Часто задавая себе вопрос чего же мы хотим, в первую очередь в голову приходят мысли о том, что нам мешает этого достичь. Порой кажется, что у большинства людей или даже у всех(просто у кого-то это более выражено , у кого-то менее) заранее задана программа в которой прописано "если ты хочешь чего-то, чего у тебя нет, то достигая этого тебе будет плохо, тяжело,неприятно, потому что..... ". Вообще данная модель поведения и мышления не рождается на пустом месте, она вполне объяснима тем, что наш мозг всегда пытается выбрать наиболее комфортные условия для жизнедеятельности. И что же наш главный орган подразумевает под этим?Мы должны получать минимум стрессов и тратить минимум энергии, чтобы обеспечить максимально высокую вероятность выживаемости. Если говорить о каких-то спортивных результатах, похудении и т.д, то часто мы уверяем себя в том, что это слишком тяжело и не даст желаемого результата(хотя наверняка мы этого не знаем) именно в этот момент организм пытается сохранить энергию и оберечь вас от стрессов(ведь адаптация к новым условиям- тоже стресс) То есть в принципе мозг действует во благо нам, но кому же нужна такая жизнь, в которой главной целью является зона комфорта и сохранение максимума энергии. Конечно, пойти против природы не получится заставив организм отказаться от подобного поведения. Но что точно можно сделать, так это не содействовать этому состоянию, не подыгрывать ему и не соглашаться с мыслями , которые загоняют нас в позицию "жертвы".
Мысли о том, что многие люди, которые отказываются от стремлений, сдаются, жалуются и позиционируют себя иногда даже несознательно как жертву обстоятельств, будь то действия других людей, невезение, здоровье или даже плохая погода, пришли ко мне давно, а потом они лишний раз подтвердились после просмотра пламенной речи известного всем актера, отца, мужа и очень успешного человека Уилла Смита. В ней он говорит как раз о той роли "жертвы", которую многие выбирают.
Суть заключается в том, что заняв такую позицию мы перестаем бороться и отказываемся от решения проблемы. Более того, мы начинаем винить кого-то или что-то в том, что мы чего-то не имеем или, что с нами что-то произошло. И здесь уже нет пути назад, мы окончательно закрываем для себя все пути разрешения сложившейся ситуации, потому что как бы говорим себе о том, что в этом виновен кто-то или что-то, а следовательно и МЫ сами не можем решить это или даже не ДОЛЖНЫ это решать. Так же приходя в зал мы не получаем быстрого результата и начинаем искать причины почему у нас не получится достичь желаемого, это может быть "не та" генетика, "слишком" запущенное тело, неподходящая для правильного питания работа, травмы, проблемы со здоровьем и т.д. Мы как бы говорим себе "со мной это произошло(условная причина) поэтому у меня ничего не получится, сам ведь я не виноват(а), просто так сложились обстоятельства". В действительности же практически любые проблемы решаемы, люди без ног и рук находят свое место в жизни и порой даже становятся довольно состоятельными, что же мешает нам?
Решением данного вопроса является лишь отторжение проблемы как причины ваших дальнейших успехов или неудач. Что я под этим подразумеваю?Любую проблему или неприятное происшествие в нашей жизни нужно воспринимать обособленно - как то, что просто должно было случится , но никак не влияет на другие обстоятельства. То есть , например, думая о том, что бы вы хотели получить от посещения зала не берите во внимание то, что было до этого(отдельно можно выделить только серьезные заболевания, в данном случае подход иной), начинайте как бы сначала, как будто именно этот момент - ваша отправная точка. Также нужно запечатать в у себя в сознании мысль о том,что если вы чего - то действительно хотите, то уже много раз упомянутая роль жертвы резко отрежет вас желаемого , поскольку вы снимите с себя ответственность за себя самого, а стремиться и чего - то добиваться за нас никто не будет, нам могут помогать, сочувствовать, но никогда и никто не сможет поменять за нас внутреннее состояние и самоощущение. Становясь жертвой мы автоматически не сможем ничего достигать, жертва - это тот, кого победили, остановили, огорчили и т.д. Жертва никогда не может получать желаемого уже просто по факту своего существования, она уже оказалась не там где нужно, что-то потеряла или была кем-то обижена.
Быть побежденным или обиженным просто невыгодно и даже если в определенном смысле оно так и есть и с вами плохо обошлась жизнь, то это просто надо воспринимать как что-то отдельное от того,чего вы хотите достигнуть или получить. Сваливание ответственности на кого-то или что-то никогда не приведет к результату , мир не так устроен. Поэтому каждый раз когда в вашей голове появляются оправдания подталкивающие вас остановить движение на пути к чему-то задайтесь двумя вопросами 1)на самом ли деле я этого хочу ? 2)а не мой ли добрый мозг пытается меня уберечь от сложностей? И если ответы будут положительными хотя бы на 50% , двигайтесь дальше и увидите, что сделали это не зря.