Самое грустное для меня в момент окончания хорошего сериала - это расставание с любимой заставкой. Бывают, конечно, такие невзрачные интро, что их быстро учишься проматывать и точно знаешь, сколько раз нужно нажать кнопку Skip на пульте, чтобы добраться собственно до эпизода. А некоторые хочется слушать и слушать. Вот их и решил собрать. Никаких топов и хит-парадов, никакой хронологии или предпочтений. Только отличная музыка, впечатляющий видеоряд и эффект моментального погружения в настроение. Айда со мной!
"Мост" / Bron | Broen (2011 - 2018)
Открывающая "Мост" композиция - фрагмент песни "Hollow Talk" датской группы "Choir of Young Believers". Что интересно, это открывающая песня их дебютного альбома, вышедшего еще в 2006 году, но популярность к ней пришла только в 2012-м, когда сериал показали в Британии. И только в 2014 ее выпустили отдельным синглом. А еще ее можно услышать в сериала "Холм одного дерева", в эпизоде, который вышел в 2009 году.
"Тьма" / Dark (2017 - ...)
Сложносочиненная немецкая "Тьма" легко затыкает за пояс попсовые "Странные дела", но она такая запутанная, что я никак не рискну про нее написать. С открывающей темой все много проще - в титрах играет композиция "Goodbye" техно-музыканта из Германии по прозвищу Apparat с голосом австрийской певицы Ани Франчешки Плашг, выступающей под псевдонимом Soap&Skin. Это тоже не самая свежая композиция - ее использовали однажды, например, в "Во все тяжкие".
"Карточный домик" / House of Cards (2013 - 2018)
Музыка из "Карточного домика" - заслуга композитора Джеффа Била, интро тоже записал он специально для сериала. В отличие от многих коллег, Бил пишет музыку в одиночестве дома, а для демо сам записывает партии всех необходимых инструментов. В случае "Карточного домика" он, впрочем, отошел от этого правила и пригласил для записи струнный оркестр из 17 человек к себе домой. Прямо в гостинной они и записали эту композицию.
"Люк Кейдж" / Luke Cage (2016 - 2018)
Саундтрек "Люка Кейджа" заслуживает отдельного большого описания, жаль, что время этого шоу уже ушло. Музыку для сериала записали композиторы, аранжировщики и диджеи Эдриан Янг и Али Шахид Мухаммед, и это очень крутая музыка. Что-то от WuTang, что-то от хип-хопа 90-х, что-то даже из индастриала... Нравится.
"Американские боги" / American Gods (2017 - ...)
Автор музыкальной заставки "Американских богов" - композитор Брайан Рейтцелл. Бывший панк-барабанщик сейчас пишет музыку к фильма Софии Копполы и для телепроектов. Как и многие другие участники съемочного коллектива "Богов", расстался с каналом после первого сезона, музыка из открывающих титров - единственное, что осталось от Рейтцелла сериалу.
"Доктор Хаус" / House M.D. (2004 - 2012)
Про заставку "Хауса" знают все - это инструментальный вариант композиции "Teardrop" группы Massive Attack. Данный сериал обратился к материалу далеко не первым, благо песня появилась еще в 1998 году, ее, например, можно услышать в таких сериалах как "Побег", "Кости", "CSI: Майами" и даже в "Симпсонах".
"Настоящий детектив" / True Detective (2014 - ...)
Все три сезона "Настоящего детектива" получили собственные открывающие заставки, так что здесь впору говорить о целом плейлисте. Сейчас пока только обозначу названия и исполнителей: Сезон 1 - "Far from Any Road" by The Handsome Family. Сезон 2 - "Nevermind" by Leonard Cohen. Сезон 3 - "Death Letter" by Cassandra Wilson.
"Оставленные" / The Leftovers (2014 - 2017)
Мне сложно припомнить где-то еще такие пронзительные скрипки, как в открывающих титрах "Оставленных". Это вообще один из лучших сериалов, который почему-то остался недооценен, а музыка к нему просто восхитительна - написал ее композитор Макс Рихтер. Причем, я бы обратил ваше внимание не только на скрипичный старт, но и на фортепьянный финиш - это тоже великолепная мелодия, выворачивающая наизнанку. Увы, создатели сериала открывающую тему использовали только в первом сезоне, а дальше начались разброд и шатания.
"Игра престолов" / Game of Thrones (2011 - 2019)
Ну куда без них? Рамин Джавади действительно написал одну из самых известных мелодий современности, без которой телевидение уже и не представишь. Конечно, визуальный ряд здесь важнее звукового, но как бы мы жили без этих флейт и скрипок?
"Офис" / The Office (2005 - 2013)
С открывающей темой "Офиса" была запутанная история - у создателей было четыре варианта на выбор, и они решили дать возможность актерам проголосовать за песню, которая будет играть перед каждым эпизодом. Победила песня "Mr. Blue Sky" коллектива Electric Light Orchestra, но ее успели "увести" из-под носа "Офиса" в другой сериал. Поэтому в титры поставили начало инструменталки композитора Джея Фергюссона, исполненной полулюбительской бандой The Scrantones. Под нее я и плясал 8 лет.
Бонус. Я понял, что классных заставок с клевыми мелодиями полно, поэтому позже мы вместе пополним коллекцию, а пока набросайте-ка в комментариях еще варианты шикарных сериальных интро. Таких, чтоб душа сначала развернулась, а потом эхэхей! Как в "Парках и зонах отдыха" например...