Кто бы что ни говорил, а Бродский хороший поэт, пусть и из Ленинграда... Однако есть поэты и получше. Например — Кольцов. Главное достоинство Кольцова в том, что ему не приходило в голову читать вслух живым людям собственные стихи. Он просто записывал их на бумагу, которая, конечно, кровоточила, но её не жалко. Бродский же людей не любил. Читал напрополую, собственногубно, корежа перепонки заунывными напевами. Я знаю, как он до этого докатился. Поначалу Бродский интимно сканировал этой напевностью свои стихи, чтобы удостовериться — не сбоит ли ритм, гладок ли размер, кругла ли рифма? Общупывал их гортанью на предмет шереховатостей. Как и всякий поэт, он был влюблен в собственный голос. Кроме того, Бродский справедливо полагал — всё, что делает Бродский — весьма хорошо, а иногда — гениально. Поэтому, когда его попросили почитать стихи в теплые уши людей, он сделал это как обычно, как он делал это в пустой комнате, на кладбище или в морге, где работал помощником прозектора. Допускаю даже