6Н5ОН / m(H2O)= 14,382/115,326=0,125. Ks(С6Н5ОН)=7,9/100=0,079.

Раствор пересыщен по фенолу,

Ж)найдем массу фенола, оставшуюся в растворе

m С6Н5ОН раств=115,326*0,079=9,11 г, тогда

m С6Н5ОН вып в осадок=14,382-9,11=5,272 г

m конечного раствора)= m2(получ. Рра)-38,18-5,272=

=180,072+92х-38,18-5,272 =150,704г

З) w(CH3COONa)=12,546/150,704 =0,083 (8,3%)

w(NaHCO3)=10,962/150,704=0,073 (7,3%)

w(С6Н5ОН)=9,11/150,704=0,061 (6,1%)

Всего Вам доброго!

Наука
7 млн интересуются