Фон Браун был технологическим отцом ракеты нацистской Германии, сдался американцам и позже процветал в США.
Барон Вернэр Магнус Максимилиан фон Браун (23 марта 1912 – 16 июня 1977) был немецким физиком, главным разработчиком ракетной технологии в третьем рейхе и основоположником астронавтики в США.
В 20-х и в начале 30-х гг., фон Браун был центральной фигурой в довоенной программе по разработки ракет в Германии, ответственный за дизайн и реализацию "смертельной боевой ракеты V-2" во время Второй мировой войны. После краха фашистской Европы он и некоторые из его команды были благополучно переправлены в Соединенные Штаты в результате тайной операции американцев. В 1955, спустя десять лет после въезда в страну, фон Браун стал натурализованным американским гражданином.
Фон Браун работал над американской межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) прежде, чем присоединиться к NASA, где он в последствии занимал должность директора Центра космических полетов имени Маршалла NASA и главного архитектора ракеты-носителя Saturn V. В NASA о нём говорили, что Браун "без сомнения, самый великий астроном в истории. Именно он разрабатывал ракету-носитель Saturn V, которая могла посадить первых людей на Луну в июле 1969", за что и получил Национальную Медаль 1975 года в Науке.
Браун в Нацистской Германии
Фон Браун являлся объектом наблюдения SD с октября 1943. Молодая женщина - дантист, которая была агентом SS, сообщила о каждом шаге Брауна в своих донесениях. В её докладе говорилось, что он и его коллеги Ридель и Греттруп, однажды вечером, в доме инженера выражали сожаление о том, что они не работали над космическим кораблем и что они чувствовали, что война завершается и конец очевиден... Это считалось "пораженческим" настроением в Германии и совсем не приветствовалось... Гиммлер прямо стал обвинять фон Брауна в том, что он является сочувствующим коммунистам и пытаетсяся саботировать программу V-2. Более того, полагая, что фон Браун является грамотным пилотом, который регулярно пилотирует свой самолёт, выделенный правительством Германии, может в любой момент убежать в Англию, он был арестован Гестапо.
Не подозревающий фон Браун был задержан 14 марта (или 15 марта), 1944 и доставлен в Гестапо в Штеттине (теперь Щецин, пока Польша...), где он был заключен в тюрьму в течение двух недель, даже не зная, в чем его обвиняют. Только вмешательство абвера в Берлине Dornberger, а именно " рейхминистра по боеприпасов и военным производством" помогло получить условное освобождение фон Брауна. Альберт Шпеер убедил Гитлера восстанивить фон Брауна, чтобы программа V-2 могла продолжиться. Позже Шпеер писал в своих мемуарах "Führerprotokoll" (минуты встреч с Гитлером) датированный 13 мая 1944: наконец Гитлер признал : "В вопросе относительно B. Я гарантирую Вам, что он будет освобожден от преследования, пока он Вам необходим, несмотря на трудные общие последствия, которые это будет иметь".
Побег к американцам
Весной 1945 года Советская армия была приблизительно 160 км от Peenemünde, когда фон Браун собрал своих близких соратников и спросил их прямо: как и кому они намеренны сдаться. Зная о зверствах европейцев в лагерях для советских военнопленных и опасаясь ответной жестокости советских войск, фон Браун и его штат решили попытаться сдаться американцам. Каммлер попросил передислоцировать команду фон Брауна в центральную Германию, чтобы "они могли и дальше продолжить свою борьбу вмести с армией.." Браун прекрасно понимал, что просьба Каммлера была их единственным шансом перейти на сторону американцев. Фон Браун сфальсифицировал 500 документов и транспортировал в область вокруг Mittelwerk, где они возобновляли свою работу. Из за страха, что их научные разработки будут уничтожены SS, фон Браун приказал все реальные проекты скрыть в заброшенной шахте в горной цепи Гарца.
Фон Браун после сдачи американцам
В марте 45 г. фон Браун получил сложный перелом левой руки и плеча после того, как его водитель заснул за рулём автомобиля. Травма была серьезной, но он настоял, чтобы гипс наложили только на руку и он не мешал перемещению его по больницы что бы он смог выйти из больницы в любой момент... Из-за этого пренебрежения травмой, месяц спустя он был госпитализирован снова , где его кости пришлось повторно ломать и по новому накладывать гипс..
В апреле, когда союзные войска продвинулись глубже в Германию, Каммлер приказал, чтобы научная команда была перемещена поездом в город Обераммергау в баварских Альпах, где они тщательно охранялись SS с приказом казнить всех, если будет опасность попадания во вражеские руки. Однако фон Брауну удалось убедить майора SS Куммера рассредоточить группу в ближайших деревнях так, чтобы они не были легкой добычей американских диверсантов.
2 мая 1945, встретив американского солдата из 44-й пехотной дивизии, Магнус фон Браун ( брат и соратник Верхнера фон Брауна) приблизился к нему на велосипеде и на ломаном английском произнёс: "Меня зовут Магнус фон Браун. Мой брат изобрел V-2. Мы хотим сдаться". После сдачи фон Браун говорил с прессой: "Мы знали, что создали новое средство войны и вопрос относительно того, какой стране-победительнице мы были готовы вручить наше детище, был морально очень тяжелым, самым тяжёлым в моей жизни. Мы хотели бы видеть, что в мире не будет больше такой катастрофы, которую только что пережила Германия... Мы верили, что передавая такое оружие людям, которые руководствуются Библией, можно надеяться на гарантии для мира во всём мире" . Что из этого вышло мы хорошо знаем...
И ещё.. Действительно, мемуары часто пишут лишь для того, чтобы оправдать свои преступления и ошибки в глазах потомков...
Американское верховное командование хорошо понимало, насколько важным для них был Верхнер фон Браун. Выгода была очевидной, поэтому фон Браун был наверху "Черного списка" - кодовое названия для списка немецких ученых и инженеров, являвшихся первостепенной целью для непосредственного допроса Американских военных экспертов. 19 июня 1945, за два дня до запланированной передачи области Советским войскам, американский майор Роберт Б. Стэвер, руководитель отдела исследования реактивного движения и Службы разведки американской артиллерии в Лондоне и подполковник Р. Л. Уильямс джипом перевезли фон Брауна и его руководителей отделов из Garmisch в Мюнхен. Далее, на следующий день, учёные-инжинеры были доставлены в Нордхаузен на юго-запад, в небольшой городок Witzenhausen в 40 миль (64 км) в глубь американской зоны. Впоследствии Фон Браун был принят на работу в США по программе "Пасмурная Операция".