И даже не столько ради экономии, сколько ради здоровья. Его разбазаривать куда опаснее, чем деньги.
В комментариях постоянно спрашивают, как мы умудряемся питаться вчетвером на 15 тысяч в месяц. Да ничего сложного, особенно если исключить некоторые виды продуктов и прекратить тратить на них деньги.
6. Соки в пакетах
Дорого и очень сладко. В качестве альтернативы есть домашние компоты и соки. Если хочется покупного, в магазинах есть соки в трехлитровых банках, которые стоят 70-120 рублей (как раз цена литрового пакета типа J7 или Рич).
5. Сладкая газировка
Если хочется купить воды – беру минеральную столовую. Максимум – 4-5 бутылок в месяц. Но, как правило, мы обходимся и без нее тоже. Дома всегда полно напитков, которыми можно утолить жажду.
Хочется сладкого питья – ложка варенья на стакан воды и дело в шляпе. Хочется теплого – кофе, чай, какао, цикорий. Хочется просто какой-то вкусной воды – две веточки мяты на банку кипятка, и освежающий напиток готов. Это даже не экономия, а образ жизни.
4. Всевозможные сухарики, чипсы и снеки
Совершенно бессмысленные продукты, вредящие здоровью. А вы задумывались, как они подрывают бюджет? Пачка нормальных сухариков уже стоит уже как буханка хлеба! А пакет чипсов – как 2 кг картошки.
3. Продукты в маленьких упаковках
Если есть в линейке продуктов бОльший объем, маленькие пачки не беру. Например, сыр Виола есть 200 г, а есть 400 г. Майонез беру исключительно по 800 мл. Молоко - литровое. Чем больше объем – тем выгоднее цена в пересчете на кг веса.
2. Готовые соусы
Исключение – майонез, его пока покупаю. Просто руки не доходят освоить домашний вариант. Все остальные – всякие сырные, горчичные, шашлычные и прочие – в моем доме не водятся.
1. Колбасы в сетевых магазинах
Раньше брала по акции, но после недавнего происшествия с великолукскими сардельками зареклась. Никакая колбаса в ритейле по умолчанию не может быть хорошей, потому что это поток и постоянная гонка за снижением издержек ради сохранения цены.
За те же деньги лучше купить нормального мяса. А если хочется колбасы – пойти в ларёк местного производителя, не испорченного ритейлом, и купить. Пусть дороже, но зато колбаса как колбаса.
А от каких продуктов ради экономии отказываетесь Вы?