Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Что мечтали получить в подарок советские дети

О чем мечтали дети в СССР? Тогда не было такого изобилия «Лего», кукол, наборов солдатиков и не солдатиков, а также компьютеров и планшетов. Мечты были немного другими. То, про что я вам сейчас расскажу, конечно, не полный список, но общую картину он составит. Современные дети даже представить себе не могут, насколько это было круто - то, что шесть солдатиков из упаковки можно полностью разобрать и собрать и вооружить именно так, как ты считаешь нужным. А потом еще раз разобрать и все собрать. А если к индейцам были еще и ковбои - это вообще была круть невероятная. Суперконсоль советских времен. Честно спираченные карманные игровые приставки "Нинтендо" стоимостью 25 и 28 рублей. Рассказывали легенды, что если наловить 999 яиц, то приставка покажет мультик. В свое время наловил. Мультика не было. А еще были классные "Тайны океана", "Веселый повар" и "Автослалом". Немецкая ГДРвская железная дорога. Она даже на витринах не во всех "Детских мирах" была, настолько редкая и дефицитная б

О чем мечтали дети в СССР? Тогда не было такого изобилия «Лего», кукол, наборов солдатиков и не солдатиков, а также компьютеров и планшетов. Мечты были немного другими.

То, про что я вам сейчас расскажу, конечно, не полный список, но общую картину он составит.

Современные дети даже представить себе не могут, насколько это было круто - то, что шесть солдатиков из упаковки можно полностью разобрать и собрать и вооружить именно так, как ты считаешь нужным. А потом еще раз разобрать и все собрать. А если к индейцам были еще и ковбои - это вообще была круть невероятная.

-2

Суперконсоль советских времен. Честно спираченные карманные игровые приставки "Нинтендо" стоимостью 25 и 28 рублей. Рассказывали легенды, что если наловить 999 яиц, то приставка покажет мультик. В свое время наловил. Мультика не было. А еще были классные "Тайны океана", "Веселый повар" и "Автослалом".

-3

Немецкая ГДРвская железная дорога. Она даже на витринах не во всех "Детских мирах" была, настолько редкая и дефицитная была вещь. Смотреть на то, как по ней гоняют поезда можно было бесконечно.

-4

"Мафон" и кассеты с итальянскими певцами. Ну и еще хотя бы парочку, чтобы переписать у пацанов "Модерн токинг" и еще чего-нибудь интересного.

-5

Настольный хоккей. Рубиться в него можно было до бесконечности и никогда не надоедало

-6

Проектор и к нему кучу диафильмов. "Видаков" (видеомагнитофонов) и уж тем более "на Ютубе посмотри" тогда не было. А вот диафильмы по 60 копеек со сказками и рассказами были.

-7

Танк на дистанционном управлении. Как вариант - луноход. Потом, правда, отдельной непростой задачей было найти батарейки, которые продавались далеко не везде и были огромным дефицитом.

-8

"Дипломат". В школу было модно класса с 6-го ходить обязательно с "дипломатом" - портфелем из пластика.

-9

Жвачки. В магазинах их, особенно те, которые с вкладышами не продавали. Повезло если кому-то привозили, причем нередко "из-за границы" и "сразу блок". Жвачку можно было поделить на двоих-троих, а самому везучему и наглому доставался вкладыш.

-10

Фотоувеличитель. Свой. И еще фотобочонок, кассеты, ванночки и запас проявителя и закрепителя. И фотоаппарат, конечно. "Смена - 8М" в основном. С нее все и начинали путь в фотографию. Сейчас, когда щелкнул и забыл, даже не понимаешь, какой это кажется магией, когда в проявителе начинает проступать твоя фотография и надо поймать тот самый момент, когда все хорошо проявится, но не передержится.

-11

И конечно же книги. "Три мушкетера", всего Фенимора Купера, "Белый клык" и "Смок и малыш". Лично себе, а не в библиотеке "по записи, твоя очередь через месяц". Тоже было не купить, по блату доставали.

А еще были выжигатели, клюшки с крюком, лыжи и много еще чего. Но это - уже другая история.