Найти тему

Делаем заготовки из фарша. Насколько выгодно?

Давайте попробуем подсчитать, насколько выгодно делать полуфабрикаты из фарша? То, что это очень удобно - сомнению не подлежит. По мне, стратегический запас котлет должен присутствовать в холодильнике всегда.А вот насчет выгодно - есть у меня некоторые сомнения.

У меня на фарш приготовлена куриная грудка (брала со скидкой) 1,3 кг на 266 рублей, и столько же свинины - 300 рублей. Мяса всего на 566 рублей, еще несколько луковиц, чеснок, соль, перец, хлеб. Все вместе около 600 рублей.

Прокрутила все через мясорубку, перемешала и часть фарша сразу отложила. В остальную часть добавила хлеб - это пойдет на котлеты и фрикадельки.

Фарш без хлеба отправила в запеканку - сначала хотела сделать ежики, но осталось немного капусты, так что получилось что-то типа ленивых голубцов. Рис я отварила еще вчера вечером, хотя и не собиралась. Почитать об этом можно здесь:

Как я решила приготовить щи и что из этого вышло.

Оставалось только поджарить морковку с луком и залить все смесью сметаны, томатной пасты и воды.

-2

Еще немного отложила и заморозила - на следующей неделе хочу еще наделать кутабов впрок.

-3

Из оставшегося фарша сделала котлеты - 12 штук. Учитывая, что нас трое, это на два обеда или ужина. Сделала немного совсем мелких фрикаделек - пойдут в суп, и обычные фрикадельки - ну раза на три должно хватить, потушу их с каким-нибудь соусом.

-4

Запеканки тоже хватит раза на два, скорее даже на три.

Выходит, что на 600 рублей я получила порядка семи обедов или ужинов на троих. Понятно, что еще будут гарниры, салаты - ну это уже дело вкуса и возможностей. Т.е. стоимость одного приема пищи на троих 85 рублей. Добавим простой гарнир , например макароны - 35 рублей, и овощной салатик из огурцов и помидоров, на рынке их сейчас можно купить рублей по 80 - еще 40 рублей. Т.е. обед или ужин обойдется порядка 160 -180 рублей на троих. Это если без излишеств - можно к овощам еще и зелени добавить, редиски, перца, чеснока. Вместо макарон взять молодую картошку. Добавить соусы, но и в этом случае не думаю, что выйдет больше 250 рублей.

Вполне себе бюджетно, а главное следующая неделя у меня довольно свободна в плане готовке.

Спасибо, что уделили мне внимание. Если не сложно, поддержите меня и поставьте лайк, а я обещаю подробно рассказывать обо всех покупках, показывать, что готовлю и как пытаюсь при всем этом похудеть. Пишите свои комментарии, буду рада пообщаться.

Еда
6,93 млн интересуются