Ох уж эта сага о странствиях ожившего хлеба. Столько поколений ломают голову над ней: а что бы это все значило? Столько в ней всего странного. Пытаться понять ее с точки зрения обычной логики точно не стоит. Во-первых, изготовлению хлеба предшествует грустный диалог двух голодающих старичков. Вот и просит старик: — Испеки мне, старая, колобок. — Да из чего испечь-то? Муки нет. — Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся. (Диалог, правда, есть не во всех вариантах сказки.) Дед просит выпечку на ужин, бабка ссылается на отсутствие муки. Чем они питались до начала сказки и как оказались на грани голодной смерти, непонятно. Дед дает ей подробный инструктаж по «метению сусеков», что весьма странно, ведь бабка должна быть куда лучше осведомлена о кухонных припасах. После того, как хлеб выпечен, он оживает по непонятным причинам. Дед и бабка всегда питались одушевленным хлебом до этого? Или это какой-то экстраординарный случай? Нет ответа. Далее, во время изгот